Седьмая авеню (Нью-Йоркское метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Седьмая авеню»
Seventh Avenue
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00D — круглосуточноD — круглосуточноE — круглосуточноE — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°45′46″ с. ш. 73°58′54″ з. д.HGЯO
Дата открытия 19 августа 1933
Боро Манхэттен
Округ Мидтаун
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2 (по 1 на каждом уровне)
Тип платформ островные
Выход к улицам 7-я авеню, 53-я улица
Пассажиропоток (2019) 5 508 778
(80 из 424)[1]
Код станции 277
Соседние станции 50-я улица
    (Eкруглосуточно)
59-я улица — Колумбус-Серкл
    (Bв будни днём и вечером до 23:00 Dкруглосуточно)
47-я — 50-я улицы — Рокфеллер-центр
    (Bв будни днём и вечером до 23:00 Dкруглосуточно)
Пятая авеню — 53-я улица
    (Eкруглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Верхний ярус
 E
 
 
 BD
Нижний ярус
 E
 
 
 BD

«Седьмая авеню» (англ. Seventh Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линиях Шестой авеню, Ай-эн-ди, и Куинс-бульвара, Ай-эн-ди. Находится в Манхэттене, на пересечении 7-й авеню и 53-й улицы. Станция двухуровневая, на каждом уровне находятся два пути и одна островная платформа между ними. Платформы расположены друг под другом. На станции останавливаются маршруты: B (в будни днём и вечером до 23:00), D (круглосуточно) и E (круглосуточно). С северной стороны островных платформ на обоих уровнях станции проходят поезда маршрута E, а с южной — маршрутов B и D (на верхнем уровне на Манхэттен, а на нижнем на Куинс и Бронкс). Таким образом, на станции можно совершать кросс-платформенную пересадку. С западного конца станции проходит линия Бродвея, но на ней в этом месте станций нет (до обеих ближайших — по 4 квартала).

Через станцию проходят две линии, не имеющие рельсового соединения, хотя по карте, изображающей различные уровни в одной плоскости, это может быть не очевидно. Поезд, пришедший на станцию с востока с линии Куинс-бульвара, может после станции повернуть только налево, а поезд, пришедший с востока с линии Шестой авеню, только направо.[2]

Эта станция не единственная, имеющая название Седьмая авеню. Ещё две станции с таким названием расположены в Бруклине. Станции обслуживают не одну Седьмую авеню, а две одноимённых улицы в двух разных боро. Через одну из тех двух станций проходит маршрут B, проходящий и здесь.

Примечания[править | править код]

  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Пути, используемые маршрутами линии Куинс-бульвара, обозначены синим цветом; пути, используемые маршрутами линии Шестой авеню, — оранжевым.

Ссылки[править | править код]