50°45′09″ с. ш. 25°19′04″ в. д.HGЯO

Сапалаевка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сапалаевка
укр. Сапалаївка
Дикие утки на р. Сапалаевка в ЛуцкеДикие утки на р. Сапалаевка в Луцке
Характеристика
Длина 12,4 км
Бассейн 39,2 км²
Расход воды 0,04 – 0,4 м³/с
Водоток
Исток  
 • Местоположение с. Гаразджа
 • Высота 205 м
 • Координаты 50°45′02″ с. ш. 25°27′39″ в. д.HGЯO
Устье Стыр
 • Местоположение Луцк
 • Высота 178 м
 • Координаты 50°45′09″ с. ш. 25°19′04″ в. д.HGЯO
Уклон реки 2,17 м/км
Расположение
Водная система Стыр → Припять → Днепр → Чёрное море

Страна
Регион Волынская область
Районы Луцк, Луцкий район
Сапалаевка (Волынская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Сапалаевка (укр. Сапалаївка) — река в Луцке и Луцком районе Волынской области, правый приток Стыра.

Гидрологическая характеристика[править | править код]

Начинается река Сапалаевка с небольшого ручья в долине вблизи луцкого городского кладбища в селе Гаразджа Луцкого района Волынской области и течет на запад в направлении города. Сапалаевка входит в Луцк через Теремновский микрорайон, где на ней созданы Теремновские пруды. Дальше река протекает через «Парк 900-летия Луцка» и направляется в сторону улицы Набережной, где впадает в реку Стыр — правый приток Припяти бассейна Днепра.

Длина Сапалаевки — 12,4 км (в пределах Луцка — 8,3 км), площадь водосборного бассейна — 39,2 км². Обычная ширина русла в среднем течении 2 м, долины — 1 км. Русло прямолинейное, местами искусственно спрямленое.

Расходы воды колеблются в пределах 0,04 — 0,4 м³/с в зависимости от сезона гидрологического режима.

На реке случаются критические паводки. Так, 30 июля 2013 года уровень воды в Сапалаевке в результате ливня поднялся на 2-3 метра на разных участках, затопив детскую железную дорогу, мост на улице Ярощука, образовав «озеро» между учебно-лабораторным корпусом № 2 (факультеты — биологический; географический; психологии) Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки и средней школой № 9[1].

Гидрохимическая характеристика[править | править код]

По химическиму составу вода реки является гидрокарбонатно-кальциевой с минерализацией свыше 500 мг/дм³. Проблема с качеством воды Сапалаевки, как и для других луцких рек (Омеляник, Жидувка), а также многих малых рек, которые протекают городами (например, Лыбедь в Киеве, Полтва во Львове), — загрязнение берегов мусором и попадание хозяйственно-бытовых сточных вод[2].

Решением исполкома Луцкого горсовета от 24.05.2013 г. «О мероприятиях по предотвращению ухудшения качества поверхностных вод» для коммунального предприятия «Луцкводоканал» были установлены пункты ежеквартального локального мониторинга качества воды на р. Сапалаевка : № 1 — водоем Теремно; № 2 — парк имени 900-летия г. Луцка; № 3 — ул. Набережная[3].

Как позитивный в водоохранном плане аспект — выполнено благоустройство участка реки Сапалаевка в районе комплекса «Ситипарк»[4].

Название реки[править | править код]

Раньше река Сапалаевка называлась Яровица, поскольку там, где она впадала в Стыр, было когда-то село Яровица. Нынешнее название река получила от пруда, который в её низовье несколько веков спустя запрудил некий богатый человек Сапалай. Пруд с тех пор назвали Сапалаевским. Впоследствии и река стала Сапалаевка[5].

Также одна из версий происхождения названия Сапалаевка следующая — во времена нападения Наполеона на Российскую империю на берегу реки погиб французский высокопоставленный деятель — Сапалай; с того времени и называют реку Сапалаевкой.

Достопримечательности[править | править код]

В бассейне реки расположены сооружения Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки, детская железная дорога, Луцкий ботанический сад «Волынь»[uk].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]