41°08′44″ с. ш. 8°36′36″ з. д.HGЯO

Сан-Бенту (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Сан-Бенту
41°08′44″ с. ш. 8°36′36″ з. д.HGЯO
Оператор Comboios de Portugal
Дата открытия 1896
Расположение
Код в «Экспресс-3» 9401008
Соседние о. п. Campanhã railway station[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Бе́нту (порт. Estação de São Bento) — железнодорожный вокзал в городе Порту, в Португалии. Вокзал расположен на площади Алмейда Гаррет в центре города. Управляется компанией Comboios de Portugal. Открыт в 1916 году, славится панно из азулежу, которые изображают сцены из истории Португалии.

История[править | править код]

Название происходит от бенедиктинского монастыря, построенного на этом месте в XVI веке. Монастырь стал жертвой пожара в 1783 году, позже был перестроен и закрыт в результате либеральной реформы в 1892 году. В контексте расширения железнодорожной системы на территории Португалии монастырь был снесён. В 1900 году Король Карлуш I заложил первый камень в здание вокзала. Проект был поручен городом Порту архитектору Жозе Маркеш да Силва[pt], который спроектировал здание под влиянием французской школы архитектуры.

Услуги[править | править код]

Станция Сан-Бенту — конечная станция северного направления на пригородных линиях железных дорог. Отсюда начинаются железнодорожные линии Минью[pt] и Доуру[pt]. Все поезда, следующие из Сан-Бенту, проезжают станцию Кампанья[pt], которая считается главным железнодорожным междугородным вокзалом.

Плитка[править | править код]

Азулежу на вокзале Сан-Бенту

Наиболее примечательное в интерьере Сан-Бенту — это великолепные плиточные панели в вестибюле вокзала. Первые плитки были выставлены 13 августа 1905 года.

Панно изображают пейзажи, этнографические сюжеты, а также исторических персонажей и события, например рыцаря Эгаш Мониш[pt] и Альфонсо VII Леона (XII век), Битву при Аркуш-де-Валдевеш (1140), прибытие короля Жуана I и Филиппы Ланкастер в Порту (1387) и завоевание Сеуты (1415).

Транспортное сообщение[править | править код]

Вокзал находится вблизи остановки трамвая 22 и нескольких автобусных маршрутов, а также недалеко от станции метро линии D.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]