Свобода вероисповедания в Грузии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свобода вероисповедания в Грузии — право, предусмотренное в конституции Грузии (статья), предусматривающее свободу вероисповедания всем гражданам страны. Каждый гражданин имеет право на свободу вероисповедания. Не допускается преследовать гражданина ввиду вероисповедания[1].

Закон[править | править код]

В Грузии закон о свободе вероисповедания признает все религиозные объединения, хотя раньше законные права в государстве имела лишь Грузинская православная церковь.

Равенство религий[править | править код]

В 2016 году в ВС Грузии открылась первая мусульманская молельня, но в тюрьмах по-прежнему лишь православная церковь имеет места религиозного назначения.

Критика[править | править код]

В в докладе Госдепа «Религиозная свобода в мире в 2016 году» эксперты отметиил привилегированное положение Грузинской павославной церкви[2].

В 2020 году Госдепартамент США опубликовал Доклад о состоянии свободы религии в мире в 2019 году. В докладе также идет речь о льготах, предоставленных Грузинской павославной церкви в плане строительства, реставрации и содержания культовых сооружений, которыми не пользуются другие религиозные группы. Также отмечено, что ГПЦ не позволила проводить церковные службы в Абхазии, в том числе в Гальском районе, где проживают этнические грузины[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. КОНСТИТУЦИЯ ГРУЗИИ. სსიპ ”საქართველოს საკანონმდებლო მაცნე”. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 августа 2017 года.
  2. Грузия в докладе Госдепа «Религиозная свобода в мире в 2016 году». ГОЛОС АМЕРИКИ. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  3. Грузия в докладе Госдепартамента США о свободе религии (рус.). Civil.ge (11 июня 2020). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.