Сборная Уэльса по футболу (до 21 года)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сборная Уэльса (до 21 года)
Логотип
Прозвище Little dragons
Конфедерация УЕФА
Федерация Футбольная ассоциация Уэльса
Главный тренер Флаг Уэльса Мэтт Джонс
Наибольшее
кол-во игр
Шон Макдональд (25)
Лучший бомбардир Чед Эванс (13)
Код ФИФА WAL
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Первая игра
Флаг Англии Англия 0:0 Уэльс Флаг Уэльса
Вулвергемптон, Англия; 15 декабря 1976
Самая крупная победа
Флаг Уэльса Уэльс 6:2 Кипр Флаг Кипра
Кардифф, Уэльс; 22 октября 1993
Самое крупное поражение
Флаг Италии Италия 8:1 Уэльс Флаг Уэльса
Павия, Италия; 5 сентября 2003

Сборная Уэльса по футболу до 21 года (англ. Wales national under-21 football team) представляет Уэльс на молодёжных турнирах сборных. Ни разу не выходила на чемпионат Европы. Была близка к попаданию на Евро-2009, но в стыковых матчах валлийцы проиграли англичанам с общим счётом 5:4.

История[править | править код]

Именно с родоначальниками футбола сборная Уэльса провела свой первый матч в истории, который состоялся в Вулвергемптоне, на стадионе «Молинью». Игра прошла 15 декабря 1976 года, но завершилась нулевой ничьей.

Как правило, команда считалась отличным способом для развития молодых валлийских игроков, которые смогли бы поднять сборную Уэльса на новый уровень. Как ни странно, но большинство легендарных игроков старшей сборной почти не играли за молодёжную команду. Райан Гиггз всего один раз сыграл за молодёжную сборную, а на следующий день уже был вызван в главную сборную и дебютировал в игре против немцев.

Официально курс на подготовку резервов для основной сборной взяли Джон Тошак и Брайан Флинн. С 2008 года большую часть сборной Уэльса составляют игроки из молодёжного состава. Несмотря на неудачные выступления в основной сборной, в молодёжной команде валлийцы добиваются относительных успехов: были одержаны крупные победы над эстонцами (5:1), северными ирландцами (4:0) и французами (4:2).

Ссылки[править | править код]