Севилья, Кароль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кароль Севилья
исп. Karol Sevilla

Имя при рождении Кароль Ицитери Пинья Сиснерос
Дата рождения 9 ноября 1999(1999-11-09) (24 года)
Место рождения Мехико, Мексика
Гражданство  Мексика
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка́роль Севи́лья (исп. Karol Sevilla), настоящее имя Кароль Ициттери Пинья Сиснерос (исп. Karol Itzitery Piña Cisneros, род. 9 ноября 1999 года в Мехико) — мексиканская актриса, певица, видеоблогер. Наиболее известна, как Луна Валенте в диснеевском сериале «Я Луна» и как Лупе Диаз в сериале от «Disney +» — «Это всегда была я».

Биография[править | править код]

Кароль родилась в совершенно обычной семье 9 ноября 1999 года в Мехико. Девочка с самого раннего детства была очень близка со своей бабушкой Бертой Севильей, которая и привила ей любовь к актёрскому мастерству. В шесть лет Кароль впервые попала на свой первый кастинг, на который её привела бабушка. По словам будущей артистки, родители не знали про это. В день, когда Кароль узнала, что прошла пробы, её бабушка скончалась, что заставило юную актрису работать ещё усерднее. Сценический псевдоним «Севилья», Кароль взяла в память о своей бабушки. На протяжении многих лет девочка упорно трудилась, не покидая съёмочную площадку и даже начала брать уроки вокала. Юная акртистка сыграла во многих мексиканский сериалах и записала музыкальные альбомы для детских программ.

Кароль призналась, что речь никогда не шла о «масштабных кастингах», но волей судьбы пятнадцатилетняя мексиканка попадает на кастинг нового сериала от канала «Дисней». Сериал получил название «Я Лу́на», а Кароль получает главную роль Луны Валенте. Благодаря этой роли Севилья получает всемирную известность.

В 2017 году Кароль издаёт свою биографическую книгу «Soy Karol Sevilla», чтобы рассказать поклонникам о себе. Девушка также начинает весть свой канал на «YouTube», где выкладывает влоги и каверы на популярные песни. Девушка записывает песню «La bikina», которая становится саундтреком к мультфильму «Тайна Коко».

В январе 2018 года Кароль выпускает свою «A Bailar»[1], записанную вместе Дэни Мартинесом. В мае в Мексике получила сертификат от «Galerias Plaza De Las Estrellas». В этом же году записала саундтрек «El Lugar»[2] для испанской версии мультфильма «Ральф против интернета». В ноябре были даны последние концерты тура сериала «Я Лу́на», и девушка презентовала собственный тур. Кароль исполнила гимн Мексики на матче между своей страной и Аргентиной на чемпионате «Copa Adidas 2018» в Мендосе.

Кароль анонсировала премьеру своей новой сольной песни «Mil Besos Por Segundo», которая вышла 1 января 2019 года. Девушка становится сотрудником брендов «Gucci» и «Pandora». Весной Севилья стала членом жюри мексиканского телешоу «Pequenos Gigantes».

В феврале 2020 года девушка записала песню «Vuélveme a Mirar Así» для мексиканского сериала «Soltero con Hijas». И несмотря на то, что ранее Кароль говорила, что хочет в первую очередь заниматься только актёрской карьерой, в интервью девушка всё чаще говорит о том, что хотела бы записать дебютный музыкальный альбом. Летом 2020 года Кароль официально подтвердила, что стала частью лейбла «Seitrack», и на данный момент артистка работает над дебютным музыкальным альбомом. В поддержку пластинки уже вышло пять синглов: «Tus Besos», «Nadie Te Entiende», «Pase Lo Que Pase» (совместно с Джои Монтана), «Dime Dime» и «Miedo de Sentir». 15 июня 2022 года вышел первый сезон сериала «Это всегда была я» от «Disney +» с Кароль в главной роли. Проект был продлён на второй сезон, съёмки завершились в сентябре. В начале 2023 девушка заявила, что планирует работать над новой музыкой самостоятельно, Севилья подтвердила, что покидает лейбл «Seitrack». Приняла участие в съёмках фильма «Это почти рай» режиссёра Маурисио Ломбарди.

Личная жизнь[править | править код]

Был слух о романе Кароль и певца Чако Риваса. Молодые люди часто стали появляться вместе на семейных праздниках. Кароль засветилась у Чако в романтическом видео в «Instagram Stories», но ролик был поспешно удалён.

С 2021 года девушка состояла в отношениях с актёром и певцом Эмилио Осорио, с которым в 2020 году записали совместную песню «Coro de Amor». В сентябре 2022 года Кароль официально подтвердила расставание с Эмилио в своих социальных сетях.

В конце 2023 года была замечена в компании мексиканского певца Марио Баутиста. Однако спустя несколько дней артисты анонсировала совместный сингл «Anonímo», поэтому фанаты пришли к выводу, что «свидания пары» были ни чем иным, как обычным пиар-ходом.

Туры[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Проект Роль Примечание
2008—2016 La rosa de Guadalupe Различные роли 100 эпизодов
2009 Mujeres asesinas Сесилия в детстве Эпизод «Cecilia, prohibida»
2010—2011 Para volver a amar Монсе 3 эпизода
2011 Amorcito corazón Мария Лус Лобос Бальестерос по прозв. Марилу 2 эпизода
2012—2014 Como dice el dicho Рената / Татис 2 эпизода
2015-2018 Я Луна Луна Валенте / Соль Бенсон Главная роль
2017 Junior Express Анхи Специальный гость
2018 Wifi Ralph Dani Fernández Озвучка (испанская версия)
2022 — 2024 Это всегда была я Мария Гваделупе Диас Смит Главная роль

Музыка[править | править код]

Синглы:
Год Название Примечание
2018 «A Bailar» Сингл (при участии Дени Мартинеса)
2019 «Mil Besos Por Segundo» сингл
2020 «Vuélveme a Mirar Así» Саундтрек к сериалу «Soltero con Hijas»
2020 «Coro de Amor» сингл (при участии Эмилио Осарио)
2021 «Tus Besos» Сингл
2021 «Nadie Te Entiende» Сингл
2021 «Pase Lo Que Pase» Сингл (при участии Джои Монтана)
2022 «Dime Dime» Сингл
2022 «La canción mas bonita» Саунтдрек к сериалу «Это всегда была я» (при участии Пипе Буэно)
2023 «Miedo de Sentir» Сингл
2023 «Siempre fui yo» Саундтрек к сериалу «Это всегда была я»
2023 «Anónimo» Сингл, при участии Марио Баутиста

Премии и номинации[править | править код]

Год Премия Категория Номинированная
работа
Результат
2016 Kids’ Choice Awards México Любимая актриса «Я Луна» Номинация
Kids’ Choice Awards Colombia Номинация
Kids’ Choice Awards Argentina Победа
2017 Kids' Choice Awards Mexico Любимая актриса «Я Луна» Номинация
Kids' Choice Awards Colombia Любимая актриса «Я Луна» Победа
2018 Premios ChipTV Mejor Actriz de Telenovela Internacional «Я Лу́на» Номинация
2018 Kids' Choice Awards México Любимая актриса «Я Лу́на» Победа
2018 Kids' Choice Awards Argentina Любимая актриса «Я Лу́на» Победа
2019 Kids' Choice Awards México Любимая актриса - Победа

Примечания[править | править код]

  1. Karol Sevilla. Karol Sevilla I A Bailar I Ft. Dany Martins. Дата обращения: 1 января 2019.
  2. YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 6 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]