50°59′49″ с. ш. 15°17′05″ в. д.HGЯO

Свецкий замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Свецкий замок
50°59′49″ с. ш. 15°17′05″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Świecie, Lower Silesian Voivodeship[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свецкий замок (польск. Zamek w Świeciu, нем. Burg Świecie) — замок, расположенный на базальтовом холме над селом Свеце в гмине Лесьна Любаньского повята Нижнесилезского воеводства в Польше.

История[править | править код]

Замок, вероятно, был построен в XIV веке по приказу свидницко-яворского князя Бернарда[1] для защиты пути, который пролегал от Лужицы до Любани и Еленя-Гуры. Он был одним из укреплений в так называемом районе Квиси. Впервые был упомянут в 1329 году как castrum Sweta. После включения Верхней Лужицы в чешскую корону замок утратил свое военное значение.

После пожара 1527 году замок был восстановлен в стиле ренессанса. В очередной раз замок был перестроен после пожара в первой половине XVIII века, когда в восточной части был построен барочный дворец[2]. В 1827 году он снова сгорел и с того времени оставался разрушенным, хотя в XX веке его частично использовали, когда здесь была оборудована корчма[1]. После Второй мировой войны в восточной части замка было устроено социальное жилье, однако с 1960 года оно было заброшено.

Архитектура[править | править код]

Замок имеет неправильную овальную форму, длиной около 27 м и шириной 11 м. В состав замка входили: башня (сохранилась до нашего времени), жилой дом в северо-западной части, часовня и двор в восточной части. Замок был укреплен по периметру оборонительной стеной, с воротами с западной стороны и рвом, а с юга — прилегающим к нему предзамком. В XVIII веке, после очередного пожара, с восточной стороны был построен барочный дворец[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Świecie. В: Leszek Kajzer, Stanisław Kołodziejski, Jan Salm: Leksykon zamków w Polsce. Warszawa: Arkady, 2001, с. 494.
  2. *** RUINA ZAMKU KSIĄŻĘCEGO W ŚWIECIU *** (польск.). www.zamkipolskie.com. Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 29 мая 2020 года.