Светлова, Ксения Игоревна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ксения Светлова
ивр. קסניה סבטלובה
Имя при рождении Ксения Игоревна Светлова
Дата рождения 28 июля 1977(1977-07-28) (46 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  Израиль
Год репатриации 1991
Созывы кнессета 20
Партия «Сионистский лагерь»
Отец Светлов, Игорь Евгеньевич
Супруг Анатолий Алиев
Дети дочери: Дария и Габриэла
Образование Еврейский университет в Иерусалиме
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ксе́ния И́горевна Светло́ва (ивр. קסניה סבטלובה‎, араб. كسينيا سفتلوفا‎; род. 28 июля 1977[1], Москва) — израильская русскоязычная журналистка, арабистка[2], политический деятель, депутат кнессета 20-го созыва от партии «Ха-Тнуа», входящей в блок «Сионистский лагерь». Ксения также является автором Telegram-канала «Восточный Синдром».

Ранее занимала должность корреспондента по арабским вопросам на телеканале «Израиль Плюс». Ксения также является докторантом Еврейского университета в Иерусалиме. В ходе предвыборной кампании 2014 года и на фоне распада партии ха-Тнуа, возглавлявшейся Ципи Ливни, была приглашена присоединиться к создаваемому совместно с левоцентристской партией Труда («Авода») предвыборному блоку «Сионистский лагерь», и в 2015 прошла по его списку в кнессет 20-го созыва.

Биография[править | править код]

Родилась 28 июля 1977 года в Москве.

Мать Ксении, Светлана Швейцер — инженер-патентовед[2].

Бабушка по материнской линии, Виктория Моисеевна, семья которой погибла в период Холокоста в Змиёвской балке Ростова[2], была военным врачом. В 1952 году её уволили по «делу врачей» и угрожали ссылкой в Сибирь[2]. В 1960-х годах возглавляла отделение неврологии в 1-й городской больнице в Москве.

Отец Ксении, Игорь Евгеньевич Светлов (р. 1935) — профессор, доктор искусствоведения[2], Почётный член Российской академии художеств.

Дед по отцу — Константин Дмитриевич Валериус, организатор металлургического производства в СССР, был арестован как «враг народа» и погиб[3] во время массовых репрессий в СССР в 1938 году. Бабушка — искусствовед Сарра Самуиловна Валериус (урождённая Майзель).

В 1984—1991 годах Ксения училась в средней школе № 77 города Москвы.

В 1991 году, после распада СССР, в возрасте 14 лет, вместе с матерью и бабушкой репатриировалась в Израиль[2][4]. Жили в Иерусалиме, где Ксения на протяжении трёх лет обучалась в религиозной (в соответствии с еврейскими традициями) школе для девочек «Бат Цион»[2][5]. В дальнейшем, Ксения обучалась в Еврейском университете в Иерусалиме на факультете журналистики, а также арабского языка и Ближнего Востока[2], где получила первую и вторую академические степени, и там же поступила в аспирантуру[6]. Ксения — обладатель первой и второй академических степеней в области журналистики, а также арабского языка, Исламоведения и Ближнего Востока. В настоящее время является докторантом этого же университета. Тема её диссертации — «Отношение египетской прессы к Израилю в период с 1979-го по 2011-й годы».

Светлова в совершенстве владеет четырьмя языками — ивритом, арабским, русским и английским, а также даёт интервью прессе на каждом из этих языков[источник не указан 2581 день].

Журналистская деятельность[править | править код]

Внешние видеофайлы
«На ночь глядя» с Ксенией Светловой[5]

Свою деятельность Ксения начала в Институте по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока. В 2002 году стала работать корреспондентом и обозревателем по арабским и ближневосточным вопросам на израильском русскоязычном телевизионном 9 Канале[2]. Вела колонку «Арабский мир за неделю» в израильской русскоязычной газете «Новости недели». Пишет для газет The Washington Post, The Jerusalem Post и Га-Арец[7], была постоянным автором сайта «Би-би-си». Активно сотрудничает с российскими СМИ — печаталась в Slon Magazine[8], выступала в эфире радиостанции Эхо Москвы[9].

В сентябре 2010 года по приглашению Новосибирской администрации Ксения принимала участие в Международном молодёжном форуме «Интерра 2010», в рамках которого читала доклад о влиянии блогов и интернета на журналистику и власть[10].

В качестве специального корреспондента Службы новостей 9-го канала Ксения:

В 2004 году получила 1-й приз на Евразийском фестивале «Телефорум» (Москва) за репортаж «Жизнь в пещере»[7].

Деятельность в качестве востоковеда[править | править код]

Светлова немало пишет на темы, связанные с Ближним Востоком и исламом. Она освещала многочисленные события Арабской весны и написала об этом ряд публицистических статей.

Посетив Иракский Курдистан, написала о курдском народе и о его связи с Государством Израиль, а также о размытой еврейской идентичности Пророка Йехезкеля и о некоторых темах, связанных с ИГИЛ.

Политическая деятельность[править | править код]

Внешние видеофайлы
«Ксения Светлова рассказала о себе все…»[11]

В январе 2015 года было заявлено о присоединении Ксении к левоцентристскому политическому блоку «Сионистский лагерь», придерживающемуся социал-демократической ориентации. На пресс-конференции, состоявшейся в штабе «Сионистского лагеря» в Тель-Авиве в январе 2015 года, сопредседатель блока Ципи Ливни представила Ксению Светлову как нового кандидата в депутаты на выборах в Кнессет (Ксения находилась на 4-й позиции в списке «Ха-Тнуа»)[4]:

Светлова, с точки зрения Ливни, — само воплощение сионизма, репатриантка, приехавшая в Израиль в возрасте 14 лет и достигшая того, чего достигла и советская алия в целом, «изменив экономику и подняв её на новый уровень»[4].

В списке «Сионистского лагеря» по выборам в кнессет 20-го созыва 2015 года Ксения была 21-й. Блок получил на выборах 24 места, и Ксения прошла в кнессет[8][12].

В Кнессете XX созыва Ксения Светлова осуществляет следующую деятельность:

Законотворческая деятельность[править | править код]

Как депутат Ксения Светлова предложила более 150 законопроектов в областях, связанных с жизнью репатриантов из бывшего СССР, в области отношений религии и государства, а также в области свободы слова и свободы прессы[14].

Политические взгляды[править | править код]

Некоторые[кто?] русскоговорящие израильтяне считают, что в своих передачах на телевидении она занимала проарабскую позицию, и в частности, во время Операции «Нерушимая скала» (2014) она «защищала арабскую сторону так яростно, будто является одной из них». Кроме того, ей ставили[кто?] в вину то, что на одной фотографии, опубликованной на сайте 9 канала, она держит портрет Ясира Арафата, и то, что в обсуждении на странице «Еврейского калейдоскопа» (2009) Светлова «фактически озвучивала ложь ООП».[15][16].

Отвечая на обвинения, затрагивающие её личную жизнь, Светлова сообщила, что «…не желает „оправдываться перед клеветниками“ и прибегнет к защите закона»[15]. 19 февраля 2015 года её адвокат, экс-министр юстиции и внутренних дел Израиля Давид Либаи потребовал удалить сведения, порочащие кандидата в депутаты кнессета: «…в социальной сети… „Facebook“ [имеется] сообщение, согласно которому мой клиент, г-жа Ксения Светлова, якобы перешла в другую веру и вышла замуж за иноверца. Эти утверждения являются ложными и вводящими в заблуждение. Мой клиент не меняла своей религии и не выходила замуж за иноверца»[17]. В начале марта адвокат второй стороны Шимон Дискин отправил Д. Либаи ответное письмо, в котором утверждалось, что в письме Либаи содержались «юридически неправильные обвинения» в адрес его клиента, и что он «также просит Светлову не публиковать такого рода заявления, являющиеся, по его мнению, клеветой»[18]. О каких-либо дальнейших шагах обеих сторон неизвестно.

12 марта 2015 года Ксения Светлова обратилась в полицию с жалобой на угрозу её жизни:

«Сегодня на мой домашний телефон, на номер, который засекречен и не появляется ни в одном справочнике, раздался звонок. Примерно в начале двенадцатого. Мужской голос в трубке сказал на иврите: „Умри уже…“ После чего трубку бросили. Звонок был с закрытого номера»[19].

Пресс-служба Сионистского лагеря

По данным сайта IzRus.co.il, жалоба в полицию «была подана спустя несколько часов после публикации пресс-релиза»[20]


Хотя изначально репатриировавшись в Израиль, Ксения была интегрирована в систему государственного религиозного образования в Иерусалиме, где приобщилась к правым взглядам[источник не указан 2817 дней], позднее журналистская деятельность заставила её взглянуть иначе на палестинских и арабских соседей Израиля. С тех пор Светлова верит, что «достижение мира не только необходимо, но и возможно», и считает, что израильтяне и палестинцы «…заинтересованы в разрешении конфликта как никто другой»[21]. По словам Светловой, её собственный опыт репатриации в Израиль, наряду с её знакомством с арабским миром, заложили фундамент её мировоззрения в том числе и в вышеупомянутом вопросе.

Среди русскоговорящих депутатов кнессета, выходцев из бывшего СССР, Ксения занимает особое место благодаря её деятельности[источник не указан 2817 дней], направленной на достижение равноправия и борьбу против расизма[22][нет в источнике][неавторитетный источник]. Так, 8 июня 2016 года с трибуны кнессета Светлова рассказала[23] о своём конфликте с министром социального обеспечения Хаимом Кацем по поводу готовящегося закона о пособиях для детей, потерявших обоих родителей в результате терактов. По её словам, она подошла к Кацу с предложением включить в число этих детей и тех, кто приехал в Израиль с одним родителем и остался сиротой после теракта. Однако министр отнесся к её обращению «агрессивно, презрительно, высокомерно и с долей расизма». В результате Светлова подала в комиссию кнессета по этике жалобу на министра за неуважительное и «шовинистское» отношение к себе и к общине, которую она представляет[24]. При этом, Хаим Кац «наотрез отверг обвинения Светловой», назвав их «лживыми», и заявил, что «„готов пойти на детектор лжи“, с тем, чтобы доказать, что он ничего подобного не говорил». Поведение самой Светловой он назвал недостойным депутата кнессета.[25][26]

В целом взгляды Ксении можно определить как социал-демократические.

Семья и личная жизнь[править | править код]

Светлова репатриировалась в Израиль вместе с матерью и бабушкой, с которыми проживала в Иерусалиме довольно длительное время после репатриации. Там она получила среднее образование в государственной религиозной школе, и там же начался процесс её знакомства с израильским обществом.

Ксения разведена[11]. У неё дочери-близнецы Дарья и Габриэла[2], а также любимый человек, Анатолий, специалист в области высоких технологий. Анатолий также является репатриантом из бывшего СССР.

Ксения проживает вместе со своей семьёй и матерью в городе Модиин-Маккабим-Реут. Ксения любит классическую музыку, а также песни Владимира Высоцкого. О своих увлечениях пишет так:

Я стопроцентная израильтянка, говорю, думаю, пишу и читаю на русском и на иврите. Люблю песни Йехуды Поликера  (иврит) и смотрю в Новый Год «Иронию судьбы». И всё это замечательно сочетается. На ночь читаю дочкам «Мойдодыра» и «А-Мефузар ми Кфар Азар» (вариант на тему «Рассеянный с улицы Бассейной»). Люблю Меира Шалева, Сами Михаэля  (англ.), Давида Гроссмана, Людмилу Улицкую и Линор Горалик.[27]

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. חה"כ קסניה סבטלובהКнессет.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Карлюка, Таша Ксения Светлова: Мужская работа женщины-политика — израильский вариант. Русский журнал (30 сентября 2015). — Интервью с ведущим политобозревателем «9 канала» израильского телевидения арабистом Ксенией Светловой. Дата обращения: 15 декабря 2015. Архивировано 15 декабря 2015 года.
  3. Сталинские расстрельные списки. Архив Президента РФ, оп. 24, дело 417, лист 16. Дата обращения: 24 декабря 2015. Архивировано 24 декабря 2015 года.
  4. 1 2 3 «Ха-Тнуа» представила нового кандидата в депутаты: Ксения Светлова. 9 Канал (18 января 2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  5. 1 2 Логотип YouTube «На ночь глядя» с Ксенией Светловой. Ведущие — Игорь Хариф и Оля Премингер, 2005 (witcher-video.ru Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine)
  6. 1 2 Блюменфельд, Ревиталь. Знакомьтесь: Ксения Светлова. 9 Канал (18 января 2015). — На правах рекламы - в рамках предвыборной кампании. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  7. 1 2 Ксения Светлова. 9 Канал. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  8. 1 2 Светлова, Ксения. Как я баллотировалась в Кнессет. Slon Magazine (19 марта 2015). — «"Сионистский лагерь", например, выступил против закона, предложенного "Ликудом", согласно которому арабский язык должен лишиться статуса государственного.» Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 21 марта 2015 года.
  9. Ксения Светлова, аналитик израильского телеканала «Chanel 9». Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 21 января 2015 года.
  10. Встреча с Ксенией Светловой. Израиль для вас (23 сентября 2010). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  11. 1 2 Логотип YouTube Ксения Светлова рассказала о себе все… ItonTV1, 17 февраля 2015 год (witcher-video.ru Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine)
  12.  (англ.) Final Unofficial results of the Elections for the Twentieth Knesset. National-scale results. Central Elections Committee (19 марта 2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  13. 1 2 3 Ксения Светлова. Сионистский лагерь во главе с Ицхаком Герцогом и Ципи Ливни. Иерусалим: Кнессет (20 июня 2016). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  14. הצעות חוק פרטיות לדיון מוקדם (ивр.). Иерусалим: Кнессет (19 июня 2016). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  15. 1 2 Гулько, Борис. Кого обманет Ксения Светлова? Израильские выборы 17 марта 2015 года отличаются ото всех предыдущих. К этим не применима отговорка «внутриизраильское дело». 2015-02-20, sem40.ru. sem40.ru / Еврейский мир (24 февраля 2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  16. Мирон Амусья. С кем поведёшься – от того и наберёшься (О мифотворчестве арабистки К.Светловой). Еврейский Калейдоскоп (2009). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  17. Хотинский, Борис Знаменитый адвокат требует опровержения: Ксения Светлова не перешла в ислам! IzRus.co.il (3 марта 2015). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  18. Юридическая война за прошлое Ксении Светловой продолжается. izrus.co.il (11 марта 2015). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  19. Пресс-служба Сионистского лагеря. Угрозы в адрес Ксении Светловой. Mignews (12 марта 2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  20. Ксении Светловой угрожали: запоздалая жалоба? izrus.co.il (12 марта 2015). — «согласно времени, указанному на бланке жалобы, она была подана спустя несколько часов после публикации пресс-релиза». Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  21. Аль-Маина, Тарик Ксения Светлова в саудовской газете: «Да — арабской мирной инициативе!» Новости Израиля (16 июня 2016). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  22. «Русский» раввин воюет с «некошерными» евреями в отделе регистрации браков МВД. Новости Израиля (3 апреля 2018). Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 4 апреля 2018 года.
  23. ערוץ הכנסת- העמוד הרשמי (ивр.) (8 июня 2016). Дата обращения: 20 июня 2016.
  24. Ксения Светлова обвиняет министра Хаима Каца в хамстве, насилии и расизме. Новости Израиля (8 июня 2016). — «Светлова утверждает, что Кац заявил ей, что ему наплевать на такие семьи, его не интересуют матери-одиночки. «Если хочешь — подавай свой законопроект! Что ты от меня-то хочешь? Я вообще с тобой не хочу разговаривать!»» Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  25. "השר השפיל אותי" - "בואי נלך לפוליגרף" (ивр.). reshet.tv (8 июня 2016). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 20 июня 2016 года.
  26. Ксения Светлова: Министр Кац оскорбил меня и всю общину. mignews.com (10 июня 2016). — см. также приведенное видео. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  27. Почему я баллотируюсь в Кнессет, 13 февраля 2015

Ссылки[править | править код]