53°26′00″ с. ш. 25°55′00″ в. д.HGЯO

Свитязь (озеро, Белоруссия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Свитязь (Белоруссия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Свитязь
белор. Свіцязь
Наклонившаяся ель на берегу Свитязи
Наклонившаяся ель на берегу Свитязи
Морфометрия
Абсолютная высота244,7[1] м
Размеры1,65[2] × <1,48[2] км
Площадь2,24[2] км²
Объём0,00776[2] км³
Береговая линия5,15[2] км
Наибольшая глубина15[2] м
Средняя глубина3,4[2] м
Бассейн
Площадь бассейна14 км²
Вытекающая рекаСворотва
Водная системаСворотва → Молчадь → Неман → Балтийское море
Расположение
53°26′00″ с. ш. 25°55′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьГродненская область
РайонНовогрудский район
Белоруссия
Точка
Свитязь
Гродненская область
Точка
Свитязь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сви́тязь (белор. Свіцязь, польск. Świteź) — озеро в Новогрудском районе Гродненской области Белоруссии[2]. Расположено на территории Валевского сельсовета[3].

Площадь озера — 2,24 км², максимальная глубина — 15 м, длина — 1,7 км, наибольшая ширина — 1,6 км; объём воды — 7,76 млн м³[2]; площадь водосбора — 14 км². Встречаются редкие формы доледниковой флоры и фауны[4].

География[править | править код]

Озеро Свитязь

Данное озеро находится в бассейне реки Молчадь, почти в центре Новогрудской возвышенности, в 3 километрах к юго-востоку от деревни Валевка Гродненской области, в 22 километрах к юго-востоку от города Новогрудка. Его площадь 224 гектара и оно имеет округлую форму. Из Свитязи вытекает небольшая река Своротва. Каких-либо поверхностных водотоков (рек и ручьёв), впадающих в озеро, нет[2].

Озеро обрамлено массивным изумрудным ожерельем — плотным кольцом леса километровой ширины[1]. В 1970 году озеро Свитязь и прилегающая к нему территория была объявлена Государственным ландшафтным заказником «Свитязянский», в 2007 году преобразована в Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский». С 2012 г. — Государственное природоохранное учреждение (ГПУ) «Республиканский ландшафтный заказник „Свитязянский“»[2].

На берегу озера находится санаторий «Магистральный» отделение «Свитязь».

В озере произрастает множество реликтовых растений: лобелия Дортмана, наяда гибкая, полушник озёрный и редкий прибрежник одноцветковый — Litorella uniflora (L.) Aschers., произрастающий на территории Белоруссии только в озере Свитязь.

В зоопланктоне озера множество видов, типичных сейчас для северных озёр, и среди них также реликты эпохи «Великой зимы».

Но самым загадочным представляется наличие в озере очень редкой растительной формы тетрадиниум яваникум (Tetradinium javanicum Geitl.), которая описана только для Явы, и обитание здесь моллюска — планорбис стельмахтикус, известного только для озёр Франции, Бельгии и Германии.

Озеро Свитязь объявлено заказником вместе с лесным массивом площадью 847 гектаров. Здесь смешанные насаждения из дуба, ели, граба, ясеня, клёна, осины на небольших площадях чередуются с чистыми сосняками, ольшаниками, березняками, образуя более 25 различных типов леса.

В хорошо сохранившихся лесах много черники, брусники, земляники, а в лесных зарослях среди большого разнообразия травянистой растительности — редкие орхидеи — любка зелёноцветковая, пыльцеголовник длиннолистный, пыльцеголовник красный и др.

Легенда о возникновении[править | править код]

Картина «Свитязь» польского художника Юлиана Фалата

Свитязь — озеро карстового происхождения. Образовалось оно в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Утверждение геологов о происхождении этого уникального водоёма вполне согласуется с легендой, использованной Адамом Мицкевичем в балладе «Свитязь». Легенда гласит, что во времена первого великого князя литовского Миндовга (XIII век) на месте озера стоял город Свитязь, в котором правил князь Туран. Во время войны Миндовг вызвал свитяжскую дружину на помощь в обороне Новогрудка. Туран, подчиняясь своему долгу, оставил город на женщин, стариков и детей. Когда к Свитязи подошла вражеская рать, жители решили оказать сопротивление, но не имея возможности удержать город, они стали поджигать свои дома. В этот момент город провалился в озеро, которое образовалось на его месте. Все жители превратились в цветы, а враги, которые прикасались к ним, умирали. Так жители Свитязи избежали позора неволи.

В литературе и искусстве[править | править код]

Поэт Адам Мицкевич часто бывал в этих краях. В 1820—1821 годах появилась знаменитая баллада «Свитязь», позднее, в 1821 году, — вторая баллада «Свитязянка» и примерно в то же время третья — «Рыбка».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лист карты N-35-88 Новогрудок. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1978 г.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Справочник «Водные объекты Республики Беларусь». cricuwr.by. Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов МПР РБ. Дата обращения: 24 сентября 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.
  3. Данные получены при помощи картографического сервиса на сайте Публичной кадастровой карты Республики Беларусь.
  4. Флора. Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 года.. ГПУ "Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский».
  5. Świteź (польск.). literat.ug.edu.pl. Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 26 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Блакітная кніга Беларусі : Энцыклапедыя / рэдкал.: Н. А. Дзісько і інш. — Мінск: БелЭн, 1994. — 415 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85700-133-1. (белор.)