Сарпанева, Тимо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимо Сарпанева
фин. Timo Tapani Sarpaneva
Имя при рождении фин. Timo Tapani Sarpaneva
Дата рождения 31 октября 1926(1926-10-31)
Место рождения Хельсинки, Финляндия
Дата смерти 2 октября 2006(2006-10-02) (79 лет)
Место смерти Хельсинки, Финляндия
Страна  Финляндия
Супруга Pi Sarpaneva[d] и Marjatta Sarpaneva[d][1]
Жанр дизайн художественного стекла, промышленный дизайн, дизайн кухонной утвари
Учёба Центральная школа искусств и ремесел (1949)
Стиль органический дизайн, скандинавский дизайн
Награды
Звания профессор (1976), почетный доктор Королевского колледжа искусств (Лондон), Университета Аалто (Хельсинки), Академии дизайна (Мехико)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тимо Тапани Сарпанева (фин. Timo Tapani Sarpaneva) (31 октября 1926, Хельсинки — 2 октября 2006, Хельсинки)[2] — финский дизайнер и скульптор XX века, важнейший мастер промышленного дизайна, один из центральных представителей скандинавского дизайна.

Биография[править | править код]

Могила Тимо Сарпанева на кладбище Хиетаниеми.

Сарпанева в 1949 году закончил отделение графического дизайна Центральной школы искусств и ремесел (сегодня — Высшая школа искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто). В 1951-м он начал работать на стекольной фабрике «Ииттала».

Творческий принцип[править | править код]

Сарпанева считается одним из тех мастеров, с именем которого связано изменение статуса дизайна в Финляндии.[3] Сарпанева считается одним из важнейших представителей финского дизайна,[4][5] чья пецифика «заключается в стремлении использовать формат международного стиля как основу национальной художественной традиции».[6]

В работах Тимо Сарпанева специфические художественные решения сочетались с прикладной функцией объекта, а идеи и формы, сформировавшиеся под влиянием модернизма, переплетались с традиционными темами. Сарпанева известен прежде всего благодаря дизайну стекла. Охотно работал и с другими материалами: металлом, деревом, тканями, фарфором. Изделия Сарпанева, созданные на протяжении почти семи десятилетий его творческой карьеры, входят в золотой фонд национальной школы дизайна и лежат в основе репутации Финляндии как одного из лидеров в области прикладного художественного дизайна. Деятельность Тимо Сарпанева тесно связана с компанией «Ииттала», для которой он разработал логотип (белая строчная буква i на фоне красного круга).

Работы[править | править код]

Логотип компании «Ииттала», разработанный Тимо Сарпанева.

Стекло[править | править код]

В 1954 году Сарпанева получил Гран-при на Миланской триеннале за дизайн стекла.[7] Этот и последовавшие вслед за этим профессиональные призы и награды, полученные во второй половине 1950-х годов, упрочили его статус как одного из самых влиятельных мастеров художественного стекла.[8] Им были созданы серии арт-объектов Orkidea («Орхидея»), Kajakki («Каяк») и Lansetti («Ланцет»), а также многочисленные серии стеклянной посуды (i-серия, Tsaikka, Senaattori, Kimara, Kalinka, Kekkeri и др.), вазы (Finlandia), подсвечники (Festivo, Arkipelago), которые выпускала компания Iittala.[9] На протяжении всей своей творческой и профессиональной жизни Сарпанева сотрудничал со стекольными мануфактурами на острове Мурано (Венеция),[7] в частности разрабатывая объекты художественного для марки Venini. Некоторые из объектов и серий Сарпанева выпускаются до сих пор.

В области дизайна стекла Тимо Сарпанева считается одним из наиболее влиятельных дизайнеров[10]. С его именем связано признание финского дизайна как интернациональной системы[7].

Металл[править | править код]

Чугунный котелок (1959) (Ииттала)

Чугунная утятница, разработанная Сарпанева в 1959 году (производство с 1960-го по сегодняшний день), стала одной из эмблем минималистического скандинавского дизайна. В этом предмете кухонной утвари сочетается несколько переработанная традиционная основа, неброская новизна, практичность и качество продуманной художественной формы. Практическая и концептуальная идея этой работы проявляется, в частности, в сочетании грубого черного (вариант — покрытого красной эмалью) чугуна и изящной деревянной съемной ручки, которой можно приподнимать нагретую крышку без использования прихватки. Дизайн чугунка позволяет не только использовать его в пространстве кухни, но и рассматривать его как художественный объект.[11]

Значение и влияние[править | править код]

Работы, созданные Сарпанева связаны с минималистической доктриной, которая оказалась одной из наиболее важных художественных стратегий XX века. Дизайн Сарпанева подразумевал использование художественной идеи[12] и художественных стандартов в повседневной практике[13]. Созданные им утилитарные предметы (посуда, мебель и т. д.)[9] могут рассматриваться как художественный объект.[14] Проекты Тимо Сарпанева подразумевали использование художественной идеи в повседневном быту. Дизайн стекла, созданный Сарпанева, был построен на сочетании национального, универсального и природного[15] и способствовал идентификации финского дизайна как одной из наиболее влиятельных дизайн-систем XX века.[8]

Искусствовед Екатерина Васильева отмечает, что формирование интернационального статуса финского дизайна было связано с именем Тимо Сарпанева — в частности, с его участием в X Миланской Триенале 1954 года, где он был удостоен гран-при.[16]

Призы и награды[править | править код]

  • 1954: Гран-при за дизайн стекла, Миланская триеннале
  • 1956: Награда «Самый красивый предмет года» (англ. The Most Beautiful Object of the Year), США[17]
  • 1956: Первый приз в категории «Художественное стекло», первый приз в категории «Посуда» , Музей современных ремёсел, Нью-Йорк
  • 1956: Приз Луннинга (англ. Lunning Prize), присуждавшийся выдающимся мастерам скандинавского дизайна
  • 1957: Гран-при за выставочный архитектурный дизайн, XI Миланская триеннале
  • 1957: Гран-при за художественное стекло и посуду, XI Миланская триеннале
  • 1958: Медаль «Pro Finlandia»
  • 1963: Международная дизайнерская премия (англ. International Design Award) за художественные объекты из стекла, стеклянную и чугунную утварь, Американский институт интерьерного дизайна (англ. American Institute of Interior Designers)
  • 1976: Золотая медаль президента Италии за изделия из фарфора фабрики Rosenthal AG, Германия
  • 1993: Премия Финляндии (фин. Suomi Award), Хельсинки

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Muistatko Marjatta Svennevigin – köyhän tytön tie malliksi ja Timo Sarpanevan vaimoksi (фин.) // Kotiliesi — Helsinki: Otavamedia, 1922. — ISSN 0023-4281
  2. Timo Sarpaneva, 79, Glassmaker, Dies. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  3. Васильева Е. Национальная романтика и интернациональный стиль: к проблеме идентичности в системе финского дизайна // Человек. Культура. Образование. 2020, 3 (37), с. 57 — 72.
  4. Koivisto K. Korvenmaa P. Glass from Finland in the Bischofberger Collection. Milano: Rizzoli International Publications, 2015.
  5. Timo Sarpaneva. Taidetta Lasista. Glass Art. Collection Kakkonen. Riihimäki: Suomen Lasimuseo, 2015.
  6. Васильева Е. Национальная романтика и интернациональный стиль: к проблеме идентичности в системе финского дизайна // Человек. Культура. Образование. 2020, 3 (37), с. 72.
  7. 1 2 3 Васильева Е. Финский дизайн стекла: апроприации, идентичность и проблема интернационального стиля // Теория моды: одежда, тело, культура. 2020. № 1 (55). С. 260—281.
  8. 1 2 Koivisto K. Korvenmaa P. Glass from Finland in the Bischofberger Collection. Milano: Rizzoli International Publications, 2015.
  9. 1 2 Kokkonen J. Timo Sarpaneva: taidetta lasista: collection Kakkonen. Riihimäki: Suomen Lasimuseo, 2015.
  10. Kokkonen J. Timo Sarpaneva: taidetta lasista: collection Kakkonen. Riihimäki: Suomen Lasimuseo, 2015; Fiell C. & P. Scandinavian Design. Cologne: Taschen, 2002. p. 584—591
  11. Timo Sarpaneva. Designers. Iittala. Архивировано из оригинала 23 ноября 2010 года.
  12. Васильева Е. Идеальное и утилитарное в системе интернационального стиля: предмет и объект в концепции дизайна XX века. // Международный журнал исследований культуры, № 4 (25), 2016, с. 72-80
  13. Васильева Е. Финский дизайн стекла: апроприации, идентичность и проблема интернационального стиля // Теория моды: одежда, тело, культура. 2020. № 1 (55). С. 260—281.
  14. Koivisto K. 100 lasissa. Riihimäki. Suomen lasimuseo, Premedia Helsinki Oy, 2017.
  15. Васильева Е. Финский дизайн стекла: апроприации, идентичность и проблема интернационального стиля // Теория моды: одежда, тело, культура. 2020. № 1 (55). С. 278
  16. Васильева Е. Национальная романтика и интернациональный стиль: к проблеме идентичности в системе финского дизайна // Человек. Культура. Образование. 2020, 3 (37), с. 71.
  17. Новости YLE от 31.05.2015. Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Информация и подборка видеоматериалов о Тимо Сарпанева на сайте телерадиокомпании YLE (на фин. языке)