Священный синод Грузинской православной церкви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Священный синод Грузинской православной церкви
груз. საქართველოს ეკლესიის წმინდა სინოდი
Руководство
Председатель Патриарх Илия II
с 23 декабря 1977 года
Структура
Членов 46

Священный синод Грузинской православной церкви (груз. საქართველოს ეკლესიის წმინდა სინოდი — Сакартвэлос эклесиис цминда синоди) — орган управления Грузинской православной церкви. Действует под председательством католикоса-патриарха всея Грузии и состоит из всех правящих архиереев Церкви[1], а также викария католикоса, что фактически делает его аналогом Архиерейского собора в Русской православной церкви.

История[править | править код]

Во второй половине V века по инициативе царя Вахтанга были созданы основы автокефального церковного устроения, в том числе образован Синод под председательством архиепископа с титулом католикоса, состоявший как минимум из 14 архиереев[2].

21-27 июня 1927 года в Тифлисе состоялся IV Церковный Собор, созванный для выборов Католикоса-Патриарха всей Грузии, учредил Синодальный пленум, преобразованный позже в Священный Синод[2].

Согласно «Положению об управлении Грузинской Православной Церковью», принятому 28 марта 1945 года, в Синод входили все правящие архиереи, заседание считалось состоявшимся при кворуме 50%; члены Синода не имели права воздерживаться от голосования. Юрисдикции церковного суда подлежали все члены Церкви в вопросах вероучения, этики и церковной дисциплины, жалобы на архиереев рассматривал Синод[2].

Состав[править | править код]

Предстоятель:
Правящие архиереи:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]