50°43′05″ с. ш. 41°41′44″ в. д.HGЯO

Свято-Духовская церковь (Верхнесоинский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Свято-Духовская церковь
50°43′05″ с. ш. 41°41′44″ в. д.HGЯO
Страна  Российская империя
Хутор Верхне-Соин,
Область Войска Донского
Конфессия Православие
Тип здания деревянное
Дата основания 1887 год
Строительство 1877 год
Основные даты
1888 год - открыто приходское училище;
1902 год - открыта церковно-приходская школа
Состояние Уничтожена

Свято-Духовская церковь (церковь Святого Духа) — бывший православный храм в хуторе Верхне-Соин Области Войска Донского, ныне хутор Верхнесоинский Волгоградской области.

История[править | править код]

Церковь была построена в 1887 году на средства прихожан. Была она деревянная с такой же колокольней, покрытые листовым железом, имела деревянную ограду. Престол в храме был один — во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов. Собственных домов у священнослужителей не было, размещались они в церковно-общественных зданиях. Также церкви принадлежала деревянная караулка для сторожей, покрытая железом. Священником церкви с 1888 года был Гвоздиков Василий Назарович.

Храм находился в 475 верстах от консистории, и в 20 верстах от благочинного. К приходу Свято-Духовской церкви относились хутора Верхне-Соин и Нижне-Соин. С 1888 года работало приходское училище. Церковно-приходской школы у церкви первоначально не было, она была открыта в 1902 году.

В советское время церковь была закрыта, её здание разобрано. В Государственном архиве Волгоградской области имеются документы, относящиеся к этой церкви.[1]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]