Резанова, Светлана Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Светлана Резанова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Резанова
Дата рождения 9 июня 1942(1942-06-09) (81 год)
Место рождения Сталинград, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии
эстрадная певица
Коллективы джаз-оркестр Анатолия Кролла, Ленинградский Мюзик-Холл, ВИА «Весёлые ребята»
Награды
Заслуженный артист РСФСР — 1981
rezanova.ru

Светла́на Ива́новна Реза́нова (род. 9 июня 1942) — советская и российская эстрадная певица, актриса. Заслуженная артистка РСФСР (1981)[1].

Биография[править | править код]

Светлана Резанова родилась 9 июня 1942 года в Сталинграде (ныне Волгоград). Отец - учитель, мать – врач.

С детства участвовала в художественной самодеятельности. Окончила театральную студию при Волгоградском драматическом театре. Играла в Днепропетровском русском драматическом театре, затем окончила ГИТИС (факультет «Режиссура эстрады и массовых представлений»)[2].

Резанова решила стать эстрадной певицей. Она переехала в Казань и стала выступать в эстрадном ансамбле «Ветерок». С музыкальным «Ветерком» Резанова колесила по городам и весям Татарии, пока не поняла, что творческого роста в таких условиях не будет.

Вскоре получила приглашение в джаз-оркестр под управлением Анатолия Кролла. В своём интервью Светлана Ивановна с благодарностью вспоминает руководителя оркестра, ведь именно у Кролла она поняла, что значит быть певицей, и с радостью впитывала знания. Удача для Резановой оказалась двойной – в коллективе она встретила своего первого мужа.

Около года проработала в Ленинградском Мюзик-Холле, затем переехала в Москву и стала солисткой ансамбля «Весёлые ребята» Павла Слободкина (1970—1971). В 1972 году Резанова получила 1-ю премию на музыкальном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии. Вернувшись домой, начала сольную карьеру. Работала в Москонцерте, была ведущей в ресторанах «Интурист», «Арбат», «Лабиринт»[2].

На Международном фестивале эстрадной песни «Братиславская Лира» в Чехославакии получила Специальную премию, на «Шлягер-фестивале» в Дрездене (Германия) завоевала II премию, а годом позже, на этом же фестивале получила 1 премию.

Была частой участницей как советских, так и зарубежных телепередач: «Утренняя почта», «Шире круг», «Артлото», «Голубой огонёк», «Пестрый котёл» (ГДР), «В гостях у Карела Готта» (Чехословакия), «6-я студия» (Польша) и других.

Пела на самых престижных концертных сценах (Кремлевский Дворец Съездов, ГЦКЗ "Россия", Колонный зал Дома союзов).

Надо сказать, что певица была слегка гонима советской властью. В молодости ее называли секс-символом, что не шло на пользу репутации Рязановой. В частности, ее выступления часто вырезали, обосновывая тем, что у нее слишком откровенный наряд.

В репертуаре Светланы Резановой около 150 песен, среди которых «Белый танец» Давида Тухманова. К некоторым песням она сама написала стихи[2].

В 2009 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Светлане Резановой.

Личная жизнь[править | править код]

Первый муж - Юрий Генбачев, джазовый музыкант, барабанщик джаз-оркестра Анатолия Кролла.

Во второй раз была замужем за молодым мужчиной, которого звали Валерий. Он скоропостижно скончался от сердечного приступа.

После того, как похоронила молодого мужа, живёт одна. Детей нет. Как рассказывала артистка, она пыталась завести собственного ребёнка, но не смогла.

По словам Светланы Резановой, у неё были романы с Вячеславом Добрыниным, Валентином Гафтом, Муслимом Магомаевым и Борисом Хмельницким[3].

Дискография[править | править код]

  1. 1972 — Камерный ансамбль «Рококо» (Непуганые Чайки)
  2. 1972 — Поёт Светлана Резанова (миньон)
  3. 1973 — Светлана Резанова (миньон)
  4. 1974 — Поёт Светлана Резанова
  5. 1974 — Поёт Светлана Резанова
  6. 1978 — Поёт Светлана Резанова
  7. 1998 — Странная любовь
  8. 2001 — Белый танец

Фильмография[править | править код]

  1. 1972Сибирячкавокал
  2. 1973Будни уголовного розыскапевица ресторана

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 марта 1981
  2. 1 2 3 Светлана Резанова. «Вокруг ТВ». Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 10 февраля 2017 года.
  3. Певица Светлана Резанова откровенно заговорила о личной трагедии. журнал «Starhit» (6 февраля 2017). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 9 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Б. А. Савченко. Кумиры российской эстрады. — Москва: Панорама, 1998.

Ссылки[править | править код]