Селест Мецский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селест Мецский
фр. Saint Céleste
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти неизвестно
Место смерти
Страна
Род деятельности католический священник, католический епископ

Селест (конец III—начало IV века) — второй епископ Мецский, святой, почитаемый Римско-католической церковью (день памяти — 14 октября).

По преданию, святой Селест (Céleste), священник, и святой Феликс, диакон, вместе со святым Климентом, первым епископом Меца, прибыли на берега Мозеля из Рима на проповедь Евангелия[1].

В 852 году Дрого, епископ Мецский, решил перенести мощи святого Селеста в МармутьеЭльзасе), вместе с телом святого Авктора, тринадцатого епископа Меца[2]. По преданию, мощи двух святых решили пронести через город и впереди собирались нести мощи святого Авктора, как более прославленного. Однако процессия не смогла сдвинуться с места, пока на первое место не поставили мощи святого Селеста[3].

В 1525 году, во время крестьянской войны в Германии, протестанты осквернили монастырский храм Мармутье и перемешали мощи Селеста с мощами других святых, так что отличить их стало никак не возможно[2].

Примечания[править | править код]

  1. Histoire de la ville et du pays de Gorze p24 Архивная копия от 19 мая 2011 на Wayback Machine Par Jean Baptiste Nimsgern 1853
  2. 1 2 Dictionnaire hagiographique p561 Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine, Abbé Pétin 1850
  3. Biographie du clergé contemporaine p400 Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine Hippolyte Barbier, 1847

Ссылки[править | править код]