Сборная Кипра по футболу (до 21 года)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кипр
Логотип
Прозвище Εθνική Ελπίδων (Сборная надежд)
Конфедерация УЕФА (Европа)
Федерация Кипрская федерация футбола
Главный тренер Флаг Кипра Константинос Макридис
Капитан Георгиос Эфрем
Код ФИФА CYP
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Первая игра
Флаг Кипра (1960—2006) Кипр 0:0 Испания Флаг Испании (1977—1981)
Никосия, Кипр; 1978
Самая крупная победа
Флаг Кипра Кипр 6:0 Сан-Марино Флаг Сан-Марино
Никосия, Кипр; 2011
Флаг Лихтенштейна Лихтенштейн 0:6 Кипр Флаг Кипра
Эшен, Лихтенштейн; 2021
Флаг Кипра Кипр 6:0 Лихтенштейн Флаг Лихтенштейна
Ларнака, Кипр; 2021
Самое крупное поражение
Флаг Португалии Португалия 7:0 Кипр Флаг Кипра (1960—2006)
Абрантиш, Португалия; 2001
Флаг Кипра Кипр 0:7 Флаг Нидерландов Нидерланды
Ларнака, Кипр; 2020

Сборная Кипра по футболу до 21 года представляет Республику Кипр на международных соревнованиях по футболу. Ни разу не квалифицировалась на молодёжные чемпионаты Европы по футболу, хотя была близка к этому в 2003 году, как и старшая сборная.

История[править | править код]

Первый официальный матч состоялся в 1978 году против испанской сборной в борьбе за место на молодёжном чемпионате Европы 1980 года и закончился нулевой ничьей. Второй матч против югославской команды (действовавших чемпионов) также завершился нулевой ничьей, а ответные встречи проиграны. Итого Кипр набрал 2 очка, не забив ни одного гола, и не прошёл в следующий раунд.

В борьбе за место на чемпионате Европы 1982 года Кипр сенсационно обыграл Францию со счётом 2:1. Оба гола забил Кикис Кирияку из никосийского «Олимпиакоса». Этому игроку пророчили большое будущее, но он вынужден вскоре завершить карьеру из-за травмы. После его ухода кипрская сборная серьёзно ослаблена и только через 10 лет снова дала о себе знать.

В борьбе за место на молодёжном ЕВРО-1992 киприоты обыграли своих географических соседей — греков — со счётом 1:0, а также разделили очки со шведской командой (1:1), многие игроки которой вскоре в составе главной команды Швеции завоюют бронзу чемпионата мира в США.

В сентябре 1999 года грянула ещё одна сенсация: на фоне победы основной сборной над испанцами молодёжка сыграла не хуже и отвоевала ничью 1:1. Впрочем, тогда команда стала четвёртой, не пропустив вперёд только австрийцев.

В 2003 году Кипр как никогда близок к участию в чемпионате Европы. Команда пропустила вперёд только французов, набрав 15 очков и одержав победу в 5 встречах. Впрочем, по дополнительным показателям Кипр не смог войти в четвёрку лучших и выбыл из борьбы. Год спустя страна вступила в Евросоюз, и Кипрская федерация футбола вынуждена ввести правило Босмана по трансферам игроков, что привело (на данный момент) к относительному спаду в кипрском футболе.

Примечания[править | править код]