52°36′44″ с. ш. 39°36′36″ в. д.HGЯO

Липецкий Успенский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Успенский Липецкий монастырь
Древне-Успенская монастырская церковь
Древне-Успенская монастырская церковь
52°36′44″ с. ш. 39°36′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Липецк
Конфессия Православие
Епархия Липецкая
Дата основания XVII век, 2003
Дата упразднения 1764 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 511410035540006 (ЕГРОКН). Объект № 4810005000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Успе́нский Ли́пецкий монасты́рь — мужской монастырь Липецкой епархии Русской православной церкви, расположен в историческом центре Липецка и относится к архитектурным памятникам города.

История[править | править код]

Основой монастыря является Древне-Успенский храм, находящийся в слободе Монастырка, получившей своё название по мужскому монастырю «Паройская пустынь»[1], основанному в XVII веке и стоявшему здесь у живоносного источника в подножии поросшей дубравой высокой Железной горы вплоть до упразднения обители в 1764 году в ходе Секуляризационной реформы.

Древне-Успенским храм стал именоваться после постройки в 1839 году на западной окраине города кладбищенского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Древне-Успенская церковь и Петровский пруд. Вид с Верхнего парка (с открытки начала XX века)

По преданию, на источнике бывал император Пётр I. Государь, известный как рачительный хозяин, отметил по соседству с монастырём наличие рудных богатств, целебных железистых вод и подходящей для строительства железоделательного завода речки Липовки, которые и дали жизнь современному Липецку — крупному металлургическому центру страны и старейшему городскому курорту России.

После установления Советской власти в Липецке драгоценная утварь храма была реквизирована. В 1937 году, по ложному обвинению, был осуждён и расстрелян семидесятилетний настоятель храма С. Ф. Востоков.

В 1996 году, по инициативе Липецкого краеведческого общества и администрации ОАО НЛМК здание церкви передали верующим.

В 2003 году Древне-Успенская церковь была преобразована в Свято-Успенский липецкий мужской епархиальный монастырь.

В феврале 2008 года мэрия Липецка взяла монастырь под свою опеку[2].

Архитектура[править | править код]

Древне-Успенская церковь, главный храм обители, необычна по архитектуре. Объёмно-пространственная композиция храма состоит из восьмерика на высоком двусветном четверике с глухим барабаном купола и примыкающего к церкви с северо-запада низкого придела, соединённого с трапезной, расположенной с юго-западной стороны. Храм бесстолпный и бесколокольный, сооружён в стиле русского барокко. Особенностью храма является ориентация его оси по линии северо-восток — юго-запад (в отличие от традиционной: восток — запад).

Стоит храм над святым источником, где, по преданию, явилась чудотворная икона Божией Матери «Живоносный источник».

Примечания[править | править код]

  1. Монастырь «Поройская пустынь» известен с XVII века. Источник на месте явления местночтимой иконы Божией Матери «Живоносный источник» известен с 1705 года
  2. Мэрия взяла под опеку мужской монастырь // Липецкие региональные новости

Источники[править | править код]

  • Свято-Успенский Липецкий мужской епархиальный монастырь. — Липецк: изд. Липецкой и Елецкой епархии,
  • Клоков А. Ю., Найдёнов А. А. Храмы и монастыри Липецкой епархии. Храмы Липецка. — Липецк: Липецкое обл. краеведч. общ-во, 2006. — 384 с.

Ссылки[править | править код]