68°09′27″ с. ш. 39°44′34″ в. д.HGЯO

Святой Нос (мыс, Мурманская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святой Нос
Святоносский маяк
Святоносский маяк
Характеристики
Наивысшая точка179 м
Расположение
68°09′27″ с. ш. 39°44′34″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииБаренцево море, Белое море
Страна
Мурманская область
Красная точка
Святой Нос

Свято́й Нос — мыс на восточном побережье Кольского полуострова, разделяет Баренцево и Белое моря, а также Мурманский и Терский берега[1]. Расположен на небольшом полуострове, также носящем имя Святой Нос. На полуострове находится одноимённый посёлок и Святоносский маяк. Топоним Святой Нос широко распространён на побережье Северного Ледовитого океана; по предположению шведского исследователя Арктики Адольфа Эрика Норденшельда, такое название у поморов получали мысы, сильно вдающиеся в море и сложные для преодоления в прибрежном плавании[2].

География[править | править код]

Губа Лопское Становище

Полуостров длиной около 15 км и шириной до 3 км. Высота до 179 м. На полуострове расположено несколько небольших озёр и протекают несколько ручьёв, среди которых Долгий и Соколий. В полуостров врезаются губы Становая и Долгая Белого моря и губа Лопское Становище Святоносского залива. Располагаются мысы Соколий Нос и Наталий Наволок. Ранее на полуострове был посёлок Святоносская Сирена.[3]

Климат[править | править код]

Климат Святого Носа (1991—2020 годы)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −5,9 −6,7 −4,7 −1,3 2,4 6,2 9,6 9,6 7,7 3,2 −1 −3,3 1,3
Источник: [4]

История[править | править код]

Святоносская Сирена

Изначально мыс назывался Терский мыс или Терский нос. Позже[когда?] за мысом закрепилось современное название. Европейские картографы обозначали мыс на своих картах под таким названием ещё в середине XVI века[5]. У норвежцев мыс носил название Вегестад — с норвежского языка путевой столб или путевая скала. Название пошло от того что достигнув этой точки побережья было нужно менять курс.

Русский посол в Дании дьяк Григорий Истома путешествовал в 1496 году вдоль берега Кольского полуострова; позже он рассказал о деталях этого путешествия послу германского императора Сигизмунду фон Герберштейну, который изложил его рассказ в своей книге «Записки о Московии» (1556):

Святой нос есть огромная скала, вдающаяся в море, наподобие носа; под нею видна водоворотная пещера, которая каждые шесть часов поглощает воду и с большим шумом обратно изрыгает назад эту пучину. Одни говорили, что это середина моря, другие — что это Харибда. Сказывал он, что сила этой пучины так велика, что она притягивает корабли и другие предметы, находящиеся поблизости, крутит их и поглощает, — и что они никогда не бывали в большей опасности. Ибо когда пучина внезапно и сильно стала притягивать корабль, на котором они ехали, то они едва с великим трудом спаслись, налёгши всеми силами на весла.

У поморов есть поговорка «Где рыба ни ходит, а Святого Носа не минует». По легенде у мыса водились огромные черви, переворачивающие шлюпы, однако святой Варлаам Керетский лишил их такой силы[6]. Через полуостров от губы Волковой до губы Лапское Становище промышленники перетаскивали свои суда.[3]

Вид с маяка на Белое и Баренцево море. Видна цветовая граница между морями.
Поморам, прославившим землю русскую. В год 300-летия российского флота.

Примечания[править | править код]

  1. Святой нос — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Святой нос // Словарь современных географических названий
  3. 1 2 Топографическая карта с исторической справкой. Дата обращения: 12 марта 2010. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  4. Погода и климат. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  5. 10001106_Izvestiya RGO za 1962
  6. Речь идёт о корабельных червях, точнее моллюсках вида Teredinidae, протачивающих в древесине глубокие ходы и, таким образом, разрушающих корпус судна.

Ссылки[править | править код]