59°53′31″ с. ш. 64°46′26″ в. д.HGЯO

Сатыга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Сатыга
59°53′31″ с. ш. 64°46′26″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район Кондинский
Межселенная территория межселенная территория
История и география
Часовой пояс UTC+5:00
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 628213
Показать/скрыть карты
Сатыга (Россия)
Точка
Сатыга
Москва
Сатыга (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)Советский районОктябрьский районБелоярский районБерёзовский районКондинский районХанты-Мансийский районНефтеюганский районСургутский районНижневартовский районЯмало-Ненецкий автономный округКрасноярский крайТомская областьТюменская областьСвердловская областьРеспублика КомиОмская область
Сатыга (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Ханты-Мансийск
Междуреченский
Междуреченский
Точка
Сатыга

Сатыга — упразднённое село в России, на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Находилось в 6,5 км к северу от посёлка Дальний, на северном берегу неглубокого озера Сатыгинский Туман, возникшего от разлива реки (такие озёра в этих местах называют туманами). Располагалось на нынешней межселенной территории, что в прямом подчинении у Кондинского муниципального района.

К 1930-м годам в деревне проживало 106 человек (1926 год), было 19 хозяйств, действовал колхоз имени «1 Мая», где было развито животноводство: коровы, лошади, телята, свиньи, а также разводили серебристо-чёрных лисиц. Население занималось охотой, рыболовством, здесь же рыбу солили, а затем отправляли по большой воде пароходами на большую землю. В Сатыге выращивали картофель, турнепс, капусту для скота, сеяли овёс, пшеницу, рожь, коноплю, лён, кукурузу. В деревне была школа сначала до 3 класса, позднее четырёхлетка. В селе до 1959 года действовал Сатыгинский сельский Совет, а затем оно было переподчинено Ягодинскому сельсовету. В посёлке Ягодный дети до 1950-х годов ходили после 3-4 классов в семилетнюю школу. На основании решения райисполкома № 243 от 14 августа 1975 года село Сатыга было упразднено и исключено из Ягодинского сельского Совета[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. История таёжных деревень Кондинского района Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine. Автор составитель В.А. Моисеев — п. Междуреченский. 2019 г.
  2. История населённых пунктов Югры Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine Краткий справочник. М., изд.Перо, 2012

Ссылки[править | править код]