Сатанинские аяты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сатанинские аяты (араб. آيات شيطانية‎) — предполагаемые строки из Корана, которые, согласно определённым историкам и исламоведам, были временно включены в текст, чтобы примирить языческих соплеменников пророка Мухаммеда, когда он вернулся из Эфиопии в Мекку. Этот эпизод описывает призыв пророка языческим богиням ал-Лат, ал-Уззу и Манат под видом «ангелов чтимых» в суре 53 между аятами 19 и 20. Впоследствии Мухаммед отрёкся от этих строк, объявив их вдохновлёнными шайтаном. Неопределённость вокруг сатанинских аятов подчёркивает сложность истории ислама и разнообразие трактовок, связанных с его истоками и формированием.

Основания[править | править код]

Ряд историков и исламских богословов приводит этот эпизод сиры в своих сочинениях, например, ат-Табари в «Истории пророков и царей»[1], а также ибн Исхак в своём «Жизнеописании пророка Мухаммада», а за ним ибн Хишам в своей обработке «Жизнеописания». Помимо появления в тафсире ат-Табари, история описывается в тафсирах Мукатиля ибн Сулеймана, Абд ар-Раззака ас-Санани, Ибн Касира, насхе Абу Джафара ан-Наххаса, а также в более поздних работах Джалалуддин ас-Суюти. Эти историки и хадисоведы описывали различные предания, которые доводилось им слышать. Однако они не всегда проводили исследования о том, насколько достоверны описываемые ими события. Эти исследования были проведены мусульманскими мухаддисами позднее. Как и многие другие авторы сунны, они не настаивали на истинности преданий, а просто описывали их так, как им довелось это слышать[2]. Тем не менее со времён исламоведа Вильяма Мьюра, историчность этого эпизода в значительной степени признавалась светскими учёными[3]. Уильям Монтгомери Уотт и Альфред Гийом утверждали, что истории об этом событии в биографии Мухаммеда правдивы, основываясь на том, что фальсификация мусульманами жизнеописания пророка в подобном нелестном ключе неправдоподобна: «Мухаммед, должно быть, публично декламировал сатанинские аяты как часть Корана; немыслимо, чтобы эта история могла быть выдумана мусульманами или навязана им немусульманами». Историк-востоковед Максим Родинсон считает, что рационально принять это как истину, потому что богословы, стоящие у истоков исламских традиций, не могли бы сами придумать столь разрушительную для откровения в целом историю[4].

Мухаммед и сам сомневался в «божественном откровении», переданном ему Джибрилем. Он думал, что его морочит злой дух. Поначалу Мухаммед испытывал ужас при мысли об источнике его «откровения», но затем его жена Хадиджа успокаивала заявив, что это послание от Аллаха. Позже Мухаммед неоднократно хотел сброситься со скалы, так как по-прежнему считал себя одержимым[5][6][7][8].

Некоторые учёные считают, что подтверждения этой истории есть в самом Коране, суре Ан-Наджм.

Критика[править | править код]

В то же время иные мусульманские богословы, основываясь на имеющихся фактах[каких?], считают эту историю сфальсифицированной[9]. По их мнению, эта история выдумана врагами ислама и была опровергнута муфассирами (комментаторами Корана), мухаддисами (специалистами по хадисам) и исламскими историками. В опровержение этой истории были составлены отдельные труды, например книга Насируддина аль-Албани, под названием «Nasb al-majānīq li-nasf al-gharānīq»[10].

По мнению А. А. Али-заде и В. С. Полосина, историки просто описали слухи, которые циркулировали среди прочих народных слухов. Никакой ценности как факт истории они не представляют. Текстологический анализ показывает абсолютную невозможность вставки в суру «Ан-Наджм» указанных «сатанинских, многобожеских» аятов[11].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Smirna Si. The Idea of Idolatry. — С. 132.
  2. Berki A., Keskioglu O. Hazreti Muhamed ve hayati. — Ankara, 1993. — S. 139—154.
  3. * John L. Esposito. The Oxford dictionary of Islam (англ.). — Oxford University Press, 2003. — P. 563. — ISBN 978-0-19-512558-0. Архивировано 11 июня 2016 года.
  4. Maxime Rodinson, Mohammed. Allen Lane the Penguin Press, 1961, p. 106.
  5. Hadith - Book of Interpretation of Dreams - Sahih al-Bukhari - Sunnah.com - Sayings and Teachings of Prophet Muhammad (صلى الله عليه و سلم). sunnah.com. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  6. Ibn Ishaq. Ibn Ishaq p.106.
  7. Muhammad, Satan, and Muhammad’s Prophetic Call. www.answering-islam.org. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  8. A Bewitched Prophet? Examining Muhammad’s Psychological and Spiritual Stability. www.answering-islam.org. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 11 марта 2020 года.
  9. Berki A., Keskioglu O. Hazreti Muhamed ve hayati. — Ankara, 1993.
  10. Ahmed, Shahab «Satanic Verses» // Dammen McAuliffe, Jane Encyclopaedia of the Qurʾān, Georgetown University, Washington DC: Brill, 2008
  11. 6. Призывает ли Коран поклоняться языческим богиням? История «сатанинских» аятов о «чтимых ангелах» Архивная копия от 25 октября 2012 на Wayback Machine // Али-заде А. А. и Полосин В. С. Ислам не такой! А какой? 40 ответов критикам Корана и Сунны. — М.: Ансар, 2008. — 288 с.