Гардар Сваварсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Свавасон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гардар Сваварсон
исл. Garðar Svavarsson
Дата рождения X век
Место рождения Швеция
Дата смерти неизвестно
Страна
Род деятельности мореплаватель, викинг
Дети Уни

Гардар Сваварсон (исл. Garðar Svavarsson, англ. 'Gardar/Garthar Svavarsson) — шведский викинг, которого считают первым скандинавом, жившим в Исландии[1], хотя многие утверждают, что он оставался там только на одну зиму.

Согласно «Книге о заселении Исландии» (исл. Landnámabók), Гардар владел землями в Зеландии (Дания). Во время плавания к этому острову (в 860-х) для получения наследства от отца он попал в шторм. Его корабль унесло далеко к северу, к восточному побережью Исландии. Гардар стал первым, кто обогнул остров. На берегу Дрожащего фьорда в северной части Исландии он построил дом и остался там на зиму. С тех пор это место называют Домовым заливом (Хусавик).

После возвращения путешественника домой открытую им землю стали называть Островом Гардара (Garðarshólmi). О дальнейшей судьбе Гардара ничего неизвестно. Его сын Уни перебрался в Исландию и попытался отвоевать часть земель для норвежского короля, но вскоре был убит за эту попытку местными бондами. Сын Уни, Хроар Годи Междуречья, жил в Исландии и был мужем сестры Гуннара сына Хамунда.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. M C Ross The Cambridge introduction to the old Norse-Icelandic saga 2010 "Atlantic island settlements. There was a Norwegian named Naddoddr and a Swede called Garðarr Svavarsson, the former blown off his course for the Faroe Islands, the latter attempting to get to the Hebrides. Another Norwegian … "