7-й проезд Подбельского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Седьмой проезд Подбельского»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Седьмой проезд Подбельского
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ВАО
Район Богородское
Протяжённость 1,0 км
Метро Сокольническая линия Бульвар Рокоссовского
Московское центральное кольцо Бульвар Рокоссовского (МЦК)
Классификатор ОМК УМ
7-й проезд Подбельского (Москва)
Точка

Седьмо́й прое́зд Подбе́льского — проезд, расположенный в Восточном административном округе города Москвы на территории района Богородское.

История[править | править код]

Проезд был фактически проложен в 1960 году при застройке этого района как внутриквартальный проезд без названия, но получил название лишь в 1990 году — одновременно с открытием станции метро «Улица Подбельского» (с 8 июля 2014 года «Бульвар Рокоссовского»). Название дано по нахождению на территории бывшего посёлка имени Подбельского; посёлок был построен в 1920-х годах по инициативе работников связи близ села Богородское и получил имя народного комиссара почт и телеграфа РСФСР В. Н. Подбельского (18871920)[1][2][3]. Возникновение этого номерного названия в дополнение к существовавшим шести (кроме упразднённого 2-го проезда и переименованной в 1994 году улицы) можно объяснить исключительно прихотью чиновников, и есть все основания полагать, что это название не прижилось — местными жителями оно не используется.

Расположение[править | править код]

7-й проезд Подбельского проходит от бульвара Маршала Рокоссовского на северо-восток, пересекает Ивантеевскую улицу и проходит до 6-го проезда Подбельского.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Нумерация домовладений по 7-му проезду Подбельского отсутствует.
Все выходящие на проезд здания имеют нумерацию по Ивантеевской улице, бульвару Маршала Рокоссовского, 5-му проезду Подбельского и Открытому шоссе.

Транспорт[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

Маршруты наземного транспорта по проезду не проходят. У середины проезда, на пересечении с Ивантеевской улицей, расположена остановка «Метро „Бульвар Рокоссовского“» трамваев 2, 4, 7, 46, автобусов 75, 80, 86, 265, 327.

Метро[править | править код]

Железнодорожный транспорт[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сытин П. В. . Откуда произошли названия улиц Москвы. — М.: Московский рабочий, 1959. — 367 с. — С. 237.
  2. Подбельского, 1—7-й проезды // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  3. Общемосковский классификатор улиц Москвы: 7-й проезд Подбельского