Сахалин (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд № 002Э/001Э
«Сахалин»
Основные данные
Категория фирменный
Компания АО «Пассажирская компания „Сахалин“»
Маршрут НогликиЮжно-Сахалинск /
Южно-СахалинскНоглики
Количество остановок 10 / 8
Время в пути 12:55 / 13:36
Протяжённость 613 км
Периодичность ежедневно, круглогодично
Технические данные
⚙️ Схема маршрута
Ноглики
Ныш
Тымовск
Смирных
Поронайск
Макаров
Заозёрное
Взморье
Южно-Сахалинск

«Сахалин» — скорый фирменный поезд № 001Э/002Э[1], курсирующий по маршруту Ноглики — Южно-Сахалинск — Ноглики.

Назван по имени острова Сахалин, по которому курсирует. Является единственным фирменным поездом на Сахалине.

Ежедневно поездом перевозятся жители северной части Сахалина в областной центр.

История[править | править код]

Фирменный поезд № 001Э/002Э «Сахалин» курсирует с 2001 года и стал первым пассажирским поездом на Сахалинском регионе ДВЖД, перешедшим на вагоны производства Тверского вагоностроительного завода[2], где наряду с вагонами повышенной комфортности представлены вагоны с местами с авиационными креслами, стоимость билета на которые в несколько раз ниже традиционных[3]. До этого все пассажирские поезда дальнего следования на Сахалине состояли из вагонов японского производства.

Из-за работ по перешивке железнодорожной колеи на острове Сахалин одноимённый фирменный поезд отменён на период с 1 июня по 31 августа 2018 года[4].

Подвижной состав[править | править код]

На линии курсируют два состава «Пассажирской компании «Сахалин»». В составе поезда есть от 6 до 9 купейных вагонов в зависимости от наполняемости поезда, 1 плацкартный вагон, 2 вагона СВ, вагон-ресторан.

Расписание (по сахалинскому времени)[править | править код]

002Э Ноглики — Южно-Сахалинск 001Э Южно-Сахалинск — Ноглики
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
17:10 Ноглики 09:25
17:57 3 18:00 Ныш 8:32 1 мин 08:36
19:26 19 19:45 Тымовск 6:50 19 7:09
22:04 4 22:08 Смирных 4:28 4 4:32
23:33 27 0:00 Поронайск 2:37 25 3:02
1:17 8 1:25 Туманово
1:45 7 1:52 Макаров 1:01 2 1:03
2:25 15 2:40 Заозёрное-Новое 0:20 9 0:29
4:28 9 4:37 Взморье 22:20 15 22:35
5:48 3 5:51 Долинск
6:36 Южно-Сахалинск 20:30

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]