Свинина по-алентежански

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свинина по-алентежански
порт. Carne de Porco à Alentejana
Входит в национальные кухни
Португальская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные свинина, моллюски, картофель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свинина по-алентежански (порт. Carne de Porco à Alentejana) — традиционное блюдо из свинины в португальской кухне. Сочетание свинины и моллюсков с картофелем и кориандром[1]. Обычно свинину некоторое время маринуют в белом вине, паприке, пасте из красного перца, измельчённом чесноке, кориандре, лавровом листе, соли и белом перце. Тмин часто добавляют в северной Португалии[2]. Затем мясо обжаривают до золотисто-коричневого цвета, и готовят с двустворчатыми моллюсками[2]. Традиционно это блюдо подают с картофелем фри, нарезанным кубиками, или с печёным картофелем.

История[править | править код]

Происхождение блюда доподлинно неизвестно. Название, по-видимому, происходит из региона Алентежу, который славится своей свининой. Но некоторые относят его корни к региону Алгарви. Причиной этому являются моллюски, которые гораздо популярнее в приморских городах, а не в местах, удалённых от океана, как большинство в Алентежу, где есть только один крупный рыбацкий порт, Синиш, и небольшие рыбацкие деревни на побережье, а также преимущественно мясная кухня. Может являться примером кухни фьюжн как сочетание блюд из свинины внутреннего Алентежу с блюдами из морепродуктов прибрежного Алгарви[3].

Одна из теорий относительно того, почему блюдо может принадлежать Алгарви, заключается в том, что свиней в этом регионе раньше кормили рыбными отходами, поэтому в жареную свинину добавляли моллюсков, чтобы замаскировать рыбный вкус мяса[4]. Блюдо использовалось в Средние века для проверки новообращённых евреев. Новые христиане должны были съесть блюдо из свинины и моллюсков (два некошерных продукта) публично, чтобы доказать, что они отреклись от иудейской веры[5].

Примечания[править | править код]

  1. Robinson, A. Alentejo:. — Bradt Travel Guides, 2015. — P. 48. — ISBN 978-1-84162-568-3.
  2. 1 2 Ortins, A.P. Authentic Portuguese Cooking: More Than 185 Classic Mediterranean-Style Recipes of the Azores, Madeira and Continental Portugal. — Page Street Publishing, 2015. — P. 31–33. — ISBN 978-1-62414-195-9.
  3. História e origem da Carne de Porco à Alentejana. clubevinhosportugueses.pt. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  4. Silva, Nuno M. História e origem da Carne de Porco à Alentejana. clubevinhosportugueses.pt (30 марта 2019). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  5. Soderstrom, Mary. Making Waves: The Continuing Portuguese Adventure. — Véhicule Press, 2010. — P. 58. — ISBN 9781550652925.

Ссылки[править | править код]