Сеймур, Эдуард, виконт Бошан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сеймур, Эдуард, лорд Бошан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард, виконт Бошан Сеймур
Дата рождения 21 сентября 1561
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1612(1612-07-21) (50 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности аристократ
Отец Эдуард Сеймур, 1-й граф Хартфорд[1]
Мать Катерина Грей[1]
Супруга Онора Роджерс[d][1]
Дети Уильям Сеймур, 2-й герцог Сомерсет[1], Francis Seymour, 1st Baron Seymour of Trowbridge[d][1], Lady Honora Seymour[d][2][1] и Edward Seymour, Lord Beauchamp[d][2][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Сеймур (англ. Edward Seymour; 21 сентября 1561, Тауэр, Лондон — 21 июля 1612, Уик, Уилтшир) — английский аристократ, сын 1-го графа Хартфорда, и Катерины Грей, носивший титул учтивости виконт Бошан. Как прямой потомок Генриха VII, теоретически он был претендентом на корону Англии, но большую часть своей жизни считался рождённым вне брака. Умер при жизни отца, из-за чего не получил графский титул. Его потомки носили титул герцогов Сомерсет.

Биография[править | править код]

Эдуард был старшим сыном Эдуарда Сеймура, 1-го графа Хартфорда, и Катерины Грей. По отцу он приходился внуком 1-му герцогу Сомерсету, обезглавленному за измену, и внучатым племянником королеве Джейн Сеймур, матери Эдуарда VI. По женской линии Эдуард-младший был правнуком Марии Тюдор (дочери короля Генриха VII) и племянником «королевы девяти дней» Джейн Грей. Его мать считалась наследницей престола при бездетной Елизавете I; она вышла замуж тайно, без разрешения королевы, а потому оказалась вместе с мужем в заключении в Тауэре. Там и родился Эдуард. В 1563 году Сеймурам дали свободу, и отца со старшим сыном сослали в Ханворт, а мать с родившимся к тому времени вторым сыном, Томасом, — в одно из эссекских поместий. В 1568 году Катерина умерла, и после этого Сеймурам разрешили вернуться ко двору.

Елизавета I так и не вышла замуж. После её смерти, согласно завещанию Генриха VIII, корона должна была перейти к потомкам Марии Тюдор, и старшим из представителей этой ветви династии был Эдуард. Однако супруги Сеймур в своё время не смогли доказать, что их в самом деле обвенчали. Поэтому Эдуард и Томас были объявлены рождёнными вне брака и соответственно потеряли права на престол. Их отец в 1595 году подал петицию о признании брака состоявшимся, но его за это отправили в Тауэр[3]. В 1603 году английскую корону унаследовал Яков I Стюарт, правнук Маргариты (сестры Марии). В 1606 году Сеймур-отец смог через суд добиться признания его брака с Катериной Грей законным, но это уже не могло повлиять на порядок престолонаследия. Однако Сеймур-сын теперь стал наследником графского титула и получил титул учтивости виконт Бошан.

Эдуард умер в 1612 году, при жизни отца, так что следующим графом Хартфордом стал его сын.

Семья[править | править код]

Сеймур был женат на Оноре Роджерс, дочери сэра Ричарда Роджерса и Сесилии Латрелл. В этом браке родились трое сыновей и три дочери:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Kindred Britain
  2. 1 2 Lundy D. R. Edward Seymour, Lord Beauchamp // The Peerage (англ.)
  3. Strickland A. Lives of the Tudor princesses including Lady Jane Gray and her sisters. — London: Longmans, Green, and Co, 1868. — P. 428.