Свидание вслепую (фильм, 2006, США, реж. Стюарт Уэйд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Свидание вслепую (фильм Стюарта Уэйда)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свидание вслепую
англ. Coffee Date
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Стюарт Уэйд
Автор
сценария
Стюарт Уэйд
Оператор
Композиторы
Длительность 96 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0473174

«Свида́ние вслепу́ю» (англ. Coffee Date) (2006) — независимый фильм Стюарта Уэйда  (англ.).

Существует короткометражный фильм 2001 года с тем же названием, этого же режиссёра, ставший прототипом данной полнометражной работы[1].

Сюжет[править | править код]

Программист Тодд на четвёртом десятке лет так и не нашёл себе женщину. Однажды он договаривается по Интернету на свидание вслепую с некоей Келли, будучи абсолютно уверенным, что это девушка; придя на свидание, он обнаруживает, что назначенное место — гей-бар, а Келли — мужчина нетрадиционной ориентации. Тодд и Келли понимают, что стали жертвой розыгрыша Барри, брата Тодда, и решают отомстить шутнику — сделать вид, что они действительно понравились друг другу и стали парой. Это нетрудно, ведь у них действительно много общего и между ними складываются вполне хорошие, дружеские отношения, хоть и без малейшего намёка на сексуальное влечение.

Но всё заходит гораздо дальше, чем они ожидали: семья и друзья уверяются, что Тодд на самом деле гей, и начинают активно его одобрять, коллеги наперебой хвалят за решительность и заверяют в понимании и готовности поддержать, и всё это — вопреки всем попыткам Тодда разъяснить истинное положение вещей и отказаться от навязываемой ему роли. Давление окружения делает своё дело: Тодд вскоре обнаруживает, что сам уже сомневается в своей гетеросексуальности.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джонатан Брэй Тодд Тодд
Джонатан Сильверман  (англ.) Барри Барри
Уилсон Крус Келли Келли
Салли Кёркленд госпожа Мюллер госпожа Мюллер мать Тодда и Барри
Элейн Хендрикс Бонни Бонни
Дебби Гибсон Мелисса Мелисса
Ли Тейлор-Янг Диана Диана

Отзывы критиков[править | править код]

Кевин Томас на странице издания «Los Angeles Times» назвал фильм «безусловным лидером на фоне недавнего шквала малобюджетных независимых работ с его хорошо прорисованным образом главных персонажей, сложностью темы и качественным исполнением»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Jeannette Catsoulis. Coffee, Tea or an Affair With a Guy? (англ.). // nytimes.com. The New York Times (14 февраля 2007). Дата обращения: 11 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  2. Kevin Thomas. It's a `Coffee Date,' but issues pour out (англ.). // latimes.com. Los Angeles Times (10 ноября 2006). Дата обращения: 11 января 2023. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]