Сахарный диабет у кошек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Са́харный диабе́т (лат. Diabetes mellitus) — это хроническое заболевание у кошек, при котором организм не имеет возможности должным образом вырабатывать гормон инсулин или реагировать на него.

Измерение уровня глюкозы в крови кошки

Заболевание приводит к повышению уровня глюкозы в крови, которая является основным источником энергии для организма[1]. Диабет поражает около 4 % всех кошек[2] и этот показатель на данный момент стремится к росту[3]. Сахарный диабет у кошек встречается реже, чем у собак. От восьмидесяти до девяноста пяти процентов кошек с диабетом испытывают нечто похожее на диабет 2 типа у людей, но, как правило, сильно зависят от инсулина к тому времени, когда симптомы диагностируются. Состояние поддаётся лечению. Правильное лечение способствует значительной продолжительности жизни[4]. Быстрое и эффективное лечение у кошек может привести к диабетической ремиссии, при которой кошка больше не нуждается в инъекциях инсулина.

Без своевременного лечения наблюдается слабость в области задних конечностей животного, недоедание, кетоацидоз и обезвоживание. В итоге отсутствие лечения может привести к смерти[5].

Описание[править | править код]

Сахарный диабет — это заболевание поджелудочной железы, небольшого органа, расположенного рядом с желудком. В поджелудочной железе есть два разных типа клеток, которые выполняют различные функции. Одна группа клеток вырабатывает ферменты, необходимые для правильного пищеварения. Другая группа, называемая бета-клетками, вырабатывает гормон инсулин, который регулирует уровень глюкозы (сахара) в кровотоке и контролирует доставку глюкозы к тканям организма. Проще говоря, сахарный диабет вызван неспособностью поджелудочной железы регулировать уровень сахара в крови[6].

Клинические признаки сахарного диабета связаны с повышенными концентрациями глюкозы в крови и неспособностью организма использовать глюкозу в качестве источника энергии[1].

Сахарный диабет является вторым наиболее распространенным эндокринным заболеванием у кошек. Заболевание чаще наблюдается у кошек среднего и старшего возраста и чаще встречается у котов, чем у кошек. Так же использование глюкокортикоидов (стероидов) для лечения других заболеваний, таких как кошачья астма, является одним из факторов риска. Количество кошек с диабетом растет угрожающими темпами из-за стремительного увеличения числа кошек с избыточным весом и ожирением[6].

Вероятность развития диабета у кошек с ожирением в четыре раза выше, чем у кошек с весом в пределах нормы, поэтому самое важное, что может сделать владелец кошки для снижения риска развития диабета, — это поддерживать вес в норме и поощрять физическую активность посредством ежедневных игр[1].

Виды сахарного диабета у кошек[править | править код]

Диабет 1 типа[править | править код]

Инсулинозависимым диабет возникает у кошек, когда поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин[7].

Диабет 2 типа[править | править код]

Диабет 2 типа у кошек отличается от диабета 1 типа тем, что поджелудочная железа все еще вырабатывает инсулин, но кошачий организм не в состоянии использовать его должным образом[8].

Диабет кошек 2 типа является наиболее распространенной формой диабета у кошек и часто вызывается резистентностью к инсулину, что может быть связано с ожирением кошек. В дополнение к кошачьему диабету, кошка с ожирением также может страдать от сердечных заболеваний, болезней суставов и другими сопутствующими заболеваниями[9].

Диагностика[править | править код]

Сахарный диабет диагностируют по наличию типичных клинических признаков:

Диабет является наиболее распространенным заболеванием, вызывающим значительное повышение уровня глюкозы в крови.

Чтобы сохранить глюкозу в организме, почки не фильтруют глюкозу из кровотока в мочу, пока не будет достигнут чрезмерный уровень. Это означает, что у кошек с нормальным уровнем глюкозы в крови не будет глюкозы в моче. Однако у кошек с диабетом избыточное количество глюкозы в крови, поэтому она попадает в мочу. Как только уровень глюкозы в крови достигает определенного уровня, избыток выводится почками и попадает в мочу. Вот почему у кошек и людей с сахарным диабетом в моче присутствует сахар (глюкозурия)[4]. Глюкозурия возникает, когда концентрация глюкозы в крови превышает способность проксимальных канальцев реабсорбировать глюкозу из клубочкового фильтрата (более 14-16 ммоль/л [250-290 мг/дл]), и результирующий осмотический диурез приводит к полиурии и компенсаторной полидипсии[10].

Однократного измерения уровня глюкозы в крови в ветеринарной клинике может быть недостаточно для диагностики диабета во всех случаях. У кошек может развиться кратковременное повышение уровня глюкозы в крови в ответ на стресс, известное как стрессовая гипергликемия. В этих неопределенных случаях может быть полезен лабораторный тест, известный как концентрация фруктозамина. Этот тест дает приблизительное среднее значение концентрации глюкозы в крови кошки за последние две недели, поэтому стрессовая гипергликемия на нее не повлияет[6]. В настоящее время не существует общепринятой нижней границы диабета у кошек, при этом значения ≥180-288 мг/дл (10-16 ммоль/л) считаются диагностическими[10].

В редких случаях неконтролируемого диабета у кошек может наблюдаться повреждение нервов в задних конечностях, что приводит к «стоположению» задних конечностей. Не вызывает болезненных ощущений и как правило проходит после лечения[1].

Лечение[править | править код]

Основными целями лечения кошачьего диабета являются:

  • Восстановление нормальной концентрации глюкозы в крови
  • Остановка или контроль потери веса
  • Прекращение или минимизация признаков повышенной жажды и мочеиспускания
  • Избегание неадекватно низкого уровня сахара в крови из-за лечения (гипогликемия)

Эти цели лучше всего достигаются с помощью комбинации инсулинотерапии и диетотерапии[11].

Инсулинотерапия[править | править код]

Инсулиновый набор для кошек: спиртовой раствор и ватные диски для обеззараживания места прокола, игла для прокола слизистой оболочки уха и забора крови, глюкометр с тест-полосками, шприц-ручка с тонкой иглой для введения инсулина под кожу

Инъекционный инсулин является основой лечения кошачьего диабета. В отличие от людей с диабетом II типа пероральные препараты для снижения уровня сахара в крови, такие как глипизид, не показали постоянной эффективности у кошек[12].

Существует несколько типов препаратов инсулина, которые можно использовать у кошек при лечении диабета, например, инсулин ленте (ветсулин), процинк или инсулин гларгин. Эти типы инсулина различаются по стоимости, продолжительности действия и концентрации. Каждый тип инсулина имеет определенный размер шприца (U-100 или U-40), поэтому очень важно удостовериться в использовании подходящего шприца для инсулина[13].

Инъекции инсулина делаются под кожу холки примерно каждые 12 часов. Инсулин вводится при содержании глюкозы в крови выше 15 ммоль/л. Кошки, как правило, хорошо переносят эти инъекции[3].

Диетическая терапия[править | править код]

Диета с низким содержанием углеводов улучшает регулирование уровня сахара в крови у кошек с диабетом. Существует несколько рецептурных кормов, которые доступны как в виде влажного, так и в виде сухого корма. Для кошек с избыточным весом при диагностированном диабете медленная контролируемая потеря веса под тщательным наблюдением ветеринара очень важна для достижения лучшего контроля над уровнем глюкозы в крови[14].

Оптимальное время приема пищи для кошек с диабетом является спорным[11]. Многие ветеринары рекомендуют давать пищу во время инъекции инсулина, чтобы избежать опасного падения уровня глюкозы в крови. Тем не менее, нет доказательств того, что время или частота приема пищи у кошек с диабетом защищает их от гипогликемии, вызванной инсулином. Если по какой-либо причине необходимо воздержаться от приема пищи, например, из-за анестезии, обычно рекомендуется вводить 50 % обычной дозы инсулина с тщательным последующим наблюдением для обеспечения хорошего гликемического контроля[1].

Признаки гипогликемии у кошек могут включать:

  • Дезориентация;
  • Глубокая слабость или вялость;
  • Желудочно-кишечные симптомы (рвота, диарея, отказ от еды);
  • Дрожь;
  • Судороги;

При обнаружении какие-либо из этих признаков, необходимо дать кошке раствор глюкозы либо сладкие продукты (кукурузный сироп, кленовый сироп, мёд) и немедленно обратиться за ветеринарной неотложной помощью. В случае появления судорог можно попытаться втереть сироп в дёсны животного[15].

Физическая нагрузка[править | править код]

Физическая активность кошки является важным компонентом, помогающим животному достичь здорового веса. При серьезном подходе и достижении соответствующей потери веса у кошек с диабетом может даже наступить диабетическая ремиссия, когда отпадает необходимость в инъекциях инсулина[15].

Ремиссия[править | править код]

Хотя лекарств от кошачьего диабета не существует, прогноз хорошего качества жизни достаточно высокий при надлежащем лечении в домашних условиях[14]. В условиях раннего обнаружения и качественного лечения диабета многие кошки вступают в состояние диабетической ремиссии, что означает, что они могут поддерживать нормальный уровень сахара в крови без инъекций инсулина. Было показано, что пожилые кошки, кошки, которые ранее получали стероидные препараты, и получавшие инсулин гларгин, с большей вероятностью вступят в состояние ремиссии диабета, но наиболее важным фактором является раннее начало инсулинотерапии и тщательный мониторинг[13]. Если у кошки не наступила диабетическая ремиссия в течение первых шести месяцев после постановки диагноза, ей почти наверняка потребуются пожизненные инъекции инсулина. Кошки, достигшие диабетической ремиссии, должны продолжать получать низкоуглеводную диету и находиться под тщательным наблюдением[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Feline Diabetes (англ.). Cornell University College of Veterinary Medicine (10 октября 2017). Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  2. 1 2 Theresa M McCann, Kerry E Simpson, Darren J Shaw, Jennifer A Butt, Danielle A. Gunn-Moore. Feline diabetes mellitus in the UK: The prevalence within an insured cat population and a questionnaire-based putative risk factor analysis // Journal of Feline Medicine and Surgery. — 2007-08. — Т. 9, вып. 4. — С. 289–299. — ISSN 1532-2750 1098-612X, 1532-2750. — doi:10.1016/j.jfms.2007.02.001.
  3. 1 2 Nicole Bennett, Deborah S. Greco, Mark E. Peterson, Claudia Kirk, Mark Mathes. Comparison of a low carbohydrate–low fiber diet and a moderate carbohydrate–high fiber diet in the management of feline diabetes mellitus // Journal of Feline Medicine and Surgery. — 2006-04. — Т. 8, вып. 2. — С. 73–84. — ISSN 1532-2750 1098-612X, 1532-2750. — doi:10.1016/j.jfms.2005.08.004.
  4. 1 2 Jacquie S. Rand, Linda M. Fleeman, Heidi A. Farrow, Delisa J. Appleton, Rose Lederer. Canine and Feline Diabetes Mellitus: Nature or Nurture? // The Journal of Nutrition. — 2004-08-01. — Т. 134, вып. 8. — С. 2072S–2080S. — ISSN 1541-6100 0022-3166, 1541-6100. — doi:10.1093/jn/134.8.2072s.
  5. Jacquie S. Rand. Pathogenesis of Feline Diabetes // Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice. — 2013-03. — Т. 43, вып. 2. — С. 221–231. — ISSN 0195-5616. — doi:10.1016/j.cvsm.2013.01.003.
  6. 1 2 3 diabetes-mellitus-in-cats-overview | VCA Animal Hospital (англ.). Vca. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  7. Diabetes in Cats: Symptoms & Treatment (англ.). www.aspcapetinsurance.com. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  8. Jacqueline S. Rand, Emily Kinnaird, Anthony Baglioni, Judith Blackshaw, Jan Priest. Acute Stress Hyperglycemia in Cats Is Associated with Struggling and Increased Concentrations of Lactate and Norepinephrine (англ.) // Journal of Veterinary Internal Medicine. — 2002-03. — Vol. 16, iss. 2. — P. 123–132. — doi:10.1111/j.1939-1676.2002.tb02343.x. Архивировано 22 октября 2022 года.
  9. World Small Animal Veterinary Association Congress Proceedings, 2017 // VIN.com. — 2017-09-25.
  10. 1 2 Susan Gottlieb, Jacquie Rand. Managing feline diabetes: current perspectives // Veterinary Medicine : Research and Reports. — 2018-06-19. — Т. 9. — С. 33–42. — ISSN 2230-2034. — doi:10.2147/VMRR.S125619. Архивировано 9 октября 2022 года.
  11. 1 2 Andrew H Sparkes, Martha Cannon, David Church, Linda Fleeman, Andrea Harvey. ISFM Consensus Guidelines on the Practical Management of Diabetes Mellitus in Cats // Journal of Feline Medicine and Surgery. — 2015-02-20. — Т. 17, вып. 3. — С. 235–250. — ISSN 1532-2750 1098-612X, 1532-2750. — doi:10.1177/1098612x15571880.
  12. Stijn J. M. Niessen, Yaiza Forcada, Panagiotis Mantis, Christopher R. Lamb, Norelene Harrington. Studying Cat (Felis catus) Diabetes: Beware of the Acromegalic Imposter // PLOS ONE. — 2015-05-29. — Т. 10, вып. 5. — С. e0127794. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0127794.
  13. 1 2 Jacqueline S. Rand, Gregory J. Martin. Management of Feline Diabetes Mellitus // Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice. — 2001-09. — Т. 31, вып. 5. — С. 881–913. — ISSN 0195-5616. — doi:10.1016/s0195-5616(01)50004-2.
  14. 1 2 M.S. Wallace, M.E. Peterson, C.E. Nichols. Absorption kinetics of regular, isophane, and protamine zinc insulin in normal cats // Domestic Animal Endocrinology. — 1990-10. — Т. 7, вып. 4. — С. 509–515. — ISSN 0739-7240. — doi:10.1016/0739-7240(90)90008-n.
  15. 1 2 Diabetes in Cats: Symptoms, Causes, Risk Factors, Treatment, and Life Expectancy (англ.). www.petmd.com. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.