Законодательное собрание города Севастополя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Andrej500 (обсуждение | вклад) в 16:03, 25 марта 2014 (заксобрание - это не орган "местного самоуправления"! это высший орган субъекта федерации). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Севасто́польский городско́й сове́т (укр. Севастопольська міська рада), с 17 марта 2014 года — Законодательное собрание Севастополя — занодательный орган города Севастополя. Территория, подчинённая Севастопольскому городскому совету является одной из административно-территориальных единиц Крымского полуострова и разделена на 4 административных района. В состав двух из них (Гагаринского и Ленинского) входят только городские кварталы Севастополя, а двум другим (Балаклавскому и Нахимовскому) подчинены также окружающие 1 город (Инкерман), 28 сёл, 1 посёлок.

История горсовета

Советская Россия и РСФСР

27 марта 1917 года был создан Севастопольский Совет депутатов армии, флота и рабочих, избравший Центральный исполнительный комитет. 16 декабря 1917 года всю полноту власти в городе взял на себя Военно-революционный комитет. Созданный ранее Совет был распущен. В конце декабря прошли выборы нового Совета военных и рабочих депутатов. С октября 1921 года он стал называться Советом рабочих, крестьянских, военморских и красноармейских депутатов. 24 декабря 1939 года состоялись первые выборы в Севастопольский горсовет депутатов трудящихся по новой Конституции СССР 1936 года.

С началом Великой Отечественной войны севастопольские органы власти перестроили свою работу в соответствии с задачами военного времени. В начале июля 1942 года все органы власти прекратили свою работу. В 1943 году в г. Краснодаре были созданы органы власти и управления города Севастополя. 21 декабря 1947 года в Севастополе состоялись первые послевоенные выборы городского и районных Советов.

Украинская ССР и независимая Украина

В 1961 году Севастопольскому горисполкому были подчинены Ленинский, Нахимовский и Балаклавский райисполкомы, а с 13 ноября 1975 года добавился райисполком Гагаринского района.

На основании Закона Украины «О Представителе Президента Украины», Указа Президента Украины от 14 апреля 1992 года «О положении о местной государственной администрации» и распоряжении Представителя Президента Украины в Севастополе № 9 от 24.04.1992 г. создана Севастопольская городская государственная администрация и прекращена деятельность исполнительного комитета Севастопольского городского Совета народных депутатов. В июне 1994 года в Севастополе впервые прошли прямые выборы председателя горсовета.

2 августа 1995 года на основании пункта 1 Указа Президента Украины № 640/95 от 24.07.1995 г. «Об областных, Киевской и Севастопольской городских, районных в городах Киев и Севастополь государственных администрациях» образована Севастопольская городская государственная администрация. В сентябре 1998 года решением Конституционного суда Украины Севастополю было отказано в праве прямым голосованием избирать председателя Совета по причине отсутствия закона о статусе города Севастополя. Учитывая, что закон о статусе города Севастополя отсутствует и на сегодняшний день, председатель городского Совета избирается на сессии депутатами горсовета.

После Крымского кризиса (2014)

В результате Крымского кризиса 2 марта 2014 Севастополь попросил крымские власти включить город в состав Автономной Республики Крым на правах города с особым статусом[1]. 11 марта 2014 года на территории АР Крым и Севастополя была провозглашена независимость Республики Крым. По результатам общекрымского референдума от 16 марта 2014 года жители Севастополя высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

На внеочередном пленарном заседании городского совета Севастополя 17 марта 2014 года были утверждены результаты общекрымского референдума на территории Севастополя, было решено переименовать Севастопольский городской совет в Законодательное собрание, а также подписать межгосударственный договор о принятии города-героя с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации в качестве города федерального значения[2].

18 марта 2014 года состоялось подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о вхождении в состав РФ Республики Крым, включая город с особым статусом Севастополь. Договор вступит в силу с даты ратификации[3][4]. Ожидается, что в пятницу, 21 марта 2014 года, Государственная Дума России ратифицирует договор «О вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации», подписанный 18 марта 2014 года в Кремле. Кроме того, Госдума примет пакет законов с этим связанных[5][6].

Ссылки

Примечания