Саффорд, Лоренс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоренс Саффорд
англ. Laurance F. Safford
Имя при рождении англ. Laurance Frye Safford
Дата рождения 1890(1890)
Место рождения Сомервилл, Массачусетс, США
Дата смерти 1973(1973)
Место смерти Бетесда, Мэриленд, США
Гражданство США
Род деятельности офицер, криптограф, математик
Награды и премии
легионер ордена «Легион почёта»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоренс Саффорд (англ. Laurance F. Safford, 1890—1973) — американский криптограф.

Биография[править | править код]

Саффорд родился в 1890 году в Массачусетсе, в 1916 окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе, будучи пятнадцатым в своем выпуске. В январе 1924 он был отозван со службы, которую нёс на тральщике у побережья Китая, чтобы возглавить команду разработчиков шифров и кодов в Управлении связи ВМФ США. В его команде поначалу было четверо гражданских специалистов, и первой задачей его команды был взлом японских кодов, которыми пользовались японские дипломаты в своей переписке. В 1926 он был отозван с этого направления деятельности и вернулся к нему вновь в 1929.

Саффорд привлёк в свою команду таких специалистов, как Агнес Дрискол, Джозеф Рочфорт, Джозеф Венгер и работал с ними в течение всей Второй мировой войны, а также в послевоенный период. Он организовал создание сети станций радиоперехвата морского базирования, благодаря чему Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, уже имея систему станций радиоперехвата. За заслуги в организации криптографической службы в ВМФ США его неофициально именовали «Фридманом флота» (имея в виду «отца американской криптографии» У.Фридмана). После взлома японских военно-морских кодов Саффорд начал использовать для дешифровки оборудование IBM, что позволило автоматизировать процедуру расшифровки. Саффорд принимал непосредственное участие в разработке криптографических машин и сотрудничал с представителем армии США Ф. Роулеттом в разработке шифровальной машины Sigaba, шифр которой не смогла взломать ни одна страна во время Второй мировой войны.

Саффорд сотрудничал в сфере криптографии с армией США по нескольким направлениям. Он обнаружил в японской дипломатической переписке признаки приближения войны, и пытался предупредить о готовящейся атаке на Пёрл-Харбор за несколько дней до неё, но получил отказ адмирала Нойеса, начальника связи ВМФ США. Организовал децентрализованную систему радиоразведки с подразделениями в Вашингтоне, на Гавайях и в Маниле. Саффорд организовал группу криптографов во главе с Д.Рочфортом для расшифровки японского военно-морского кода, куда привлёк лучших криптографов ВМФ США. Весной 1942 команда Рочфорта сумела извлечь важную информацию из перехваченых сообщений японского флота, что помогло флоту США одержать победу в битве за Мидуэй. Внутренние интриги в ВМФ США привели к отстранению Саффорда от руководства криптографической службой, и до конца войны её возглавлял Рочфорт.

Саффорд уволился с действительной военной службы в 1953 году и умер в мае 1973 года. В 1999 его имя увековечено в Зале Славы Агентства национальной безопасности[1].

Примечания[править | править код]

  1. Лоренс Саффорд в галерее славы АНБ. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.