17°05′00″ с. ш. 61°48′00″ з. д.HGЯO

Северные Подветренные острова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подветренные острова
англ. Leeward Islands, фр. Îles-Sous-le-Vent
Характеристики
Количество островов30+ 
Наивысшая точка1467 м
Население700 000+ чел.
Расположение
17°05′00″ с. ш. 61°48′00″ з. д.HGЯO
АрхипелагМалые Антильские острова
АкваторияКарибское море
Страны
Сент-Китс и Невис
Красная точка
Подветренные острова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Неофициальный флаг Карибских Подветренных островов

Подве́тренные острова́ (англ. Leeward Islands; фр. Îles-Sous-le-Vent) — группа островов в составе архипелага Малые Антильские острова.

Происхождение названия[править | править код]

Название этой группы островов — Подветренные — восходит к историческим временам, когда парусные суда были единственным видом транспорта через Атлантический океан. В терминологии парусного мореплавания «наветренный» означает направление к источнику ветра (против ветра), в то время как «подветренный» — противоположное направление (с подветренной стороны). В Вест-Индии преобладающие ветры, известные как пассаты, дуют преимущественно с северо-востока. Таким образом, парусное судно, отплывающее с Британского Золотого берега (или вообще из Гвинейского залива), подгоняемое пассатами, обычно сначала «сталкивалось» с Доминикой и Мартиникой[1] — островами, наиболее наветренными к западу-северо-западу, направляясь к конечным пунктам назначения в Карибском море, Центральной Америке и юго-восточной части Северной Америки[2]. Эти места́, Доминика и Мартиника, и стали грубой разделительной линией между Наветренными и Подветренными островами.

Первые испанские колонизаторы называли Пуэрто-Рико и острова к западу Сотавенто, что означает «Подветренные». Острова к югу и востоку от Пуэрто-Рико тогда назывались Айлас-де-Барловенто, что означает «Наветренные острова». Когда британцы получили контроль над многими Малыми Антильскими островами, они назвали Антигуа, Монтсеррат и острова к северу Leeward Islands, то есть «Подветренными островами». Гваделупа и острова к югу стали называться Windward Islands («Наветренные острова»). Позже все острова севернее Мартиники стали известны как Подветренные острова[3].

В современной географии на языках, отличных от английского, в частности, на нидерландском, французском и испанском, все Малые Антильские острова от Виргинских островов до Тринидада и Тобаго известны как «Наветренные острова» (нидерл. Bovenwindse Eilanden; фр. Îles du Vent; исп. Islas de Barlovento).

Острова ABC и другие острова вдоль побережья Венесуэлы, известные на английском языке как Leeward Antilles (Подветренные Антильские острова), известны на языках, отличных от английского, как просто «Подветренные острова».

География[править | править код]

Подветренные острова расположены на границе северо-восточной части Карибского моря и западной части Атлантического океана. Начиная с Виргинских островов (немного восточнее Пуэрто-Рико), цепочка островов тянется на юго-восток до Гваделупы и ее зависимых территорий. В англоязычной географии термин «Подветренные острова» относится к северным островам цепи Малых Антильских островов. Более южная часть этой цепи, начинающаяся с Доминики, называется Наветренные острова. Первоначально Доминика считалась частью Подветренных островов, но в 1940 году была передана с Британских Подветренных островов Британским Наветренным островам[4].

Острова сейсмически очень активны, в частности, крупные извержения происходили на острове Монтсеррат в 1990-х годах и в 2009—2010 годах. Высшая точка Подветренных островов — стратовулкан Суфриер (1467 м), находящийся на острове Бас-Тер.

История[править | править код]

Согласно данным радиоуглеродного анализа, карибы, в честь которых назван Карибский бассейн, предположительно мигрировали из района реки Ориноко в Венесуэле в Южной Америке, чтобы поселиться на Карибских островах[en] около 1200 года нашей эры. За столетие, предшествовавшее прибытию Колумба на Карибский архипелаг в 1492 году, карибы в основном вытеснили таинов, говоривших по-майпурски, которые заселили эти островные цепи ранее, путём войн, истребления и ассимиляции.

Эти острова стали одними из первых частей Северной и Южной Америк, перешедших под контроль Испанской империи. Контакты с Европой начались со Второй экспедиции Христофора Колумба; многие названия Подветренных островов относятся к тому периоду.

Британские Подветренные острова[править | править код]

В 1671 году Подветренные острова стали колонией Великобритании. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, по сравнению с другими островами Карибского моря, Подветренные острова оказали серьёзное сопротивление британскому закону о гербовом сборе, хотя он был заметно менее суровым по сравнению с континентальными североамериканскими колониями[5].

По оценкам 1660 года, на Подветренных островах проживало около 8000 белых поселенцев и около 2000 африканских рабов. В дальнейшем это соотношение начало заметно изменяться: согласно исследованию 1678 года, белых было 10 408, а рабов — 8449 человек. В 1708 году количество белых людей сократилось до 7311 человек, а число рабов выросло до примерно 23,5 тысяч[6].

В 1816 году колония как федерация островов была распущена, и отдельными островами начали управлять индивидуально. В 1833 году колония была восстановлена.

Наиболее известные острова архипелага[править | править код]

В состав Подветренных островов входят два независимых государства и одиннадцать зависимых территорий. С северо-запада на юго-восток основные острова архипелага:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Leeward Islands Map — Windward Islands Map — Satellite Image Архивная копия от 30 января 2023 на Wayback Machine (англ.) // geology.com
  2. Carl Ortwin Sauer. «The Early Spanish Main» Архивная копия от 31 марта 2023 на Wayback Machine (1966) // изд. University of California Press // стр. 193—194
  3. Jerrems C. Hart. «A cruising guide to the Caribbean and the Bahamas» Архивная копия от 31 марта 2023 на Wayback Machine (1976) // изд. Dodd, Mead & Co.[en]
  4. The Leewards Архивная копия от 7 января 2023 на Wayback Machine (англ.) // nytimes.com // 20 декабря 1964
  5. O'Shaughnessy, Andrew. The Stamp Act crisis in the British Caribbean Архивная копия от 21 апреля 2023 на Wayback Machine (англ.) // 1 апреля 1994 // William and Mary Quarterly[en] // vol. 51, #2
  6. Hilary Beckles. The 'Hub of Empire': The Caribbean and Britain in the Seventeenth Century Архивная копия от 31 марта 2023 на Wayback Machine (2001) // The Oxford History of the British Empire: Volume 1 The Origins of Empire // изд. Oxford University Press // стр. 224

Литература[править | править код]