Священный синод Украинской православной церкви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свяще́нный сино́д Украинской православной церкви (Московского патриархата) — согласно действующему уставу Украинской православной церкви (Московского патриархата), высший орган управления Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) в период между Соборами епископов Украинской Православной Церкви (Московского патриархата).

В настоящее время в Украинской православной церкви Московского патриархата[править | править код]

Синодальный орган при первоиерархе канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) был организован после первого её учреждения как автономной Церкви в 1918 году. Затем свой Священный синод существовал в рамках Украинского экзархата, а с 1990 года — самоуправляемой Украинской православной церкви.

Ныне Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) учреждает и упраздняет епархии в пределах Украины, духовные школы, избирает кандидатов на вдовствующие кафедры, благословляет открытие монастырей, обсуждает и решает все иные вопросы внутренней жизни Украинской православной церкви (Московского патриархата) в период между Архиерейскими соборами Украинской православной церкви (Московского патриархата).

В состав Священного Синода входят 12 архиереев: митрополит Киевский и всея Украины как председатель синода, восемь постоянных и трое временных членов[1].

  1. Священный Синод Украинской Православной Церкви (далее — Священный Синод) является органом управления Украинской Православной Церкви в период между Соборами епископов Украинской Православной Церкви.
  2. Священный Синод возглавляется Митрополитом Киевским и всей Украины (Местоблюстителем) и состоит из десяти, включая Митрополита Киевского и всея Украины, епархиальных архиереев — семи постоянных и трех временных членов. Временные члены Священного Синода вызываются на сессию поочередно каждые полгода.
  3. Священный Синод созывается Митрополитом Киевским и всей Украины (Местоблюстителем) по мере необходимости, но не реже четырёх раз в год, и подотчетен Собору епископов.
  4. Священный Синод учреждает или ликвидирует епархии и изменяет их границы с последующим принятием Собором епископов Украинской Православной Церкви.
  5. Священный Синод избирает и поставляет епархиальных и викарных архиереев, в случае необходимости переводит их на другую кафедру, а также почисляе за штат и увольняет на покой.
  6. В период между Соборами Украинской Православной Церкви и соборы епископов принимает Устав Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви, а также вносит в него дополнения и изменения.

Состав Священного Синода в настоящее время[править | править код]

Председатель[править | править код]

Постоянные члены (на 20 марта 2023 года)[1][2][править | править код]

  1. Агафангел (Саввин), митрополит Одесский и Измаильский
  2. Марк (Петровцы), митрополит Хустский и Виноградовский
  3. Сергий (Генсицкий), митрополит Тернопольский и Кременецкий
  4. Феодор (Гаюн), митрополит Каменец-Подольский и Городокский, председатель Церковного суда УПЦ
  5. Павел (Лебедь), митрополит Вышгородский и Чернобыльский, викарий Киевской митрополии
  6. Мелетий (Егоренко), митрополит Черновицкий и Буковинский, председатель ОВЦС УПЦ
  7. Антоний (Паканич), митрополит Бориспольский и Броварский, управляющий делами УПЦ
  8. Климент (Вечеря), митрополит Нежинский и Прилукский, председатель Синодального информационно-просветительского отдела и Учебного комитета Украинской православной церкви[3].

Временные члены[править | править код]

  1. Иоанн (Сиопко), митрополит Херсонский и Таврический
  2. Пантелеимон (Луговой), митрополит Уманский и Звенигородский
  3. Николай (Почтовый), митрополит Кировоградский и Новомиргородский

Синодальные учреждения и комиссии[править | править код]

Священному Синоду подотчётны следующие синодальные учреждения:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]