45°26′40″ с. ш. 75°44′30″ з. д.HGЯO

Халл (Квебек)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сектор Халл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Халл
45°26′40″ с. ш. 75°44′30″ з. д.HGЯO
Страна
История и география
Основан 1800
Показать/скрыть карты
Халл на карте
Халл
Халл
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид на Халл из Оттавы. На берегу видны небоскрёбы правительственных зданий (площадь Портаж).
Халл на акварели 1830 г. Томаса Берроуза. На заднем плане видны Шодьерские водопады и Байтаун.
Пассаж из отеля «Шератон» в Дом гражданина.
Главный вход в Казино озера Лими.
Туристическая паровая железная дорога Халл-Челси-Уэйкфилд.

Халл (фр. Hull [ʏll]) — центральный и самый старый из районов города Гатино, Квебек, Канада. Расположен на западном берегу реки Гатино и северном берегу реки Оттава, непосредственно напротив центра Оттавы. В Халле вдоль берега расположены небоскрёбы федеральных правительственных зданий Канады. До включения 1 января 2002 года в состав Гатино Халл являлся самостоятельным городом. Назван в честь британского города Кингстон-апон-Халл (неофициально — Халл).

География[править | править код]

Халл расположен у слияния рек Гатино и Оттава. Навигация вдоль Халла по реке Оттава всё ещё затруднена ввиду наличия на последней многочисленных порогов.

Демография[править | править код]

Согласно переписи 2001 года, в Халле проживало 66246 жителей. Около 80 % жителей Халла считают родным французский язык, около 9 % — английский.

История до 2002 г.[править | править код]

В начале 19 в. Филемон Райт, переселившийся из США, основал на месте Халла посёлок Райтстаун. Довольно скоро Райт создал несколько успешных предприятий, и посёлок стал быстро расти. Сооружение канала Ридо в 1830-е гг. перенесло центр экономической активности в соседнюю Оттаву.

Большой вклад в промышленное развитие Халла во второй половине 19 в. внёс Эзра Батлер Эдди, который также избирался мэром города. Его завод до настоящего времени стоит на набережной Оттавы у моста Портаж.

От первоначального поселения 1800 г. не осталось никаких следов, поскольку Старый Халл был полностью уничтожен в ходе пожара 1900 г., также уничтожившего старый мост Шодьер через остров Виктория, соединявший Халл с Оттавой. На месте старого моста позднее был построен новый.

Слияние[править | править код]

В 2002 квебекское правительство, где доминировала Квебекская партия, провело слияние муниципалитетов Халл, Гатино, Элмер, Букингем и Массон-Анже в один город. Хотя Халл был старейшим из муниципалитетов и располагался в центре новообразованного города, для города выбрали название Гатино на том основании, что в Гатино было больше жителей, кроме того, это название уже носили река, долина, возвышенность, парк и бывший округ. Сыграл роль и тот факт, что название Гатино было французским, тогда как Халл — английским. Тем не менее, название Халл до сих пор часто используется в неформальной речи; в частности, термин «Оттава-Халл» используется как неофициальный синоним Национального столичного региона.

В 2004 г. был проведен референдум по вопросу об отделении Халла от Гатино, однако большинство проголосовало против отделения.

Экономика[править | править код]

В настоящее время в экономике Халла доминирует сфера публичных услуг. Здесь находится группа правительственных небоскрёбов: они были сооружены в 1970-е гг. в ходе реализации федеральной политики по перераспределению федеральных должностей для вовлечения большего числа квебекцев. Здания группируются около площади Портаж и Шодьерских террас и располагаются на месте бывшего делового центра Халла.

Также у реки Оттава находятся две бумажных фабрики: (Scott Paper и E.B. Eddy).

Достопримечательности[править | править код]

Спорт[править | править код]

До объединения городов в городе Халл в конце 1991 года прошёл юниорский чемпионат мира по фигурному катанию.

Крупные улицы[править | править код]

Панорама[править | править код]

Площадь Портаж, площадь Центр, бумажная фабрика Скотта и Канадский музей цивилизации на берегу реки Оттава.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.

Ссылки[править | править код]