Мистический фильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сверхъестественный фильм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мистический фильм или мистика — кинематографический жанр, часто включающий в себя элементы фантастики и фэнтези. В основе сюжетов мистических фильмов лежит взаимодействие персонажей из реального мира с миром потусторонних сил и явлений. Тесно связан с готическим фильмом.

Терминология[править | править код]

Само слово «мистика» имеет греческое происхождение (греч. μυστικός) и переводится как «скрытое, тайное». В античности мистериями называли особые обряды для общения с потусторонним миром духов.

Мистика и мистерия[править | править код]

Термин «мистика» определяется и характеризуется как отдельный жанр фильмов в основном среди стран Восточной Европы. В западном мире термин практически не применяется по отношению к тематике фильмов, там «мистика» часто пересекается с другим жанром кино — мистерия (англ. mystery — тайна, загадка), в котором события разворачиваются вокруг разгадки преступления действующим лицом, при этом редко пересекаясь с потусторонней тематикой, такие фильмы ближе всего по жанру к детективным. Ближайшим англоязычным аналогом жанра мистических фильмов является supernatural film (рус. фильм о сверхъестественном). Однако некоторые стриминговые кино-платформы и сервисы, как например Netflix, переводят категории фильмов «Mystery» как «Мистический фильм».[1].

Истоки[править | править код]

Мистика шире кинематографического жанра и помимо него она присутствует также в литературе. Например, к писателям жанра относят Николая Гоголя, Эдгара По и Эрнста Гофмана[2]. В японской традиции существовал аналогичный жанр кайдан.

Характеристика[править | править код]

Часто мистика в фильме накладывается на детективный сюжет «(Адвокат дьявола», «Видок», «Сонная лощина») или на попытку героя решить некую головоломку (загадочные или необъяснимые обстоятельства в фильме «Девятые врата»). В мистических фильмах ощущение тревожности нагнетается за счёт музыкального сопровождения. Также к мистике в кинематографе относятся феномены внезапного воскрешения («Ворон»), что сближает мистические фильмы с супергеройскими («Женщина-кошка»).

Проявление потустороннего[править | править код]

Сами потусторонние силы в мистических фильмах проявляются посредством людей, призраков, демонов или проклятых мест.

На людей действие потусторонних сил выражается в состоянии одержимостиДети кукурузы»). Некоторые одержимые могут представлять собой воплощение Антихриста, влиять на людей и владеть пирокинезомВатиканские записи»). Способность производить одержимость приписывается демонамШесть демонов Эмили Роуз»).

Помимо одержимости потусторонние силы могут проявляться в виде привидений или призраков (Ghosts), которые будучи невидимыми и бесплотными оказывают опосредованное вредоносное влияние на людей («Тринадцать привидений»).

Проклятые места представлены в виде комнаты («1408»), дома («Дом призраков», «Дом ужасов», «Хижина в лесу»), кладбища («Кладбище домашних животных») или заброшенного города («Сайлент Хилл»).

Общение с потусторонним[править | править код]

Для общения с потусторонними силами герой или его помощник могут использовать экстрасенсорные способностиТелекинез», «Шестое чувство»).

При отсутствии способностей или знаний проводником в параллельный мир может быть:

Для общения с потусторонним миром в мистических фильмах присутствуют и более сложные магические или религиозные обряды («Ватиканские записи», «Обряд»), в том числе и с использованием магического кругаКлюч от всех дверей», «Песнь дьявола»). Как правило эти обряды должны воспрепятствовать приходу потусторонних сил в наш мир или изгнать их (экзорцизм), но сатанинские обряды имеют противоположную направленность.

Гибридные жанры[править | править код]

Мистическая тематика может соединяться с основными кинематографическими жанрами, например, с комедией или триллером: («Эльвира — повелительница тьмы»[3] // 1408[4]).

Примечания[править | править код]

  1. Mysteries (англ.). www.netflix.com. Дата обращения: 2 апреля 2021. Архивировано 1 апреля 2021 года.
  2. Электронные книги жанра мистика. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  3. СТРАШНО СМЕШНО: 11 ЛУЧШИХ МИСТИЧЕСКИХ КОМЕДИЙ. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  4. Неделя мистических триллеров: фильмы, напрягающие каждый нерв! Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]