Жанайдаров, Сейлбек Мейрамулы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сейілбек Мейрамұлы Жанайдаров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сейлбек Мейрамулы Жанайдаров
каз. Сейілбек Мейрамұлы Жанайдаров
Дата рождения 1884
Место рождения
Дата смерти 1929
Место смерти
Род деятельности политик, юрист.
Партия

Жанайдаров Сеи́лбек (Сеи́лбек Мейрамов) Мейраму́лы (каз.Сейілбек Жанайдарұлы; 1884 год — 1929 год) — казахский юрист, один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения казахской нации.

Происходит из племени Аргын Среднего жуза. В 1913 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. После окончания университета работал в Витебске в губернском финансовом отделе. В 1916 году вернулся из Витебска на родину, работал налоговым инспектором в Атбасаре.

Накануне Февральской и Октябрьской революции вместе с Миржакип Дулатовым, Мустафа Шокаем, Ахметом Беремжановым активно участвовал в национально-демократическом движении в казахской степи.

В 1916 участвовал в работе по оказанию помощи казахской молодежи, реквизированной на фронт на тыловые работы. Участвовал в Первом всеказахском съезде, проходившем в Оренбурге, в качестве делегата от Акмолинской области. Был избран членом правительства Алаш-Орды.

В 1918 году по указу Алихан Букейханова был назначен судьей в Акмолинскую область. После образования Казахской автономной республики был назначен членом коллегии республиканского финансового народного комиссариата в Оренбурге, работал заместителем народного комиссара, народным комиссаром. После переноса столицы в Кызыл-Орду возглавлял Казахстанский сельскохозяйственный банк.

В 1919 году командовал алашским отрядом в подавлении Мариинского восстания.

Ссылки[править | править код]