Селим I Герай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селим I Герай
I Selim Geray, ١ سليم كراى
1671 — 1678
Предшественник Адиль Герай
Преемник Мурад Герай
1684 — 1691
Предшественник Хаджи II Герай
Преемник Саадет III Герай
1692 — 1699
Предшественник Сафа Герай
Преемник Девлет II Герай
1702 — 1704
Предшественник Девлет II Герай
Преемник Газы III Герай

Рождение 1631(1631)
Смерть 22 декабря 1704(1704-12-22)
Бахчисарай, Крым
Место погребения Кладбище мечети Хан Джами, Бахчисарай
Род Гераи
Отец Бахадыр I Герай
Дети

сыновья: Саадет IV Герай, Газы III Герай, Менгли II Герай, Девлет II Герай, Каплан I Герай, Селямет II Герай, Азамат Герай, Адиль Герай, Мухаммед Герай, Шахбез Герай, Максуд Герай, Сахиб Герай и Сафа Герай

дочь: Бекхан Султанхани
Отношение к религии Ислам, суннитского толка

Сели́м I Гера́й (Гире́й) (крым. I Selim Geray, ١ سليم كراى‎‎; 163122 декабря 1704) — хан Крыма, примечателен тем, что занимал престол четыре раза в 16711678, 16841691, 16921699 и 17021704 годах. Сын крымского хана Бахадыра I Герая. Встречающиеся в литературе варианты написания имени: Хаджи Селим Герай, Хаджи Селим Гирей, Селим I Гирей, Селим I Гирай, Селим Гирей I.

Биография[править | править код]

В юности Селим получил в Бахчисарае хорошее образование, был знатоком богословия, законов и иностранных языков. Селим Герай был выдающимся политиком, очень популярным как в народных массах, так и среди крымской знати. Ещё будучи наследником престола Селим I Гирей победно возглавил крымское войско в битве под Бужином.

В первое правление (16711678) Селим I Герай назначил калгой своего брата Селямета Герая, а нурэддином — своего двоюродного брата Сафу Герая, сына нурэддина Сафы Герая (ум. 1637). Во второе правление (16841691) Селим I назначил калгой своего старшего сына Девлета Герая, а нурэддином — другого сына Азамата Герая. В третье правление (16921699) калгой был снова назначен Девлет Герай, а нурэддином — Шахин Герай, сын хана Исляма III Герая. В четвертое правление (17021704) Селим I Герай назначил калгой и нурэддином своих сыновей Газы Герая и Каплана Герая.

Во внешней политике Селим I был верным вассалом Османской империи и все свои действия старался координировать со Стамбулом. Во время первого правления помогал протурецкому гетману Украины Петру Дорошенко в борьбе против Москвы и Варшавы и был смещён с престола султаном за военные неудачи.

Во время второго правления Селим I успешно отразил нападение на Крым войск русского князя Василия Голицына. Он же направил экспедиционный корпус в помощь туркам, против кумановского короля Карпоша. Вскоре, находясь между двух огней: султана, который требовал увеличения военной помощи в борьбе с Австрией, и знати, которая требовала от правителя оставаться в Крыму и защищать страну от нападения русских, хан отрёкся от престола и отправился в хадж в Мекку.

В третий раз взойдя на престол, Селим снова оказался в похожей ситуации: нападения казаков на Крым с одной стороны, и требования султана явиться на помощь османским войскам на Балканы с другой. Хан сумел с честью выйти из столь затруднительной ситуации, но после этого снова отрёкся от трона.

В четвёртый раз Селим I Герай взошёл на престол в 1702 году и скончался через два года после этого.

Селим I Герай был очень любим и уважаем и в Крыму, и в Турции. После смещения султаном и добровольных отречений крымцы всегда единодушно просили любимого правителя вернуться, считая что среди членов правящей династии нет людей, равных ему по авторитету и способностям.

После кончины Селима I Герая все ханы, правившие Крымом (за исключением Девлета III Герая) были его потомками. В частности, в разное время престол занимали шестеро сыновей Селима I: Саадет IV Герай, Газы III Герай, Менгли II Герай, Девлет II Герай, Каплан I Герай и Селямет II Герай.

Источники[править | править код]

  • Олекса Гайворонский «Созвездие Гераев». Симферополь, 2003.