57°53′30″ с. ш. 38°51′30″ в. д.HGЯO

Сельцо-Воскресенское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Сельцо-Воскресенское
57°53′30″ с. ш. 38°51′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ярославская область
Муниципальный район Рыбинский
Сельское поселение Волжское
История и география
Высота центра 124 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 14 человек (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 4855
Почтовый индекс 152984
Код ОКАТО 78240840052
Код ОКТМО 78640415496
Показать/скрыть карты
Сельцо-Воскресенское (Россия)
Точка
Сельцо-Воскресенское
Москва
Сельцо-Воскресенское (Ярославская область)
Ярославль
Рыбинск
Точка
Сельцо-Воскресенское

Сельцо́-Воскресе́нское — деревня в Михайловском сельском округе Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области[1].

Деревня расположена на левом берегу реки Черёмуха, это самая южная и наиболее высокая по течению Черёмухи деревня Рыбинского района. Деревня стоит на автомобильной дороге, идущей по берегам Черёмухи из Рыбинска через Михайловское и Сельцо-Воскресенское на Большое село. На северной окраине деревни на этой дороге имеется отворот, ведущий на правый берег в деревню Чудиново, которая является конечной точкой регулярного автобусного маршрута из Рыбинска. Выше по течению, примерно в 2 км к югу стоит деревня Головинское, которая находится уже в Большесельском районе. Ближайшая (около 1 км) по дороге деревня в сторону Рыбинска — Васильевское стоит на том же берегу реки, ниже по течению. На этом участке вдоль берегов Черёмухи расположены небольшие сельскохозяйственные угодья, далее от реки в восточном направлении начинается лес шириной более 4 км, за которым начинаются поля и деревни вдоль реки Иода[2].

Село Сельцо Воскресенское указано на плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года.

Центр сельской администрации — село Михайловское расположено по дороге в сторону Рыбинска, центр сельского поселения посёлок Ермаково существенно удалён — стоит на дороге Рыбинск — Ярославль и регулярный транспортный доступ к нему через Рыбинск. На 1 января 2007 года в деревне числилось 14 постоянных жителей[3]. Почтовое отделение, расположенное в селе Сретенье, обслуживает в деревне 22 дома[4].

Примечания[править | править код]