Светлобрюхая пеночка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлобрюхая пеночка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Светлобрюхая пеночка
Международное научное название
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Маршруты миграции

 Зимовки
Охранный статус

Светлобрюхая пеночка[1] (лат. Phylloscopus bonelli) — певчая птица семейства пеночковых. Видовое латинское название дано в честь итальянского орнитолога Франко Андреа Бонелли (1784—1830).

Описание[править | править код]

Светлобрюхая пеночка длиной примерно от 11 до 12 см, размах крыльев составляет от 18 до 19 см. Масса составляет примерно от 7 до 9 г. Верхняя часть тела бурая, а нижняя окрашена в белый цвет. У птицы имеется белая нечёткая «бровь» и желтоватая гузка. Половой диморфизм отсутствует. Голос звучит как «пю-ии».

Распространение[править | править код]

Область распространения светлобрюхой пеночки простирается от западной части Средиземного моря до севера Франции и юго-запада Центральной Европы. Северная граница распространения проходит через север Франции, юг Бельгии, юг Германии и Австрии. На зимовку вид мигрирует в Африку к югу от Сахары. Живёт в сухих лиственных, хвойных и смешанных лесах в горных ландшафтах на высоте до 2000 м.

Питание[править | править код]

Питается пауками, беспозвоночными, насекомыми и их личинками.

Размножение[править | править код]

яйцо Phylloscopus bonelli - Тулузский музеум

Половая зрелость наступает через один год. Период гнездования длится с мая по июль. Гнездо, свитое из стебельков, листьев и травы, укрыто в траве на земле. Самка кладет от 4-х до 6-и белых яиц с коричневыми крапинами. Самка высиживает яйца от 13 до 14 дней. Молодые птицы пребывают в гнезде от 11 до 13 дней.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 339. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Hans-Günther Bauer, Einhard Bezzel und Wolfgang Fiedler (Hrsg): Das Kompendium der Vögel Mitteleuropas: Alles über Biologie, Gefährdung und Schutz. Band 2: Passeriformes — Sperlingsvögel, Aula-Verlag Wiebelsheim, Wiesbaden 2005, ISBN 3-89104-648-0