Североамериканская глубоководная мерлуза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Североамериканская глубоководная мерлуза
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Североамериканская глубоководная мерлуза
Международное научное название
Merluccius albidus (Mitchill, 1818)
Синонимы

по данным Красной книги МСОП[1]:

  • Gadus albidus Mitchill, 1818
  • Merluccius magnoculus Ginsburg, 1954
Ареал
изображение
Охранный статус

Североамериканская глубоководная мерлуза[2] (лат. Merluccius albidus) — вид рыб из семейства мерлузовых (Merlucciidae). Обитает в западной Атлантике между 42° с. ш. и 4° с. ш. и между 98° з. д. и 50° з. д. Встречается на глубине до 1170 м. Максимальная зарегистрированная длина 70 см. Размножается икрометанием. Является объектом целевого коммерческого промысла[1][3].

Ареал и среда обитания[править | править код]

Североамериканская глубоководная мерлуза обитает в западной части Атлантического океана от Новой Шотландии и вдоль побережья США, в Мексиканском заливе, за исключением северо-западных берегов Кубы, в Карибском море начиная от Пуэрто-Рико и вдоль побережья Центральной и Южной Америки от Мексики до Французской Гвианы[4]. Частично разделяет ареал с североамериканской мерлузой. Встречается на внешнем кране континентального шельфа и в верхней части материкового склона на глубине 80—1170 м, наиболее распространена в диапазоне 160—640 м[3]. Поскольку этот вид мерлузы ловится как днём, так и ночью, сделано предположение, что он не совершае суточных вертикальных миграций, характерных для прочих представителей рода. На глубине свыше 550 м наблюдается сегрегация по размеру и полу, здесь попадаются только взрослые самки[5].

Описание[править | править код]

Тело прогонистое, умеренно сжатое с боков. Голова крупная, уплощённая сверху, её длина равна 26,8—31,7 % длины тела. Рот конечный, челюсти крупные. Нижняя челюсть немного длиннее верхней, усик на подбородке отсутствует. Рыло вытянутое, его длина равна 31,0—37,2 % длины головы. Чешуя на назальной мембране у большинства особей отсутствует. Межглазничное пространство обширное, слегка приподнятое, его ширина составляет 20,8—26,5 %, а диаметр крупных глаз 17,1—27,7 % длины головы[5]. Имеются сошниковые зубы. Первый полный луч спинного плавника гибкий и упругий. Хвостовой плавник обособлен от спинного и анального плавника, второй спинной и анальный плавники примерно одинаковой высоты. Поперечные отростки позвонков у мерлуз расширенные и уплощённые[4]. Жаберные тычинки хорошо развиты, толстые, короткие, с тупыми кончиками. На первой жаберной арке 8—11 жаберных тычинок[5].

Два раздельных спинных плавника, первый — короткий, высокий, треугольной формы. Второй спинной плавник удлинён и частично разделён неглубокой выемкой, расположенной на расстоянии 1/3 от конца плавника. Анальных плавник похож на второй спинной плавник. Грудные плавники длинные, тонкие и высоко расположенные, достигают до начала анального плавника. Боковая линия почти прямая, в передней части приподнята вверх, состоит из 104—119 чешуй. Зубы на обеих челюстях хорошо развитые, большие и острые, выстроены в два неровных ряда. Внешние зубы мелкие и неподвижно закреплены. Нёбные зубы отсутствуют. Хвостовой плавник меньше головы, с возрастом развилка увеличивается. Дорсальная поверхность тела и головы, за исключением переднего кончика рыла, покрыта мелкой и тонкой циклоидной чешуёй[5]. В первом спинном плавнике 11—13 лучей, во втором спинном 35—40, в анальном 35—41, в грудных плавниках 12—16. Длина грудных плавников равна 16,9—22,3 %, а брюшных 13,8—20,6 % длины тела. Брюшные плавники расположены слегка перед грудными. Задний край хвостового плавника у молодых особей усечённый, а у взрослых слегка вогнутый. Количество позвонков 51—55. Окраска пойманных рыб блежно-жёлтая[5].

Максимальная зарегистрированная длина 70 см. Средняя длина самцов и самок не превышает 30 см и 45 см[3].

Биология[править | править код]

Морские бентопелагические рыбы. Обитают на внешней стороне континентального шельфа и верхней части континентального склона на глубине между 80 и 1170 м, наиболее многочисленны на глубинах 160—640 м. Совершают суточные вертикальные миграции, поднимаясь в ночные часы ближе к поверхности воды для питания. В состав рациона входят рыбы (в первую очередь миктофовые, сардины и анчоусы) и, в меньшей степени, ракообразные и кальмары. Молодь питается преимущественно креветками. Нерестятся в летние месяцы вблизи дна на глубине от 330 до 550 м. В Новой Англии нерест наблюдается с апреля до июля, а в Мексиканском заливе и Карибском море — с конца весны до начала осени. Плодовитость оценивается в 340 тысяч икринок[5].


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Merluccius albidus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 199. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  3. 1 2 3 Североамериканская глубоководная мерлуза (англ.) в базе данных FishBase.
  4. 1 2 Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1983. — Т. 4 : Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса. — С. 575. — 575 с. : ил.
  5. 1 2 3 4 5 6 Cohen D. M., T. Inada, T. lwamoto, and N. Scialabba. FAO species catalogue. Vol. 10. Gadiform fishes of the world (Order Gadiformes). An annotated and illustrated catalogue of cods, hakes, grenadiers and other gadiform fishes known to date. — Rome: FAO, 1990. — P. 330—331. — ISBN 92-5-102890-7. Архивировано 17 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]