Сатурн (премия, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
34-я церемония вручения наград премии «Сатурн»
Общие сведения
Дата

24 июня 2008 года

Место проведения

Лос-Анджелес, Калифорния, США

Награды
Лучшая режиссура

Зак Снайдер
«300 спартанцев»

Лучший актёр

Уилл Смит
«Я — легенда»

Лучшая актриса

Эми Адамс
«Зачарованная»

Официальный сайт премии (англ.)
 < 33-я 35-я

34-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2007 год состоялась 24 июня 2008 года в «Universal City Hilton Hotel» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Победители и номинанты[править | править вики-текст]

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Кино-награды[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший научно-фантастический фильм
Монстро / Cloverfield
Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера / Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer
Я — легенда / I Am Legend
Последняя Мимзи Вселенной / The Last Mimzy
Пекло / Sunshine
Трансформеры / Transformers
Лучший фильм-фэнтези
Зачарованная / Enchanted
Золотой компас / The Golden Compass
Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix
Пираты Карибского моря: На краю Света / Pirates of the Caribbean: At World’s End
Человек-паук 3: Враг в отражении / Spider-Man 3
Звёздная пыль / Stardust
Лучший фильм ужасов
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
1408 / 1408
30 дней ночи / 30 Days of Night
Призрачный гонщик / Ghost Rider
Грайндхаус / Grindhouse
Мгла / The Mist
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
300 спартанцев / 300
Поезд на Юму / 3:10 to Yuma
Ультиматум Борна / The Bourne Ultimatum
Крепкий орешек 4.0 / Live Free or Die Hard
Старикам тут не место / No Country for Old Men
Нефть / There Will Be Blood
Зодиак / Zodiac
Лучший полнометражный мультфильм
Рататуй / Ratatouille
Беовульф / Beowulf
В гости к Робинсонам / Meet the Robinsons
Шрек Третий / Shrek the Third
Симпсоны в кино / The Simpsons Movie
Лови волну! / Surf’s Up
Лучший международный фильм
Порок на экспорт / Eastern Promises (Великобритания, Канада, Соединённые Штаты Америки)
Дневной дозор (РоссияFlag of Russia.svg Россия)
Призраки Гойи / Goya’s Ghosts (СШАFlag of the United States.svg США, ИспанияFlag of Spain.svg Испания)
Приют / El orfanato (ИспанияFlag of Spain.svg Испания, МексикаFlag of Mexico.svg Мексика)
Сыщик / Sleuth (СШАFlag of the United States.svg США, ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Чёрная книга / Zwartboek (Нидерланды, Германия, Великобритания, Бельгия)
Лучший киноактёр
Уилл Смит Уилл Смит — «Я — легенда» (за роль Роберта Невилла)
Джон Кьюсак — «1408» (за роль Майка Энслина)
Джерард Батлер — «300 спартанцев» (за роль царя Леонида)
Вигго Мортенсен — «Порок на экспорт» (за роль Николая Лужина)
Джонни Депп — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (за роль Бенджамина Баркера / Суини Тодда)
Дэниел Дэй-Льюис — «Нефть» (за роль Дэниэла Плэйнвью)
Лучшая киноактриса
Эми Адамс Эми Адамс — «Зачарованная» (за роль Жизель)
Эшли Джадд — «Глюки» (за роль Агнес Уайт)
Наоми Уоттс — «Порок на экспорт» (за роль Анны)
Белен Руэда — «Приют» (за роль Лауры)
Хелена Бонэм Картер — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (за роль миссис Ловетт)
Карис ван Хаутен — «Чёрная книга» (за роль Рахиль Штайн / Эллис де Фрис)
Лучший киноактёр второго плана
Хавьер Бардем Хавьер Бардем — «Старикам тут не место» (за роль Антона Чигура)
Дэвид Венхам — «300 спартанцев» (за роль Дилия)
Бен Фостер — «Поезд на Юму» (за роль Чарли Принца)
Джастин Лонг — «Крепкий орешек 4.0» (за роль Мэтью Фаррелла)
Джеймс Франко — «Человек-паук 3: Враг в отражении» (за роль Гарри Озборна / Нового Гоблина)
Алан Рикман — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (за роль судьи Тёрпина)
Лучшая киноактриса второго плана
Марша Гей Харден Марша Гей Харден — «Мгла» (за роль миссис Кармоди)
Лена Хеди — «300 спартанцев» (за роль царицы Горго)
Лиззи Каплан — «Монстро» (за роль Марлены Даймонд)
Роуз Макгоуэн — «Грайндхаус» (сегмент: «Планета страха») (за роль Черри Дарлинг)
Имельда Стонтон — «Гарри Поттер и Орден Феникса» (за роль Долорес Амбридж)
Мишель Пфайффер — «Звёздная пыль» (за роль Ламии)
Лучший молодой актёр или актриса
Фредди Хаймор Фредди Хаймор — «Август Раш» (за роль Эвана Тэйлора / «Августа Раша»)
Джош Хатчерсон — «Мост в Терабитию» (за роль Джесса Ааронса)
Дакота Блю Ричардс — «Золотой компас» (за роль Лиры Белаква)
Дэниел Рэдклифф — «Гарри Поттер и Орден Феникса» (за роль Гарри Поттера)
Рианнон Ли Врин — «Последняя Мимзи Вселенной» (за роль Эммы Уайлдер)
Алекс Этел — «Мой домашний динозавр» (за роль Ангуса МакМорроу)
Лучший режиссёр
Зак Снайдер Зак Снайдер за фильм «300 спартанцев»
Пол Гринграсс — «Ультиматум Борна»
Дэвид Йэтс — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Фрэнк Дарабонт — «Мгла»
Сэм Рэйми — «Человек-паук 3: Враг в отражении»
Тим Бёртон — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Лучший сценарий
Брэд Бёрд Брэд Бёрд — «Рататуй»
• Майкл Гордон, Зак Снайдер, Курт Джонстад — «300 спартанцев»
Роджер Эвери, Нил Гейман — «Беовульф»
Майкл Голденберг — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Старикам тут не место»
Джон Логан — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Лучшая музыка
Alan Menken 2013 (cropped).jpg
Алан Менкен — «Зачарованная»
Тайлер Бэйтс — «300 спартанцев»
Марк Манчина — «Август Раш»
Джон Пауэлл — «Ультиматум Борна»
Николас Хупер — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Джонни Гринвуд — «Нефть»
Лучшие костюмы
Коллин Этвуд — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
• Майкл Уилкинсон — «300 спартанцев»
• Рут Майерс — «Золотой компас»
• Яни Темиме — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
• Пенни Роуз — «Пираты Карибского моря: На краю Света»
• Самми Шелдон — «Звёздная пыль»
Лучший грим
Ве Нилл, Мартин Сэмюэл — «Пираты Карибского моря: На краю Света»
• Давина Ламонт, Gino Acevedo — «30 дней ночи»
• Шон Смит, Марк Раппапорт, Скотт Вилер — «300 спартанцев»
• Ховард Бергер, Грегори Никотеро, Джейк Гарбер — «Грайндхаус» (сегмент «Планета страха»)
Ник Дадмэн, Аманда Найт — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
• Питер Оуэн, Ivana Primorac — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Лучшие спецэффекты
Скотт Фаррар, Scott Benza, Расселл Эрл, Джон Фрэзиер — «Трансформеры»
• Крис Уоттс, Грант Фрекелтон, Дерек Уэнтворт, Daniel Leduc — «300 спартанцев»
• Майкл Л. Финк, Билл Вестенхофер, Бен Моррис, Тревор Вуд — «Золотой компас»
• Тим Бёрк, Джон Ричардсон, Пол Дж. Франклин, Грег Батлер — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Джон Нолл, Hal T. Hickel, Чарльз Гибсон, Джон Фрэзиер — «Пираты Карибского моря: На краю Света»
• Scott Stokdyk, Peter Nofz, Спенсер Кук, Джон Фрэзиер — «Человек-паук 3: Враг в отражении»

Телевизионные награды[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения
Остаться в живых / LOST
Герои / Heroes
Путешественник / Вперед, в прошлое! / Journeyman
Мёртвые до востребования / Pushing Daisies
Сверхъестественное / Supernatural
Терминатор: Битва за будущее / Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения
Декстер / Dexter
Звёздный крейсер «Галактика» / Battlestar Galactica
Ищейка / The Closer
Кайл XY / Kyle XY
Спасите Грейс / Saving Grace
Звёздные врата: SG-1 / Stargate SG-1
Лучший международный сериал
Доктор Кто (сериал 2005 года) / Doctor Who (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания, КанадаFlag of Canada.svg Канада)
• Медоуленд / Cape Wrath (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Джекилл / Jekyll (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Жизнь на Марсе / Life on Mars (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Робин Гуд / Robin Hood (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Торчвуд / Torchwood (ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания)
Лучшая телепостановка
Гриффины (для эпизода «Голубой Урожай») / Family Guy («Blue Harvest»)
Контора / The Company
Падший / Fallen
Хроники будущего / Masters of Science Fiction
Заколдованное королевство / Tin Man
Звёздный крейсер «Галактика»: Лезвие / Battlestar Galactica: Razor
Шрек мороз, зелёный нос / Shrek the Halls
Лучший телеактёр
Мэттью Фокс Мэттью Фокс — «Остаться в живых» (за роль Джека Шепарда)
Эдвард Джеймс Олмос — «Звёздный крейсер „Галактика“» (за роль адмирала Уильяма Адамы)
Майкл Си Холл — «Декстер» (за роль Декстера Моргана)
Кевин Маккидд — «Путешественник» (за роль Дэна Вассера)
Мэтт Даллас — «Кайл XY» (за роль Кайла)
Ли Пейс — «Мёртвые до востребования» (за роль Неда)
Лучшая телеактриса
Дженнифер Лав Хьюит Дженнифер Лав Хьюит — «Говорящая с призраками» (за роль Мелинды Гордон)
Кира Седжвик — «Ищейка» (за роль Бренды Ли Джонсон)
Эванджелин Лилли — «Остаться в живых» (за роль Кейт Остин)
Анна Фрил — «Мёртвые до востребования» (за роль Шарлотты «Чак» Чарльз)
Холли Хантер — «Спасите Грейс» (за роль Грэйс Ханадарко)
Лена Хеди — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Сары Коннор)
Лучший телеактёр второго плана
Майкл Эмерсон Майкл Эмерсон — «Остаться в живых» (за роль Бенджамина Лайнуса)
Эрик Кинг — «Декстер» (за роль сержанта Джеймса Доакса)
Грег Гранберг — «Герои» (за роль Мэтта Паркмана)
Маси Ока — «Герои» (за роль Хиро Накамуры)
Джош Холлоуэй — «Остаться в живых» за роль (Джеймса «Сойера» Форда)
Терри О’Куинн — «Остаться в живых» (за роль Джона Локка)
Лучшая телеактриса второго плана
Элизабет Митчелл Элизабет Митчелл — «Остаться в живых» (за роль Джульет Бёрк) Саммер Глау
Саммер Глау — «Терминатор: Битва за будущее» (за роль Камерон Филлипс)
Дженнифер Карпентер — «Декстер» (за роль Дебры Морган)
Джейми Мюррей — «Декстер» (за роль Лайлы Турней)
Хейден Панеттьер — «Герои» (за роль Клэр Беннет)
Джейми Александр — «Кайл XY» (за роль Джесси)

DVD[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшее DVD-издание фильма
Кабинет доктора Калигари / The Cabinet of Dr. Caligari
Под маской: Восхождение Лесли Вернона / Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon
• Дрифтвуд / Driftwood
Человек с Земли / The Man from Earth
Девятки / The Nines
Белый шум 2: Сияние / White Noise 2: The Light
Лучшее специальное DVD-издание
Бегущий по лезвию / Blade Runner (5 Disc Ultimate Collector’s Edition)
Большой / Big (расширенная версия)
Близкие контакты третьей степени / Close Encounters of the Third Kind (30th Anniversary)
Доказательство смерти / Death Proof (Grindhouse Presentation: Extended & Unrated)
Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno (for the «Platinum Series»)
Троя / Troy (Director’s Cut: Ultimate Collector’s Edition)
Лучшее DVD-издание классического фильма
Взвод монстров / The Monster Squad (1987)
Аллигатор / Alligator (1980)
Тёмный кристалл / The Dark Crystal (1982)
Без лица / Face/Off (1997)
Флэш Гордон / Flash Gordon (1980)
Великий инквизитор / Witchfinder General (1968)
Лучший DVD-сборник
The Mario Bava Collection
• The Godzilla Collection
• The Sergio Leone Anthology
• The Sonny Chiba Collection
• Stanley Kubrick: Warner Home Video Directors Series
• Vincent Price (MGM Scream Legends Collection)
Лучшее DVD-издание телесериала
Герои / Heroes (1-й сезон)
Эврика / EUReKA (1-й сезон)
Виртуозы / Hustle (полные 2-й и 3-й сезоны)
Остаться в живых / LOST (полный 3-й сезон)
Планета Земля / Planet Earth (The Complete BBC Series)
Призраки / Spooks / MI-5 (Volumes 4 & 5)
Лучшее DVD-издание классического телесериала
Твин Пикс (1990—1991) / Twin Peaks (The Definitive Gold Box Edition)
• Земля гигантов (1968—1970) / Land of the Giants (The Full Series)
• Миссия невыполнима (1966—1973) / Mission: Impossible (2-й и 3-й сезоны)
Дикий дикий запад (1965—1969) / The Wild Wild West (2-й и 3-й сезоны)
• Великие представления (1971—…) / Great Performances (эпизод: «Count Dracula» (1977))
Хроники молодого Индианы Джонса (1992—1993) / The Young Indiana Jones Chronicles (Volume 1: The Early Years)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Filmmaker’s Showcase Award
Мэтт Ривз Мэтт Ривз
Награда имени Джорджа Пала
Гильермо дель Торо Гильермо дель Торо — One of the most talented and creative filmmakers working in contemporary film. His films have been widely recognized as genre classics.
За достижения в карьере
Нет фото.png Роберт Холми, старший
Нет фото.png Роберт Холми, младший

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]