Формула-Россия в сезоне 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сезон 2012 Формулы-Россия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формула-Россия в сезоне 2012
Категория Одноместная
Страна или регион Россия Россия
Гонщики 19
Конструкторы TATUUS, Dallara
Поставщики моторов FPT 414TF
Действующий чемпион Константин Терещенко
Официальный сайт formula-champ.ru
Формула-Россия в сезоне 2012
Предыдущий сезон: нет Последующий сезон: 2013

Сезон 2012 Формулы Россия стал первым сезоном в истории этой гоночной серии. Также соревнования имели статус Кубка России в классе «Формула-3», так как на третьем этапе помимо стандартных для класса шасси TATUUS использовались шасси Dallara. Календарь включал в себя четыре этапа, все, кроме заключительного, проводились в рамках объединённого серии RRC. Победителем стал Константин Терещенко. Перед стартом турнира на китайской трассе Чжухай  (англ.) прошли официальные тесты, в которых приняли участие 4 гонщика. Также четверо гонщиков Формулы-Россия приняли участие в этапе соревнований MaxPowerCars на трассе Moscow Raceway в классе Open Wheels.

Команды и пилоты[править | править код]

  • Цветом выделены гонщики, выступавшие в качестве тест-пилота вне зачёта.
Команда No. Гонщик Шасси Этапы
Команда Самары 4 Россия Сергей Рябов TATUUS FA010 4
10 Россия Михаил Малеев TATUUS FA010 4
Команда Коломны 5 Россия Станислав Сафронов TATUUS FA010 Все
Команда Москвы 7 Россия Сергей Трофимов TATUUS FA010 1
7 Россия Артём Холин TATUUS FA010 2
7 Россия Дмитрий Добровольский TATUUS FA010 3
10 Россия Дэвид Маркозов TATUUS FA010 1,3
10 Россия Иван Самарин TATUUS FA010 2
14 Россия Денис Корнеев TATUUS FA010 4
17 Россия Константин Терещенко TATUUS FA010 Все
19 Россия Роман Мавланов  (англ.) TATUUS FA010 4
21 Россия Николай Ветров Dallara F398 3
23 Россия Олег Квитка TATUUS FA010 4
24 2
24 Россия Владимир Трофимов TATUUS FA010 1
24 Россия Леонид Кокурин TATUUS FA010 3
88 Россия Джон Симонян Dallara F395 3
Команда Ставрополя 8 Россия Владимир Лункин TATUUS FA010 Все
Команда Татарстана 57 Россия Ирек Миннахметов TATUUS FA010 4
Команда Долгопрудного 97 Россия Станислав Бурмистров TATUUS FA010 4

Календарь и результаты[править | править код]

Изначально были запланированы две показательные гонки перед началом сезона: 2-3 июня на Казань-Ринге и 16-17 июня на Нижегородском кольце (также в рамках RRC), но доставить болиды из Италии в Россию вовремя не удалось и эти гонки проведены не были. В результате, сезон состоял из четырёх этапов, из которых первые три прошли в рамках объединённого в этом году Чемпионата России по гонкам, а последняя прошла на трассе Каньон в Татарстане.

Этап Трасса Дата Поул-позиция Лучший круг Победитель Команда
1 Г1 АДМ 30 июня Давид Маркозов Давид Маркозов Константин Терещенко Команда Москвы
2 Г1 Moscow Raceway 4 августа Константин Терещенко Константин Терещенко Константин Терещенко Команда Москвы
Г2 5 августа Константин Терещенко Константин Терещенко Команда Москвы
3 Г1 Смоленское Кольцо 29 сентября Константин Терещенко Константин Терещенко Константин Терещенко Команда Москвы
Г2 30 сентября Константин Терещенко Константин Терещенко Команда Москвы
4 Г1 Казань Ринг 13 октября Роман Мавланов  (англ.) Роман Мавланов  (англ.) Денис Корнеев Команда Москвы
Г2 14 октября Роман Мавланов  (англ.) Денис Корнеев Команда Москвы

Итоги сезона[править | править код]

Система подсчёта очков:

Место на финише 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПП БК
Количество очков 20 15 12 10 8 5 4 3 2 1 1 1


Место Гонщик АДМ
МОС
СМО
КАЗ
Очки
1 Константин Терещенко 1 1 1 1 1 4 4 155
2 Станислав Сафронов Сход 2 2 2 2 3 3 102
3 Владимир Лункин Сход 3 3 8 3 6 Сход 57
4 Денис Корнеев 1 1 50
5 Роман Мавланов  (англ.) 2 2 39
6 Дэвид Маркозов 2 7 6 32
7 Олег Квитка 4 4 Сход 6 32
8 Джон Симонян 3 4 27
9 Дмитрий Добровольский 4 5 22
10 Станислав Бурмистров 5 5 20
11 Леонид Кокурин 5 7 16
12 Сергей Трофимов 3 15
13 Владимир Трофимов 4 12
14 Николай Ветров 6 8 12
15 Ирек Миннахметов 7 7 12
16 Михаил Малеев Сход 8 4
17 Сергей Рябов Сход НС 0
Тест-пилоты, не получавшие очков в зачёт чемпионата
- Артём Холин 5 6 -
- Иван Самарин Сход 5 -

Ход сезона[править | править код]

На первый этап в Мячково прибыло 6 гонщиков, в их числе — действующий чемпион Российской Формулы-3 Дэвид Маркозов (последний сезон этой серии прошёл в 2008 году, так что Маркозова можно считать именно действующим чемпионом). Именно он и выиграл первую квалификацию серии. Вторым в квалификации был Сафронов, третьим — Терещенко. Сын и отец Сергей и Владимир Трофимовы замкнули протокол квалификации.

На первом этапе прошла всего одна гонка в субботу. Старт её выиграл Дэвид Маркозов, а Владимир Лункин ошибся уже на первом круге, застряв в гравий. Из-за этого инцидента на трассе появилась машина безопасности. Константин Терещенко, стартовав третьим, за два круга до финиша вышел в лидеры. Маркозов финишировал вторым, Сергей и Владимир Трофимовы финишировали с отставанием от лидера 24 и 44 секунды соответственно, Сафронов сошёл с дистанции из-за проблем с коробкой передач, проехав лишь три полных круга.

Квалификацию ко второму этапу выиграл Константин Терещенко, Сафронов и Лункин оказались чуть медленнее, Олег Квитка, заменивший Владимира Трофимова, квалифицировался четвёртым. Опытные пилоты Иван Самарин и Артём Холин принимают участие в гонке вне зачёта, поэтому стартуют с конца стартового поля. Юрий Байбородов, об участии которого в этапе первоначально было заявлено, не выступал.

На старте первой гонки Константин Терещенко сохранил лидирующую позицию, а за ним расположился прорвавшийся на старте Иван Самарин. Правда вскоре он предположил проблемы с двигателем на своём болиде и решил остановиться на обочине, хотя дальнейший осмотр серьёзных технических проблем не выявил. Сафронов начал преследование Терещенко, но обгона не произошло и двое лидеров так и закончили гонку. Позади шла ожесточённая борьба за подиум между Лункиным и преследовавшим его Квиткой. Сразу позади шёл Холин. Но борьба вскоре закончилась, так как судьи зафиксировали у Квитки фальстарт и приказали ему отбыть наказание в виде проезда через пит-лейн. Лункин финишировал третьим.

Во второй гонке на Moscow Raceway пилоты стартовали в том же порядке, что и финишировали в первой. Позади всех снова оказались тест-пилоты Самарин и Холин. Терещенко удалось сохранить лидирующую позицию после старта, а вот Сафронов пропустил Лункина вперёд, но ненадолго. В итоге к финишу Сафронов пришёл вторым. Владимир Лункин вновь финишировал третьим, а Олег Квитка, несмотря на несколько разворотов финишировал четвёртым.

Третий этап прошёл на трассе Смоленское кольцо в рамках заключительного этапа RRC. Помимо стандартных для этой серии шасси TATUUS FA010, были представлены два автомобиля Dallara — F395 Джона Симоняна и F398 Николая Ветрова (модели 1995 и 1998 года соответственно, ранее участвовавшие в российской Формуле-3). Планировалось, что гонщик класса «Туринг» RRC Александр Фролов выступит в гонке, но он решил сконцентрироваться на выступлении в «Туринге», а его заменил Дэвид Маркозов. Также в серию пришли Дмитрий Добровольский и Леонид Кокурин.

Константин Терещенко вновь выиграл квалификацию, Станислав Сафронов и Владимир Лункин показали 2-е и 3-е времена. Лучшая «Даллара» Джона Симоняна расположилась на 4-ом месте, новички Добровольский и Кокурин оказались чуть медленней.

Перед стартом стартовавший предпоследним Николай Ветров на «Далларе» не смог вовремя отправиться на прогревочный круг так как заглох, поэтому ушёл в бой с последней позиции. Первая тройка ушла в гонку в том же порядке, что и квалифицировалась, а вот далее Добровольский (а спустя некоторое время и Маркозов) прошёл Симоняна. Маркозов и Лункин не смогли закончить гонку и сошли по техническим причинам. Терещенко уверенно лидировал от старта и до финиша, хотя Сафронов не отпускал его от себя слишком далеко. После схода Лункина началась борьба за третью позицию, которую в итоге выиграл Джон Симонян, Добровольский, Кокурин и Ветров финишировали вне подиума.

В воскресной гонке гонщикам впервые пришлось провести гонку под сильным дождём. Первые 6 из 12-ти кругов гонщики провели, следуя за машиной безопасности. Но даже в этом относительно спокойном режиме гонки не обошлось без трудностей. Симонян потерял управление над своей машиной и пропустил вперёд двух гонщиков. Позже Маркозов подал Симоняну сигнал, что тот может его обогнать, чтоб вернуть себе законную третью стартовую позицию, но Симонян вместе с Маркозовым решил заодно обогнать и Добровольского, который ему никаких сигналов не подавал. Был дан старт. Вновь на протяжении всей гонки Терещенко лидировал, а Сафронов пытался его догнать, но до обгона дело не дошло и гонщики закончили гонку в том же порядке, что и начали. За третье место боролись Лункин и Симонян, но именно Симонян пересёк финишную черту впереди. Однако, как уже говорилось выше, следуя за машиной безопасности, Симонян обогнал Добровольского, что правилами запрещено, поэтому гонщик был оштрафован добавлением 20 секунд к своему финишному результату и опустился на четвёртое место.

Заключительный этап сезона прошёл уже после завершения сезона RRC в Казани, где серия выступила вместе с «Кубком Лада Гранта». Число участников увеличилось до десяти. Выступавшие в 2012 году в Европе Роман Мавланов  (англ.) и Денис Корнеев в своей дебютной гонке показали два лучших времени в квалификации, Станислав Сафронов впервые смог опередить лидера чемпионата Константина Терещенко, гонщики показали соответственно третье и пятое места в квалификации. Причиной тому стал вылет Терещенко за пределы трассы в дождевой квалификации.

Субботняя гонка прошла также на сырой трассе. Гонка стартовала за машиной безопасности. Когда та покинула трассу, в бой ринулся Терещенко, отыгравший у новичка Бурмистрова позицию уже на стартовой прямой. В первом повороте не справился с управление Сафронов, вылетел в гравийную ловушку, но сумел вернуться на трассу, пропустив при этом вперёд всех соперников. Тяжёлые погодные условия помешали закончить гонку ещё нескольким пилотам: Квитка повредил машину, вылетев с трассы, а Малеев застрял в гравийной ловушке. Мавланов и Корнеев удачно стартовали и первую часть гонки следовали друг за другом, но затем лидер Мавланов ошибся, широко вышел из поворота и упустил лидерство. Догнать Корнеева до конца заезда ему так и не удалось, зато он подпустил к себе шедшего следом Терещенко. На последнем круге Константин попытался пройти Романа, но в итоге не только не отыграл позицию, но и пропустил вперёд Станислава Сафронова, которому удалось после своей ошибки в начале гонки вернуться в группу лидеров. Отыграть третье место Терещенко уже не успел. Пятым финишировал Станислав Бурмистров.

В воскресной тренировке свои автомобили повредили Корнеев и Терещенко, но их механики смогли починить технику к старту второго заезда. А вот сошедший в первой гонке Сергей Рябов не смог подготовить автомобиль к воскресенью и гонку пропустил. А она вновь началась в режиме машины безопасности. Но когда был дан старт, лучше всего с ситуацией вновь справился Терещенко, который сделал то, на что ему не хватило времени в предыдущий день — обогнал Сафронова и вышел на третье место. Позади произошло столкновение между Станиславом Бурмистровым и Владимиром Лукиным, в результате последний вернуться в гонку не смог, а Бурмистров откатился на самую последнюю позицию. Тем временем между четвёркой лидеров началось сражение за победу. Сафронов по внешней траектории смог пройти Терещенко и вернуть себе третью позицию. Борьба продолжалась до самого финиша, хотя ближе к концу Корнееву всё таки удалось обеспечить небольшой отрыв и именно он выиграл заключительную гонку сезона. Мавланов отстоял вторую позицию от атак Сафронова, Терещенко вновь финишировал четвёртым.

См. также[править | править код]

Сезон 2012 RRC

Ссылки[править | править код]