Сатана (фильм, 2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатана
Satanás
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Андрес Байс
Продюсеры Родриго Герреро
Андреа Альхуре
Франсиско Альхуре
На основе Satan[d]
Авторы
сценария
Андрес Байс
Марио Мендоса
В главных
ролях
Дамиан Алькасар
Блас Харамильо
Марсела Мар
Марсела Валенсиа
Оператор Маурисио Видаль
Композитор Анхело Мильи
Кинокомпания Proyecto Tucan
Длительность 95 мин
Страны  Колумбия
 Мексика
Язык испанский
Год 2007
IMDb ID 0473697
Официальный сайт

«Сатана» — фильм колумбийского режиссёра Андреса Байса, снятый в 2007 году по книге Марио Мендоза. В свою очередь роман основан на реальных событиях — резне в «Позетто». Фильм выдвигался от Колумбии на 80-ю премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но не был принят в число номинантов[1].

Сюжет[править | править код]

Богота, 1986 год. Три сюжетные линии первоначально развиваются параллельно:

  • Отец Эрнесто сталкивается с тяжёлым случаем — некая Алисия убивает своих детей, затем приходит в церковь, где благодарит священника за помощь. Падре навещает женщину в тюрьме, однако сам не справляется с моральным грузом, который ложится на его плечи. Эрнесто мастурбирует и совокупляется со своей экономкой Иреной, в конце концов решает снять с себя сан. Впрочем, епископ не осуждает его. На радостях Эрнесто с Иреной идет в фешенебельный ресторан «Поццето».
  • Работающая на рынке привлекательная Паола вовлекается двумя мошенниками, Пабло и Альберто, в криминальный бизнес — она опаивает мужчин в клубах, а её сообщники затем забирают их банковские карты и снимают все средства. Дела идут хорошо, а добродушный Пабло начинает выказывать девушке знаки внимания. Но однажды Паолу насилуют таксист и его приятель. Паола собирает все свои средства и отдаёт их Альберто, который нанимает киллеров для убийства насильников. Девушка же уходит и устраивается официанткой в «Поццето».
  • Бывший врач и ветеран Вьетнамской войны Элизио в настоящее время работает учителем английского языка. Опрятный и подтянутый, он тем не менее не находит общего языка с окружающими. Вдобавок из-за отказа участвовать в благотворительности соседи объявляют преподавателю обструкцию, и даже собственная мать относится к мужчине с презрением. Единственно, с кем, по мнению Элизио, он находит общий язык, является его ученица — симпатичная пятнадцатилетняя Наталья, которая даже приглашает педагога на свой день рождения. На последние деньги учитель покупает подарок, однако видит, что богатые ровесники девушки смотрят со снисходительной усмешкой, а парень Натальи Эстебан даже панибратски хлопает преподавателя по плечу. Элизио идёт в церковь, где встречает Эрнесто, который рассказывает ему историю Алисии. В этот момент у ветерана появляется мысль избавить город от «сброда». Он снимает все свои средства, идёт к Наталье, где убивает сперва её мать, а затем наносит девушке несколько ножевых ранений. Затем Элизио возвращается домой, где убивает уже собственную мать, а затем соседку, которая надоела ему с разговорами о благотворительности. Напоследок он посещает свой любимый шахматный клуб и библиотеку, после чего идёт в «Поццето», где сперва заказывает ужин, после которого принимается за свою кровавую жатву… Прототипом Элизео является Кампо Дельгадо.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Фестиваль Награда
Кинофестиваль в Монте-Карло Приз за лучший фильм
Приз лучшему актёру (Дамиан Алькасар)
Кинофестиваль в Сан-Себастьяне Поощрительный приз Марселе Мар (актриса)
Кинофестиваль в Боготе Приз за лучший колумбийский фильм
Приз критики за лучший колумбийский фильм
Бронзовая награда Opera Prima
Ибероамериканский кинофестиваль в Уэльве Приз Пабло Неруды студенческому фильму
Кинофестиваль «Нулевая широта» (Эквадор) Поощрительный приз критики и прессы

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]