Селезёночная артерия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селезёночная артерия
лат. Arteria splenica
Ветви чревного ствола
Ветви чревного ствола
Кровоснабжение селезёнки, поджелудочной железы и двенадцатипёрстной кишки
Кровоснабжение селезёнки, поджелудочной железы и двенадцатипёрстной кишки
Снабжает Селезёнка, желудок, поджелудочная железа
Берёт начало Чревный ствол
Делится на Дорсальная панкреатическая артерия, большая панкреатическая артерия, хвостовая панкреатическая артерия, селезёночные ветви, короткие желудочные артерии, левая желудочно-сальниковая артерия, задняя желудочная артерия
Каталоги

Селёзеночная артерия — одна из трёх основных ветвей чревного ствола, наряду с левой желудочной и общей печёночной артериями. Кровоснабжает селезёнку, желудок и поджелудочную железу[1].

Топография[править | править код]

Селезёночная артерия (СА) обычно возникает из чревного ствола на уровне позвонка Т12, и является самой крупной его ветвью. После своего возникновения она перемещается немного вниз, затем резко поворачивает влево и проходит горизонтально через левую ножку диафрагмы и левую поясничную мышцу к селезёнке. Двигаясь позади верхнего края поджелудочной железы, она проходит через селезёночную связку, спереди от левой почки и позади желудка. Достигнув латерального края поджелудочной железы, артерия поднимается вверх, и входит в ворота селезенки. Здесь селезеночная артерия делится на верхнюю и нижнюю концевые (терминальные) ветви, причём каждая ветвь разделяется в паренхиме селезенки на четыре-шесть сегментарных ветвей. По пути пролегания селезеночная артерия сопровождается селезёночной веной, которая впадает в воротную вену печени[1][2].

По пути следования от начала до разделения на концевые ветви селезёночная артерия отдает несколько ветвей:

1) Панкреатические ветви (лат. rami pancreatici), ответвляются от СА на всем её протяжении и входят в паренхиму поджелудочной железы. В их число входят:

  • дорсальная панкреатическая артерия (лат. arteria pancreatica dorsalis) следует вниз в области среднего отдела задней поверхности тела поджелудочной железы и у нижнего ее края разделяется на левую и правую ветви. Правая ветвь соединяется с анастомозом между задней верхней и нижней панкреатодуоденальными артериями, называемым панкреатодуоденальной аркадой, или аркадой Кирка. Левая ветвь переходит в нижнюю панкреатическую артерию (лат. arteria pancreatica inferior), также называемую поперечная артерия поджелудочной железы, которая кровоснабжает нижнюю поверхность поджелудочной железы;
  • большая панкреатическая артерия (лат. arteria pancreatica magna) — одна из самых длинных ветвей поджелудочной железы, спускающаяся по заднему краю поджелудочной железы или через саму поджелудочную железу вместе с протоком поджелудочной железы. Она анастомозирует с нижней панкреатической артерией, кровоснабжая хвост и тело поджелудочной железы;
  • хвостовая панкреатическая артерия (лат. arteria caude pancreatis) — одна из концевых ветвей селёзеночной артерии, снабжает кровью хвост поджелудочной железы.

2) Селезёночные ветви (лат. rami splenici) — являются концевыми ветвями селезеночной артерии и проникают через ворота в паренхиму селезенки. Их может быть от четырёх до шести.

3) Короткие желудочные артерии (лат. arteriae gastricae breves) отходят от концевого отдела селезеночной артерии в количестве от трёх до семи мелких стволиков и проходят через желудочно-селезеночную связку большого сальника, снабжая кардиальное отверстие и дно желудка. По пути они анастомозируют с ветвями левой желудочной и левой желудочно-сальниковой артерии.

4) Левая желудочно-сальниковая артерия (лат. arteria gastroepiploica sinistra) начинается от СА в месте, где от нее отходят терминальные ветви к селёзенке, и следует вниз перед поджелудочной железой. Доходит до большой кривизны желудка и направляется вдоль неё направо, залегая между листками большого сальника. На границе левой и средней третей большой кривизны анастомозирует с правой желудочно-сальниковой артерией. По своему ходу артерия посылает желудочные ветви (лат. rami gastrici) к передней и задней стенкам желудка и сальниковые ветви (лат. rami epiploici) к большому сальнику.

5) Задняя желудочная артерия (лат. arteria gastrica posterior) снабжает кровью заднюю стенку желудка у его кардиальной части. Имеется не всегда[1][2].

Вариативность[править | править код]

Селезёночная артерия может иметь множество анатомических вариаций по своему происхождению, ходу и ветвям. Чаще всего она возникает из чревного ствола, но также может исходить из брюшной аорты или верхней брыжеечной артерии.

СА обычно отдает ветви, проходя над поджелудочной железой. Однако примерно в 30 % случаев ветви могут не возникнуть, пока селезеночная артерия почти не достигнет ворот селезенки. В этих случаях селезеночную артерию называют магистральной селезёночной артерией. В случае наличия ветвей селезеночную артерию называют раздающей селезеночной артерией.

Дорсальная артерия поджелудочной железы возникает из селезеночной артерии примерно в 40 % случаев, в то время как в остальных случаях она может происходить из чревного ствола, верхней брыжеечной или общей печеночной артерии[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Селезеночная артерия. spina.pro. Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  2. 1 2 3 Splenic artery (англ.). Kenhub. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.