Северная любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северная любовь
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Александр Ивановский
Авторы
сценария
Евгений Замятин, по своей повести «Север»
Операторы Василий Симбирцев,
Павел Паллей
Кинокомпании Совкино (Ленинград)
Длительность 7 частей, 1999 м.
Страна  СССР
Год 1927
IMDb ID 9548302

«Северная любовь» — советский немой чёрно-белый фильм 1927 года режиссёра Александра Ивановского. Фильм не сохранился.

Экранизация повести Евгения Замятина «Север», писатель сам выступил сценаристом и участвовал в съёмках.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма, как и повести, разворачивается на Севере, в поморском становище. Местному богачу-лавочнику с его потребительским взглядом на мир противопоставлен рыбак и охотник Марей, несмотря на повседневные заботы о хлебе насущном имеющий несбыточную мечту — об искусственном солнце, которое рассеет полярную ночь…

В ролях[править | править код]

В съёмках участвовал известный по кинофильмам медведь Мишук дрессировщика Николая Гладильщикова, также снявшегося в фильме в эпизодической роли[1].

Литературная основа[править | править код]

Повесть «Север» написана Евгением Замятиным в 1918—1919 годах. Замысел её возник в 1915 году, во время пребывания в ссылке на Севере, но тогда повесть не получила завершения. Замятин вспоминал, что спустя два года в вагоне он «услышал разговор о медвежьей охоте, о том, что единственное средство спастись от медведя — притвориться мёртвым», и тогда родился конец повести.

Литературоведами замечена кинематографичность повести — каждая из её 28 глав построена по трёхплановому принципу и представляет собой логически завершённый эпизод, повесть соединяет в себе временную и пространственную перспективу, где фоном выступает пейзаж, вторым планом колоритные характеры лопарей, на первом плане, фокусирующим центром повествования — образ главного героя Марея, а посредником между ними является поэтичная натура Пелька[2].

Архитектоника «Севера» всё же гораздо ближе к искусству кино, чем к статичной живописи. Не случайно, режиссёр А. Ивановский снял фильм именно по мотивам этого произведения[2].

Отмечается, что тот факт, что писатель, сам же выступив сценаристом, дал название фильму «Северная любовь», тем самым подчеркнул лирическую природу характера жанра рассказа[2].

Съёмки[править | править код]

Замятин 1 июня 1926 года за 100 рублей по договору передал Севзaпкино «в полную собственность, с сохранением за собою авторского права» киносценарий по рассказу «Север»[3].

В отличие от сценария писателя для фильма «Дом в сугробах» режиссёра Эрмлера по рассказу «Пещеры», Замятин лично принимал участие в съёмках фильма «Северная любовь».

Фильм снимался летом 1927 года на Севере — в Мурманске и Александровске (ныне Полярном), здесь побывал и Замятин.

«Вчера снимали гулянку, хороводы. Позавчера — становище лопарей, вежи, олени — было очень живописно. Выдумываю новые сцены, где будет использован водопад».

из письма Замятина жене, 11 июля 1927 года

Премьера фильма состоялась 24 февраля 1928 года.

Примечания[править | править код]

  1. Цирк: Маленькая энциклопедия / А. Я Шнеер, Р. Е. Славский. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — 375 с. — стр. 94
  2. 1 2 3 Наталия Юрьевна Желтова — Проза Е. И. Замятина: пути художественного воплощения русского национального характера : монография. — Изд-во ТГУ, 2003. — 184 с. — стр. 51-57
  3. Рукописное наследие Е. И. Замятина. Том 3, Выпуск 1. — М.: РНБ, 1997. — 568 с. — стр. 304

Источники[править | править код]