Северная Пальмира (премия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуэтка работы скульптора Г. Д. Ястребенецкого, вручавшаяся лауреатам.

Северная Пальмира — общегородская литературная премия Санкт-Петербурга, учреждена в 1994 году. Последнее награждение состоялось в 2002 году, после чего церемонии награждений прекратились из-за недостатка средств у организаторов[1].

История[править | править код]

Литературная премия «Северная Пальмира» была учреждена в 1994 году Санкт-Петербургской ассоциацией содействия культуре. Цель премии — поддержание «эстетических координат» («приветствуется также классическая ясность и доморощенная исповедальность»). Присуждалась ежегодно за литературное произведение, созданное на русском языке и опубликованное в Санкт-Петербурге.

Были заявлены 4 номинации:

  1. «Поэзия»
  2. «Проза»
  3. «Публицистика и критика»
  4. «Книгоиздание»

Лауреатам вручалась бронзовая статуэтка работы скульптора Г. Д. Ястребенецкого и денежное вознаграждение, размер которого различался по годам — от 10 тысяч рублей до 1 тысячи долларов США.

Премия вручалась ежегодно в Санкт-Петербурге в день рождения А. С. Пушкина: 6 июня по новому стилю.

Из положения о премии[2]:

  • Номинационная комиссия в течение года анализирует петербургскую литературу и выдвигает наиболее талантливые, по её мнению, произведения. По завершении этой работы в каждом разделе премии остается по 7 претендентов.
  • Голосование происходит в два этапа: «семерка», как в известном пушкинском сюжете, превращается в «тройку», а затем в «туза».
  • Голосование происходит анонимно, произведения не обсуждаются, чтобы члены жюри ненароком не оказали друг на друга давления.
  • Жюри независимо в своих решениях и не отчитывается ни перед кем ни по процедуре голосования, ни по результатам присуждения.

Последнее вручение премии в 2002 году состоялось под открытым небом, у памятника Пушкину на площади Искусств, а финальное заседание жюри и счётной комиссии — в арт-кафе «Бродячая собака». Связано это было с недостатком средств на проведение полноценной церемонии.

Премию часто упрекали в предвзятости. В упрек организаторам ставили: предпочтение «поколению шестидесятников», частое фигурирование в номинационных списках и среди лауреатов авторов или редакторов журналов «Звезда» и «Нева», «антимосковскую направленность»[1][3].

Лауреаты[править | править код]

Первое награждение состоялось летом 1995 года, последнее летом 2002 года. Награждения производились по итогам предыдущего года, то есть, например, в 1995 году награждались авторы публикаций 1994 года[4]. Первые лауреаты премии (1995 год):

Лауреаты последнего награждения 2002 года:

Алексей Пурин стал единственным дважды лауреатом премии: 1997 (публицистика и критика) и 2002 (поэзия).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Литературная премия „Северная Пальмира“ (г. Санкт-Петербург). BookMix.ru. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 18 ноября 2014 года.
  2. Общегородская литературная премия «Северная Пальмира». Российская государственная библиотека. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 28 сентября 2016 года.
  3. Михаил Берг. В Питере вручили Северную Пальмиру // Коммерсантъ : газета. — 1998. — № 103. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Северная Пальмира: Все итоги. Новая литературная карта России. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.