Сверчковые (птицы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сверчковые
Болотная пестрогрудка
Болотная пестрогрудка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Сверчковые
Международное научное название
Locustellidae Bonaparte, 1854
Синонимы
  • Megaluridae Blyth, 1875

Сверчковые[1] (лат. Locustellidae)семейство мелких насекомоядных птиц из подотряда певчих воробьиных, ранее помещаемое в ранге подсемейства в семейство славковых в качестве «мусорного» таксона. В него включают сверчков, длиннохвостых камышовок и пестрогрудок. Эти птицы встречаются в основном в Евразии, Африке и австралийском регионе. Иногда семейство называют Megaluridae, однако название Locustellidae имеет номенклатурный приоритет[2].

Описание[править | править код]

Как правило, небольшие птицы с длинными и заострёнными хвостами; научное название рода Megalurus в разговорном языке означает «большой хвост». Похожие на крапивников, они меньше ширококрылых камышевок, но в целом имеют идентичную серо-бурое или охристое оперение. Как правило, они крупнее и стройнее короткокрылых камышовок, у многих из них есть чёткие тёмные полосы на крыльях и/или нижней части туловища. Большинство из них живёт в лесу и часто добывают пищу, карабкаясь по густой непроходимой растительности или преследуя добычу на земле. Возможно, они сильнее всех камышовок ведут наземный образ жизни. Весьма необычно для воробьинообразных, начинавших эволюцию с невозможности летать, что наблюдается у некоторых таксонов[3].

В рамках надсемейства Sylvioidea ближайшим родственником сверчковых является ещё одно недавно признанное семейство Bernieridae. Черноголовый пересмешник (Donacobius atricapillus) — американский родственник, произошедший от тех же предков, что и рассматриваемое семейство, и не является крапивником, как считалось ранее[2].

Классификация[править | править код]

На декабрь 2018 года в семейство включают 11 родов[4]:

Четыре ранее выделяемых рода синонимизированы[4]:

Новокаледонские славки (Megalurulus Verreaux, 1869) — с родом жаворонковых певунов,
Тимории (Buettikoferella Stresemann, 1928) — с родом жаворонковых певунов,
Хеторнисы (Chaetornis G. R. Gray, 1848) — с родом плоскохвостых камышовок,
Amphilais S. A. Parker, 1984 — с родом пестрогрудок.

Примечания[править | править код]

  1. Ильяшенко В. Ю. Птерилография птенцов птиц мира: гоацинообразные, туракообразные, кукушкообразные, стрижеобразные, птицы-мыши, трогонообразные, ракшеобразные, птицы-носороги, дятлообразные, воробьинообразные. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2015. — С. 120. — 292 с. — ISBN 978-5-9906895-6-5.
  2. 1 2 Alström, 2006, pp. 381—397.
  3. del Hoyo, 2006.
  4. 1 2 Grassbirds, Donacobius, Malagasy warblers, cisticolas, allies : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.2). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.2. (Дата обращения: 25 декабря 2018).

Литература[править | править код]