Нью-Йоркская и Алеутская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Североамериканская епархия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алеутская епархия
Свято-Николаевский кафедральный собор, Нью-Йорк
Свято-Николаевский кафедральный собор, Нью-Йорк
Страна Российская ИмперияСША
Церковь Русская православная церковь
Дата основания 1869
Дата упразднения 1970
Управление
Главный город Нью-Йорк (1905-1970)
Сан-Франциско (1872-1905)
Ново-Архангельск (1869-1872)

Нью-Йо́ркская и Алеу́тская епархия — упразднённая епархия Русской православной церкви, объединявшая приходы в Русской Америке, а позже во всей Северной Америке.

Названия[править | править код]

  • Американская кадьякская миссия (с 1783).
  • Новоархангельская и Алеутская (1869—1870)
  • Алеутская и Аляскинская (1870—1900)
  • Алеутская и Североамериканская (1900—1924)
  • Алеутская и Сан-Францисская (1933—1947)
  • Алеутская и Североамериканская (1947—1959)
  • Нью-Йоркская и Алеутская (1959—1970)

История[править | править код]

4 мая 1783 года императрица Екатерина II, снисходя на просьбу «именитых граждан» Ивана Голикова и Григория Шелихова, чтобы «в найденной ими северной части Америки основать и умножить христианский закон», повелела Святейшему синоду учредить северо-американскую кадьякскую миссию. Начальником этой миссии был сделан иеромонах Валаамского монастыря Иоасаф, о котором известный своею святою жизнью игумен валаамский Назарий дал прекрасный отзыв. В помощь ему назначены иеромонахи Афанасий (Михайлов), Макарий (Александров), Ювеналий (Говорухин), иеродиакон Нектарий (Панов) и монах Герман (Зырянов)[1].

После того как в 1867 году русские американские владения были уступлены Соединённым Штатам, из состава Камчатской епархии для них было решено выделить самостоятельную епархию, что и последовало в 1869 году. Изначально архиерей именовался Новоархангельским и Алеутским, а 12 января 1870 года был переименован в Алеутского и Аляскинского.

10 (22) июня 1870 года был высочайше утвержденный доклад обер-прокурора Святейшего синода «О наименовании Епископа новоучреждаемой архиерейской кафедры в Америке „Алеутским и Аляскинским“ и о усвоении Камчатскому Епархиальному Архиерею наименования „Камчатскаго, Курильскаго и Благовещенскаго“», где говорилось: «По случаю уступки бывших наших Американских колоний Северо-Американским Штатам, Святейший Синод, озабочиваясь, чтобы находящаяся в них Православная паства не оставалась без удовлетворения в своих религиозных потребностях, признал нужным учредить там самостоятельную архиерейскую кафедру, с наименованием Архиерея Новоархангельским и Алеутским, на что и последовало в Мае минувшаго года Высочайшее соизволение»[2].

29 июня 1872 году состоялось перенесение кафедры епархии из Ново-Архангельска в Сан-Франциско, и епархия стала простирать своё попечение на все Соединённые Штаты Северной Америки.

4 февраля 1900 года состоялось определение Святейшего синода № 372 о переименовании «Алеутской и Аляскинской» епархии в «Алеутскую и Северо-Американскую».

В 1905 году архиепископ Тихон (Беллавин) перенёс кафедру из Сан-Франциско в Нью-Йорк.

Оно вызывалось необходимостью быть Епархиальному Управлению ближе к приходам. Из всех приходов в Штатах только два-три ближе к С.-Франциско, чем к Нью-Йорку, причем самые близкие к С.-Франциско находятся на расстоянии двух суток езды от него по железной дороге; тогда как около 15-20 приходов расположены от Нью-Йорка на расстоянии лишь нескольких часов езды. Понятно, что отсюда и Архиерею удобнее посещать приходы, и духовенству больше возможности лично получать инструкции от Епархиального Начальства, что в жизни нашей молодой и развивающейся епархии имеет важное значение и частое применение. Из Нью-Йорка удобнее соприкасаться также и с униатством: большинство униатских «парафий» также находится в восточных штатах, и чаще всего именно здесь и возникает движение униатов к Православию и образовываются из них православные приходы.

Из Нью-Йорка, наконец, ближе сноситься и с Россиею (на пять суток скорее, чем из С.-Франциско), а это тоже имеет своё значение при необходимости у нас получить частые и по возможности скорые указания от Св. Синода по возникающим здесь новым вопросам церковной жизни

Епархиальной власти было нелегко уделять одновременно равное внимание как нуждам многочисленных национальных православных общин, в первую очередь русинов и русских, так и решению миссионерских задач. В среде русских церковных деятелей стала складываться концепция «Американской Руси», тесно связанной с Россией в духовном и культурном отношении. Это было крайне важно в условиях активной украинизации русинов, проводимой в начале XX века униатским епископом Сотером Ортынским с целью воспрепятствовать переходу униатов в Православие. 1 октября 1897 года открылась миссионерская школа в Миннеаполисе, преобразованная 1 июля 1905 года в Северо-Американскую духовную семинарию.

К концу 1917 года в Алеутской и Североамериканской епархии (в составе 31 благочиния) был 271 храм и 51 часовня, 257 священнослужителей и до 300 тысяч прихожан.

В связи с дарованием в 1970 году автокефалии Православной церкви в Америке епархия была упразднена. Приходы, которые пожелали остаться в Русской православной церкви, были объединены в Патриаршие приходы в США.

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]