Свобода, Мартин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартин Свобода
чеш. Martin Svoboda[1]
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Bohemians Praha
Дата рождения 26 апреля 1975(1975-04-26)[1][2] (48 лет)
Место рождения
Рост 165 см
Вес 50 кг

Мартин Свобода (чеш. Martin Svoboda; род. 26 апреля 1975[1][2], Прага) — чешский гребной рулевой, выступавший за сборные Чехословакии и Чехии по академической гребле в первой половине 1990-х годов. Победитель и призёр первенств национального значения, участник летних Олимпийских игр в Барселоне.

Биография[править | править код]

Мартин Свобода родился 26 апреля 1975 года в Праге.

Впервые заявил о себе в академической гребле на международном уровне в сезоне 1991 года, когда в качестве рулевого вошёл в состав чехословацкой национальной сборной и выступил на юниорском мировом первенстве в Баньолесе, где в зачёте распашных рулевых двоек стал пятым.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. Совместно с гребцами Яном Кабргелом, Рихардом Крейчим, Петром Батеком и Иво Жеравой занял последнее место на предварительном квалификационном этапе и неудачно выступил в дополнительном отборочном заезде, попав в утешительный финал В, где в конечном счёте финишировал четвёртым. Таким образом, в итоговом протоколе распашных рулевых четвёрок закрыл десятку сильнейших[3].

После барселонской Олимпиады Свобода ещё в течение некоторого времени оставался действующим рулевым и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1993 году он представлял Чехию в четвёрках на юниорском мировом первенстве в Норвегии — расположился в итоге на шестой строке.

В 1995 году в восьмёрках выиграл серебряную медаль на молодёжном Кубке наций в Гронингене[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Martin Svoboda (англ.)
  2. 1 2 3 Martin Svoboda (англ.)
  3. Мартин Свобода — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  4. Мартин Свобода — профиль на сайте FISA  (англ.)