Сбежавшая невеста (Доктор Кто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья о телесериале «Доктор Кто». Об одноимённом голливудском фильме см. статью Сбежавшая невеста

«Сбежавшая невеста»
англ. The Runaway Bride
Серия «Доктора Кто»
Актёры

Доктор

Спутник

Другие

Производство
Сценарист Расселл Ти Дейвис
Режиссёр Эйрос Лин
Редактор сценария Хелен Рейнор
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный
продюсер
Расселл Ти Дейвис
Джулия Гарднер
Сезон Сезон 3
Код эпизода 3.Х
Длительность 60 минут
Дата выхода 25 декабря 2006
IMDb ID 0827573
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

«Сбежавшая невеста» — нулевая серия третьего сезона британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто», рождественский специальный выпуск.

В нём появляется Кэтрин Тейт в роли Донны Ноубл, впоследствии ставшей постоянной спутницей Доктора.

Серия была выпущена на Рождество, 25 декабря 2006. Донна Ноубл впервые появляется в конце предыдущей серии «Судный день».

Сюжет[править | править код]

Донна Ноубл исчезает прямо во время собственной свадьбы и материализуется в ТАРДИС. Она и Доктор понятия не имеют, что произошло. Донна пугается и требует у Доктора вернуть её назад. Доктор пытается понять, как Донна оказалась в ТАРДИС. Он возвращает её на Землю.

Доктор внезапно видит Санта-Клаусов в масках, которых он видел в прошлое Рождество (Рождественское вторжение). Донна садится в такси, но водителем оказывается ещё один Санта-лоцман. Доктор спасает Донну из машины. Просмотрев видеозапись исчезновения Донны, Доктор понимает, что внутри Донны находятся частицы хьюона (huon particles), много веков назад уничтоженные Повелителями времени. Эти частицы и притянули её в ТАРДИС. Доктор выглядывает в окно и видит приближающихся Санта-лоцманов. Изолятор не скрывает Донну от них. У одного из лоцманов пульт управления. Со всех ёлок срываются шарики-украшения и падают на людей, взрывая всё вокруг. Доктор ломает роботов с помощью усиленного звука и выслеживает сигнал того, кто ими управляет. Этот некто находится в космическом корабле над городом и следит за Доктором. Донну он называет «ключом».

Доктор, Донна и жених Донны, Ланс, приходят в компанию Эйч Си Клементс и понимают, что в здании есть потайной этаж под землёй. Они спускаются туда и видят огромное существо — Императрицу Ракносс. Посреди комнаты находится огромная яма. Внизу, в самой глубине, находится множество спящих ракносс. Ланс оказывается союзником ракносс. Доктор и Донна спасаются в ТАРДИС и попадают на момент создания Земли из пыли и камня, рассеянных в воздухе.

Ракносс притягивает ТАРДИС к Лансу с помощью частиц хюона, но Доктор немного сбивает курс с помощью экстраполятора, и они оказываются в тоннеле недалеко от неё. Ракносс переносит Донну в паутину, бросает Ланса в яму и начинает разрушать город.

Доктор освобождает Донну и заливает остальных ракносс. Императрицу ракносс убивают выстрелами с земли.

Производство и показ[править | править код]

  • Съёмки проводились не зимой, а в июле, когда в Кардиффе была температура +30℃.
  • Одежда, которую нашла Донна, принадлежала Розе Тайлер. Из серии вырезали сцену, в которой Доктор открывает дверь ТАРДИС и выбрасывает её в космос.
  • На предварительной читке сценария часть роли Кэтрин Тейт прочла София Майлс, игравшая мадам де Помпадур в серии «Девушка в камине».
  • Серия предшествует началу нового, 3 сезона.
  • Официальное количество зрителей серии — 9350 тысяч, что делает её десятой по популярности программой на британском телевидении в течение рождественской недели.
  • «Сбежавшая невеста» была выпущена в качестве отдельного эпизода, вместе с «Доктор Кто: Конфиденциально» — специальной серией «Музыка сфер» 2 апреля 2007 года в качестве основного DVD без использования дополнительных особенностей.

Факты[править | править код]

  • Сара Париш ранее играла с Дэвидом Теннантом в драме BBC «Блэкпул» (Blackpool).
  • Это первый эпизод возрождённого сериала, где у Доктора нет постоянного спутника.
  • Санты-роботы ранее появлялись в эпизоде «Рождественское вторжение». Тогда Доктор называл их лоцманами.
  • В 4 сезоне Донна Ноубл вернулась в качестве постоянной спутницы Доктора.
  • Жаклин Кинг и Говард Эттфилд позже вернутся в 4 сезоне как родители Донны, но её отец погибнет и будет впоследствии заменён Бернардом Криббинсом в роли дедушки Донны Уилфреда Мотта.
  • В серии четвёртого сезона Поверни налево события этой серии являются причиной смерти Доктора в альтернативной реальности Донны Ноубл.
  • В этом эпизоде впервые упоминается Мистер Саксон (это имя является сюжетной аркой третьего сезона). Именно он отдаёт приказ уничтожить ракносс.
  • В начале этой серии Доктор упоминает кого-то, кто «слегка толстоват и с молнией на лбу», имея в виду сливинов.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]