Сельское хозяйство Исландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сельское хозяйство в Исландии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сельское хозяйство в Исландии — одна из отраслей экономики Исландии. Веками основными отраслями промышленности Исландии были рыболовство, рыбопереработка и фермерство. В XIX веке около 70 %-80 % исландцев были заняты в сельском хозяйстве, однако затем наблюдался постоянный спад и к XXI веку в сфере остались только 5 % населения. Около 20 % территории пахотные, большинство из них используется для выпаса скота. Сельское хозяйство практически полностью обеспечивает Исландию свежими мясными и молочными продуктами[1]. Только 1 % общей площади суши Исландии (102 775 км²) отведён под культивируемые поля, почти исключительно низменные районы.

Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Исландии. Особенно распространено выращивание овец. Рыболовство является традиционной отраслью, однако сильный вылов привёл к сокращению популяции рыбы. Треска и мойва составляют 2/3 улова, причём треска и пикша активно экспортируются. В середине 1990-х отлов рыбы составлял 1,5—2 миллиона тонн. Примерно треть из неё составляли сиговые (треска) и 2/3 мойва и сельдь[1].

Главные отрасли исландского сельского хозяйства: животноводство, производство овощей, цветов. Овощи и фрукты выращиваются в теплицах, которые используют геотермальную энергию. Преимуществом сельского хозяйства Исландии является то, что в нём не используются химические удобрения и химические вещества против насекомых, так как из-за холодного климата отсутствуют насекомые-вредители. Низкая плотность населения в Исландии и отсутствие загрязняющих окружающую среду заводов позволяют сохранять экологически чистой окружающую среду.

Овощи[править | править код]

Несмотря на прохладный климат и ограниченный вегетационный период, в Исландии традиционно выращиваются — морковь, ревень, брюква, капуста, лук-порей, картофель, цветная капуста и кудрявая капуста, в последние годы было успешными выращивание органического рапса и ячменя.[2]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Iceland. Agriculture and fishing. Britannika. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  2. AGRICULTURE AND HORTICULTURE. iceland.is. Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано 13 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Brian Bell, Tom Le Bas & Jane Simmonds. Iceland (Insight Guides, 1999).