Мириан III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Святой Мириан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мириан III
груз. მირიან III
318360
Предшественник Аспагур
Преемник Рев II

Рождение 265(0265)
Смерть 360 / 361
Мцхета,Грузия
Место погребения Церковь Самтавро, Мцхета
Род Хосроиды
Отец Шапур I (?)
Супруга Нана
Дети

сыновья: Рев II, Вазар-Бакур I

дочь вышла замуж за Фируза Михрани
Отношение к религии Православие, грузинская церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мириа́н III (груз. მირიან III; IV век; известен также как Святой Мириа́н[1]) — царь Иберии, который почитается как первый христианский царь Грузии, установивший христианство в качестве государственной религии страны[2][3]. Он построил собор в Мцхете, на месте которого сейчас находится кафедральный патриарший собор Светицховели.

Биография[править | править код]

До принятия христианства[править | править код]

Мириан III родился в 265 году в царской семье. Согласно хронике Леонти Мровели «Жизнь картлийских царей» («Картлис цховреба»), его отцом был Шапур I, шах Ирана из династии Сасанидов. По той же хронике, Мириан был назначен царём Иберии в 318 году[2]. По мнению ряда историков, Мириан происходил от ветви династии Михранидов, известной как Хосровиды[1] [4] В годы правления Мириана доминировавший на Кавказе Иран вёл войну с Римской империей. Мириан считал, что правильным выбором для его царства стал бы союз с Римом. Однако традиционная религия Иверии происходила из Ирана, затрудняла разрыв с ним и существенно влияла на политическую ситуацию в Иберии. В то же время Лазика и Армения уже приняли христианство как государственную религию[источник не указан 2934 дня], попав тем самым под защиту Римской империи.

Принятие христианства[править | править код]

Во время правления Мириана христианство быстро распространялось по Закавказью и Малой Азии. Его жена, царица Нана, приняла крещение в 314 году от святой Нины Каппадокийской, и число христиан в регионе быстро росло. В этой ситуации Мириан воспользовался случаем порвать с иранским влиянием и уничтожить богатое сословие языческих жрецов. По легенде, когда царь охотился в окрестностях Мцхеты, на землю упала кромешная тьма, и царь перестал что-либо видеть. В отчаянии он попросил «бога Нины» о помощи. По завершении молитвы вернулся свет, и Мириан смог вернуться в Мцхету. По возвращении он встретился с Ниной и вскоре после этого крестился.

Могила царя Мириана и царицы Наны в церкви Самтавро (2008)

Предположительно в 327 году царь Мириан провозгласил христианство государственной религией Иверии и запретил почитание языческих богов. По совету святой Нины после этого он отправил посланника к императору Константину I с просьбой прислать в Иберию епископов и священников. Константин Великий выполнил просьбу, а также выделил место в Иерусалиме для строительства грузинского монастыря[5].

По некоторым источникам, Мириан лично посетил Константинополь и встретился с императором Константином I. Перед смертью он также посетил Иерусалим. Скончался Мириан III в 360 или 361 году. Он похоронен в Мцхете, в церкви Самтавро, вместе с царицей Наной.

Обращение царя Мириана укрепило монархию, поскольку дало ему законную причину подавления языческого священства, класса, который в то время обладало огромным богатством и властью. Однако, принятие Грузией христианства имело и гораздо более серьезные последствия: это означало ориентацию на Рим и Византию, которая могла бы стать решающим фактором в развитии национального самосознания и культуры.[6]

Почитание[править | править код]

Царь Мириан канонизирован Грузинской православной церковью как равноапостольный. 14 мая 2018 года на заседании Священного синода Русской православной церкви имя святого Мириана было включено в месяцеслов РПЦ[7]. Дни памяти — 14 января и 1 октября.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 David Marshal Lang. The Georgians. — N. Y.: Praeger, 1966. — P. 95.
  2. 1 2 Theodore Edward Dowling. Sketches of Georgian Church History. — United Kingdom: Elibron Classics series. — P. 14.
  3. David Marshal Lang. The Georgians. — N. Y.: Praeger, 1966. — P. 91.
  4. Давид Багратиони. «История Грузии». Тбилиси: Мецниереба, (1971), стр. 79.
  5. Theodore Dowling. «The Sketches of Georgian Church History», Adamant Media Corporation, (2003), p. 52.
  6. The Georgian Republic, Passport Books, (1992), p. 20.
  7. В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, и святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви. Дата обращения: 14 мая 2018. Архивировано 14 мая 2018 года.

Литература[править | править код]