53°02′ с. ш. 24°06′ в. д.HGЯO

Свислочь (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Вадим (обсуждение | вклад) в 18:51, 13 ноября 2012 (откат правок 178.120.159.43 (обс) к версии Leonid 2). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Свислочь
белор. Свіслач
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
53°02′ с. ш. 24°06′ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Гродненская
Район Свислочский
История и география
Первое упоминание 1256 год
Город с 2000
Площадь 4,28 км²
Высота НУМ 170 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 6886 человек (2009)
Национальности белорусы, поляки, русские
Конфессии православные, католики, протестанты
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 1513
Почтовые индексы 231960[1], 231969[2]
Автомобильный код 4
svisloch.grodno-region.by
Свислочь на карте
Свислочь
Свислочь
Свислочь на карте
Свислочь
Свислочь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сви́слочь (белор. Свіслач) — город на юго-западе Беларуси, центр Свислочского района Гродненской области.

География

Город Свислочь находится в 82 км от Гродно, 30 км от Волковыска и в 15 км от Государственной границы с Республикой Польша.

Площадь города 425 гектаров.

Транспортная система

Дороги

Черту города пересекает железная дорога Хайнувка (Польша) — Свислочь — Волковыск, автодорогами город Свислочь связан с городами Гродно, Волковыск, г.п. Порозово, деревней Стоки.

В городе расположен филиал «Свислочь» АП № 4 города Волковыска. Город Свислочь связан прямым автобусным сообщением с Минском, Гродно, Брестом, Волковыском и др. населенными пунктами.

В двух километрах от города расположена железнодорожная станция Свислочь, через которую проходит много грузов в Республику Польша и наоборот. В черте города находится остановочный пункт «Свислочь». Пассажирским железнодорожным сообщением город связан с городом Волковыск.

Улицы

В городе более 51 улиц и переулков общей протяжённостью 25,1 км.

Население

Численность

В городе проживает около 6,9 тысяч человек (2009 г.).

Известные жители и уроженцы города или района

История

Граф Винцент Тышкевич

Город Свислочь — один из древнейших городов Беларуси, который имеет богатую историю.

Точная дата основания города неизвестна. Ею считается первое упоминание в Ипатьевской летописи, датированное 1256 годом:

Поиде Данило на Ятвязе с братом и сыном Львомъ и с Шварном младоу соушоу емоу и посла по Романа в Новъгородонъ и со Изяславом со Вислочьскимъ и со всего сторонеи приде Самовить со Мазовшаны и помочь о Болеслава со Соудимирцы и Краковляны

Я. Г. Зверуго. Древний Волковыск X—XIV вв. Мн., 1975. С. 135. Полное собрание русских летописей, Москва, 1962, столбец 831 над 1256 годом)

В древности здесь проживали балтские и славянские племена, позже появились татары, ещё позже — евреи.

Город разрастался благодаря своему выгодному географическому положению и уже в 1523 году получил статус местечка. В 1560 году в городе существовала начальная школа при кальвинистском сборе. С 1563 года городом Свислочь и окружающими землями владел Ян Ходкевич, который в 1572 году обменял Свислочь на Ляховичи. А в 1581 году местечко опять переходит к Ходкевичам. В 1594 году продано Себастьяну Покошу.

С 1663 по 1667 год местечко Свислочь было под оккупацией шведской армии.

С 1666 года владельцем местечка был прусский землевладелец Кришпин-Киршенштейн. Он в 1668 году построил в Свислочи костёл и открыл при нём парафиальную школу.

Важное место занимает период с 1778 года, когда хозяином местечка стал Винцент Тышкевич, сенатор Великого княжества Литовского, женатый на Терезе, племяннице короля Речи Посполитой Августа Понятовского. Он произвёл реконструкцию Свислочи — первым произвёл планировку города, разбив его на улицы. Обустроил в центре местечка большую базарную площадь, где проходили знаменитые ярмарки, которые по товарообороту уступали только Зельвенской. В Свислочи был свой театр и зверинец, а также красивый парк, 20-метровый обелиск с золотым шпилем на площади, арки на каждом въезде в местечко.

В 1805 году Тышкевич основал в Свислочи за свой счёт Гродненскую губернскую гимназию, которая просуществовала до 1845 года. В 1825 году здесь преподавал историю и географию Ян Чечот, известный фольклорист. Было очень много известных учителей. Гимназия славилась своей вольнодумством. Три тайных общества существовали в гимназии: филареты, филоматы, общество «Заряне».

С 1845 года гимназия стала классической без статуса губернской (за участие в польском восстании 1830-31 гг.). Затем она превращена в прогимназию за участие в восстании К.Калиновского (1863-64 гг.)

Позже была открыта Свислочская учительская семинария (1876 год). Просуществовала до 1921 года.

Гимназию и семинарию окончили много известных личностей: Наполеон Орда, К. Калиновский, В. Калиновский, Р. Траугутт, В. Гельтман, Т. Августинович, Л. Боровский, Ю. Крашевский и др.

Во время восстания 1863—1864 гг. под руководством К. Калиновского Свислоччина стала местом, где происходили бои и столкновения повстанцев с царскими карателями. К. Калиновский с В. Врублевским издали семь номеров газеты «Мужыцкая праўда».

В 1884 году в Свислочи начал врачебную практику Адольф Битнер, создатель знаменитого бальзама Битнера. Позже около Свислочи за свой счёт Битнер основал лечебницу, где лечил жителей окрестных деревень, причём бедных — бесплатно.

14 августа 1915 года город был оккупирован кайзеровскими войсками. Немцы установили режим террора и насилия. Но они позволили открыть в октябре 1916 года белорускоязычную учительскую семинарию. Директорами семинарии были Р. Абихт и Б. А. Почобко. За два года деятельности подготовлено 144 учителя.

В начале 1919 года образован Свислочский волостной Совет. Но через месяц город был оккупирован легионерами Пилсудского.

С марта 1921 года по 21 сентября 1939 года город был в составе Западной Беларуси. За это время пришла в упадок промышленность, сельское хозяйство, культурная жизнь, образование, охрана здоровья. Здесь существовала польскоязычная учительская семинария, гимназия. Подпольно существовали ячейки БКРГ, ТБШ и КПЗБ.

26 июня 1941 г. Свислочь был оккупирован немецкой армией. С первых дней они проводили грабежи, установили жестокий оккупационный порядок. В ноябре 1941 года все евреи были поселены в гетто. 1 ноября 1942 года гетто в составе 1536 человек было расстреляно в урочище Вишевник около города.

С первых дней на территории Свислочского района началась массовая борьба с врагом. Были созданы Свислочский подпольный райком КП(б)Б, райком ЛКСМБ. Издавалась подпольная газета «Свислочская правда»

17 июля 1944 года город был освобождён. Перед отступлением фашисты сожгли большинство построек, уцелело всего 5 процентов домов. После освобождения началось восстановление города. Возобновили свою работу больница, почта, милиция, положительные сдвиги наблюдались в строительстве. Восстанавливались железные дороги, мосты, связь.

Свислочь в разное время посещали Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Экономика

Промышленность в городе предоставлена унитарным коммунальным предприятием бытового обслуживания населения (предприятие легкой промышленности) и филиалом Свислочского райпо «Коопзаготпром» (пищевая промышленность).

Торговая сеть района насчитывает 115 стационарных объектов торговли, в том числе: 74 магазина, 27 павильонов, 2 торговых объекта на арендованных площадях, 12 киосков.

Связь

В городе находится узлы электросвязи и почтовой связи.

На окраине города находится Свислочская радиотелевизионная передающая станция (РТПС) с башней высотой 168 метров. Оттуда ведётся аналоговая трансляция 4 телеканалов: (Первый, Лад + Гродненское областное ТВ, ОНТ и СТВ). Также аналогово транслируются 6 радиостанций: «Первый Национальный канал Белорусского радио» (частота 105,9 МГц), «Радио Гродно» (частота 104,4 МГц), «Радиус FM» (частота 96,7 МГц), «Радиоканал Культура» (частота 66,08 МГц и 98,9 МГц), «Столица» (частота 68,72 МГц), Радиостанция «Беларусь» (частота 100,8 МГц).

C 21 мая 2010 года на РТПС введен в эксплуатацию цифровой передатчик для эфирной трансляции программ: «Первый», «ОНТ», «Лад», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «8 канал» и «Мир» в цифровом пакете (стандарт кодирования MPEG-4/AVC) на частоте 21 ТВК мощностью 2,0 кВт. Расчетный радиус зоны обслуживания передатчика составляет 46 км.

Публичный доступ в Интернет осуществляется в ПКП Белтелеком. Беспроводной широкополосной доступ в Интернет в городе осуществляется по технологии Wi-Fi (в здании ПКП Белтелеком). Также возможен проводной доступ в Интернет по технологиям ADSL и Dial-Up.

В городе расположены базовые станции сотовой связи стандарта GSM мобильных операторов: МТС, velcom, life:) и стандарта CDMA2000 мобильного оператора Diallog. GSM-операторы МТС и velcom поддерживают стандарт передачи данных EDGE.

В Свислочи оператором МТС установлена базовая станция, поддерживающая 3G (HSDPA).

Культура

  • Районный Дом культуры — центр культурной жизни города и района. Здесь работают:
    • Народный коллектив «Крыниченька»
    • «Сузорье»
    • Народный театр «Памфлет»
    • Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка»
  • Библиотеки (городская, районная и детская)
  • Дом ремёсел

Образование

В городе расположено 2 дошкольных учреждения образования, 2 общеобразовательные школы, гимназия, Дом внешкольной работы, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, СДЮСШОР.

Здравоохранение

В городе находится УЗ «Свислочская центральная районная больница» со стационаром на 186 коек. Также в г. Свислочь есть районная поликлиника на 250 посещений в смену и станция скорой помощи.

В 2006 году медики ЦРБ завоевали звание «победитель республиканского смотра за повышение качества и культуры медицинского обслуживания населения среди центральных районных больниц Республики Беларусь».

Спорт

В городе находится стадион, несколько спортивных площадок, хоккейная площадка, стрелковый тир. Регулярно проводятся спортивные мероприятия.

С 1963 года в районе функционирует спортивная школа с тремя отделениями: волейбол, настольный теннис, вольная борьба. За всё время своего существования она подготовила 44 мастера спорта Республики Беларусь, 60 кандидатов в мастера спорта, 119 спортсменов 1 разряда.

Туризм

Отсутствие в Свислочи крупных промышленных предприятий и близость Национального парка «Беловежская пуща» делает город привлекательным для туристов. Через город проходят туристические маршруты от Беловежской пущи.

На базе районного Дома культуры работает районный информационно-туристический центр, где можно получить нужную информацию в области туризма.

Средства массовой информации

В городе издаётся «Свислочская газета» на русском и белорусском языках. Также в сети проводного вещания работает районное радио.

Музеи

С августа 1979 года функционирует Свислочский районный историко-краеведческий музей. В нём находится «Уголок природы» где каждый может познакомиться с животным миром окружающих лесов, а также три экспозиционных зала, каждый из них рассказывает про определённый период истории Свислоччины.

Также в школах города находятся Музей хлеба (СОШ № 2 имени Н. П. Массонова), Музей истории гимназии (Гимназия № 1 имени К.Калиновского), Музей истории образования (СОШ № 3) и 2 Зала боевой Славы.

Еврорегион «Беловежская пуща»

Наряду с Каменецким и Пружанским районами Брестской области Беларуси и Гайнувским поветом Польши Свислочский район с 2002 года входит в еврорегион «Беловежская пуща».

Еврорегион «Беловежская пуща» выражает стремление к дружественному взаимовыгодному трансграничному сотрудничеству на территории Беларуси и Польши, где находится уникальный комплекс реликтовых лесов Беловежской пущи.

Достопримечательности

Аллея памятников:

  • Памятник воинам, погибшим при освобождении города
  • Памятник Владимиру Ленину
  • Памятник Ромуальду Траугутту (открыт в 1928 году на средства жителей)
  • Памятник Кастусю Калиновскому
  • Памятник погибшим воинам-афганцам Свислочи
  • Памятник Иосифу Сталину
  • Уцелевший корпус Свислочской гимназии
  • Свислочский парк, заложенный Винцентом Тышкевичем
  • Здание синагоги XIX—XX веков (Кинотеатр «Звезда»)
  • Хозяйственные постройки XIX—XX веков
  • Обсаженный деревьями фрагмент Екатерининского тракта (Москва-Варшава)
  • Мемориальный комплекс «Богатырь»
  • Площадь, на которой проходили ярмарки
  • Телерадиопередающая башня

Галерея

Примечания

Ссылки